caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

HARRY POTTER E IL PRINCIPE MEZZOSANGUE regia di David Yates

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
homer93     7½ / 10  16/07/2009 13:15:45Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ALLORA IL FILM INIZIA VELOCEMENTE,PRIMO PUNTO L ATTACCO AL PONTE POTEVA ESSERE MEGLIO E PIU' INQUIETANTE(LA MUSICA POCO ADATTA E LA SEQUENZA DURA POCO NEANCHE 2 MINUTI)...DOPO VIENE PRESENTATO HORACE LUMACORNO(JIM BROADBENT,OTTIMO ATTORE;MA NON ADATTO PER IL RUOLO DEL PROF,INFATTI FA ANCHE RIDERE PER LA SUA INADEGUATEZZA)...IL FILM E' PIENISSIMO DI MOMENTI CURIOSI(SOPRATTUTTO CON RON)...PRIMA PARTE
2 PARTE:DICEVO IL FILM E' DIVERTENTISSIMO(ANCHE HARRY HA UNA PARTE DIVERTENYISSIMA)...TUTTI DICEVANO CHE IL FILM SAREBBE STATO DARK(E DICIAMO CHE HANNO MANTENUTO FEDE,PERO LO ASPETTAVO PIU' PAUROSO)EFFETTI SPECIALI E SCENE:
3 PARTE:SCENE ED EFFETTI SPECIALI:BE C'E' DA DIRE CHE LE SCENE DARK E D AZIONE SONO PRESENTI,PERO PER LO PIU' IL FILM E' CONCENTRATO SULL AMORE DEI GIOVANI PERSONAGGI,LA COSA PRINCIPALE IL PRINCIPE MEZZOSANGUE E' CONSIDERATO POCO,SOLO VERSO LA FINE SI RVELA CHI E' GLI EFFETTI SPECIALI SONO SETTACOLARI(SPECIALMENTE LA SCENA DELLA CAVERNA E QUIDDITCH FEDELI AL LIBRO E BELLE ANCHE DA VEDERE)
4 PARTE:LE SCENE NELLA QUALE MI ASPETTAVO DI PIU' ERANO:L' ATTACCO ALLA TANA E AL PONTE,E PRINCIPALMENTE LA FINE(CHE CI LASCIA PERPLESSI)...LA FINE E' CARINA MA INCOMPLETA,INFATTI IL 7 FILM INIZIERA DA DOVE E' FINITO QUESTO SESTO
5 PARTE:CONCLUDENDO,E' UN OTTIMO FILM DA VEDERE AL CINEMA(E NON SCARICATO PERCHE SI PERDE IL GUSTO)IN COMPAGNIA(INFATTI L HO VISTO CON 2 AMICHE E MI SONO DIVERTITO MOLTO...DIMENTICAVO LA MUSICA:BE A VOLTE E' INQUIETANTE E ADATTA,A VOLTE DELICATA.IN CERTE PARTI E' PERFETTA IN ALTRE NO.COMUNQUE DAVID YATES E IL SUO TEAM HANNO FATTO UN BUON LAVORO(PERO LO SCENGGIATORE HA TAGLIATO PARTI IMPORTANTI).HO QUASI FINITO
6 PARTE:MORALE DELLA FAVOLA,IL FILM E' MIGLIORE RISPETTO A QUELLO PRECEDENTE,ATTIRA PIU' ATTENZIONE ED E' ANCHE PIU' DIVERTENTE. VOTO PERSONALE 7.80(METTO L 80 PERCHEFA MOLTO RIDERE ED INOLTRE HA DEGLI OTTIMI MOMENTI DI SPETTACOLARITA',COME LA SCENA DELLA CAVERNA). QUESTA E' UNA MIA RECENSIONE E UN MIO PARERE...ORA GIUDICATE VOI DOPO AVERLO VISTO AL CINEMA(SCONSIGLIATO VEDERLO SCARICATO)
7 PARTE:E' DA VEDERE NE VALE AL PENA SPENDERE SOLDI PER QUESTO FILM.ANDATE A VEDERLO ANCHE SE NON SIETE FAN,E' BELLO DA VEDERE ANCHE PER PASSARE UN SERATA CON GLI AMICI E DIVERSA)...ORA IO SERO CHE GLI ULTIMI 2 FILM SARANNO FEDELI AL LIBRO E SPETTACOLARI...SI VEDRA' IL 19 NOVEMBRE 2010(CON L PRIMA PARTE) E IL 15 LUGLIO 2011(L ULTIMO FILM,CHE SECONDO ME SARA' BELLISSIMO E FARA' COMMUOVERE MOLTI FAN,TRA QUI ANCHE ME)…
HO FINITO.ANDATE A VEDERLO E ESPRIMETE I VOSTRI PARERI ANCHE SE NON L AVETE VISTO(CIOE' DITEMI SE E' UNA BUONA RECENSIONE,COME L HO SCRITTA).NOLTRE VI DO UN LINK PER VEDERE COSA ACCADRA NEL SETTIMO FILM http://www.badtaste.it/index.php?option=com_content&task=view&id=8666&Itemid=61 ECCO QUESTO ERA IL MIO PARERE ORA ASPETTO VOSTRE RISPOSTE...CIAO CIAO
DIMENTICAVO HO SCRITTO QUESTA RECENSIONE PERCHE VORREI DIVENTARE CRITICO CINEMATOGRAFICO...CONSIGLIO ANCORA DI ANDARLO A VEDERE...POI SCRIVETEMI DEI COMMENTI PER FAVORE...GRAZIE CIAO

Nascondi/Visualizza lo SPOILER SPOILER
LoSpaccone  16/07/2009 13:35:44Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Perchè urli?
Invia una mail all'autore del commento nrgjak  16/07/2009 14:12:05Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
il tuo commento è illeggibile, tra il caps lock e l'italiano
valerio1989  16/07/2009 13:25:49Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Anche tu sei sul forum di Badtaste? Forse ci conosciamo! :D
kubrickforever  16/07/2009 13:27:46Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
sogno o son desto?
homer93  17/07/2009 11:55:46Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
allora sto scrivendo di nuovo la recensione piu' accurata e corretta poi la mettero sul sito....xo certa gente nn dovebbe prendere in giro xke nn sn tanto capace di scrivere correttamente ecc.....e anke altre cose.....imparate a rispettare il prossimo...a pomeriggio pubblichero l altra corretta..ciao
testadilatta  16/07/2009 19:51:55Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
secondo me scrivi moltissimo benisimo.
abbiamo pensato che sarai il cocco della magistra di italiano e dela gramattica!?
homer93  16/07/2009 21:54:43Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
il nome l hai azzeccato testa di latta........ma kevuoi se sbaglio graticalmete???in italiano sn ciuccio hai problemi??spero di nn leggere mai piu' un tuo commento,altrimenti mi sale la pressione
inferiore  16/07/2009 22:34:05Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
se in italiano sei un ciuccio come ***** fai a diventare un critico? Se me lo spieghi ti creo la fan page su facebook...
Prof  16/07/2009 23:46:22Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma che dici, meno male che c'è homer!
In effetti il film mi è parso piuttosto sciatto e deludente (condivido in proposito l'ottimo commento di Solaqui, con annesso ricco ed esaustivo spoiler), ma per fortuna questa sua spettacolare esibizione mi ha rincuorato...
Se non l'avessi visto, infatti, non avrei nemmeno guardato i relativi commenti e mi sarei perso questa perla!
Soprassiedo sul giudizio documentato, che comunque se volete è presto fatto; ma soprattutto deve volerlo l'autore, l'unico che potrebbe rischiare di offendersi... Si sa, infatti, la strada per il successo è lastricata di spine e di amarezze...
BlackNight90  16/07/2009 21:18:59Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Scusa se te lo dico ma se tu diventerai un critico cinematografico, io diventerò un porno-attore.
genki91  18/07/2009 19:46:00Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
e io un astronauta ricoperto dalla "regina carta camomilla"!
norah  22/07/2009 23:37:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
e certo,si fa presto a criticare.
sto tipo è un fottutissimo genio:scrivila tu a sei anni una recensione del genere.
homer93  16/07/2009 21:55:34Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ke vuoi dire cn questa cosa???cioe' tu diventerai piu' famoso di me??ma va a farti un giro

inferiore  16/07/2009 22:32:59Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma va, intendeva solo dire che siccome ce l'ha piccolo non potrà mai diventare un porno attore. Quindi fatti due calcoli.
BlackNight90  16/07/2009 23:40:43Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma zitto, che sei uno dei pochi maschi che ha l'invidia del pene (cit., e se non sai di chi è dovresti spararti, non vale controllare su google).
inferiore  22/07/2009 01:45:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Non ho controllato nel rispetto che ho nei tuoi confronti. Dovrebbe essere del woody ma non ne ho la massima certezza...
Flavietta2  19/07/2009 23:12:53Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Uh, ma che discorsi eruditi...

Nascondi/Visualizza lo SPOILER SPOILER
BlackNight90  16/07/2009 23:38:44Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ehm, no. Intendevo che ora come ora scrivi da cani e in un italiano orribile, spero che almeno te ne sia accorto.
Mettiamola così, hai infiniti margini di miglioramento.
Invia una mail all'autore del commento Project Pat  16/07/2009 13:19:19Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Come mai tutto in maiuscolo??? XD
VanSant  22/07/2009 12:56:41Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
HAHAHAHAHA GRANDISSIMA RECENSIONE, impara a scrivere prima e poi ti fai le seg**e per diventare come jhon mc cansis