caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

FAHRENHEIT 9/11 regia di Michael Moore

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Scruffy     4 / 10  26/11/2004 22:50:16Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
NON SONO X BUSH.. MA I FILM TROPPO DI PARTE NN MI PIACCIONO.. PERCHè TENTANO DI INCUCCARE CERTE COSE SULLE TESTE DELLA GENTE. C'è GENTE CHE PENSA CON LA PROPRIA TESTA E CHE è INFORMATA E KE QUINDI PUO' GUARDARE QUESTO FILM SEMPLICEMENTE COME UN DOCUMENTO E COME PUNTO DI VISTA, MA Cè ALTRA GENTE CHE NN SA NIENTE DI NIENTE E VEDENDO SOLO QUESTO FILM PENSA KE TUTTO CIò CHE VIENE DETTO QUI SIA GIUSTO! MA è SBAGLIATO! PRIMA DI VEDERE QUESTO FILM BISOGNA AVERE UN MINIMO DI INFORMAZIONE E POI VALUTARE! PERCHè GUARDANDO QUESTO FILM SENZA SAPERE NIENTE DELLA FACCENDA, KI NON DAREBBE TORTO AL REGISTA??
Gruppo STAFF, Moderatore Invia una mail all'autore del commento Lot  27/11/2004 12:08:04Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
solo una cosa, potresti scrivere minuscolo?
Grazie!
thohà  27/11/2004 17:25:41Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma perché gridano sempre?
Scruffy  29/11/2004 22:37:28Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ah maiucolo sarebbe gridare? magari non è ke avevo semplicemente inserito il caps lock??
Invia una mail all'autore del commento Il Franchi  03/09/2005 17:09:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ecco allora disattivalo, perchè è come se tu gridassi
Gruppo STAFF, Moderatore Invia una mail all'autore del commento Lot  27/11/2004 18:48:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
boh?
Scruffy  26/11/2004 22:53:05Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
SCRIVENDO ALLA SVELTA, HO SBAGLIATO.VOLEVO DIRE: KI DAREBBE TORTO AL REGISTA?? NEL SENSO KE DALLE IMMAGINI E DAI COMMENTI DEL FILM BUSH è RAPPRESENTATO COME UNA M...A POI POTRà ANCHE ESSERLO, Xò è UN FILM TROPPO DI PARTE ECCO.
Invia una mail all'autore del commento tycooko  18/12/2004 01:00:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
"MA Cè ALTRA GENTE CHE NN SA NIENTE DI NIENTE E VEDENDO SOLO QUESTO FILM PENSA KE TUTTO CIò CHE VIENE DETTO QUI SIA GIUSTO!"
Cioè, in breve ci vuoi forse convincere del fatto che essendoci tanti ********* al mondo questo tipo di film non dovrebbe essere fatto?? Come dire che i film sulla mafia (che quando sono ben fatti, sono un'ottima testimonianza di quella che io considero una delle tragedie della nostra epoca) non dovrebbero essere girati, perché chi non conosce l'Italia potrebbe credere che siamo tutti mafiosi? Non è che magari è l'ignoranza ad essere inaccettabile?
Giuro che non avevo mai visto un attacco contro l'informazione motivato dal fatto che è arrivata prima la disinformazione...
Scruffy  03/01/2005 22:17:14Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
sì..secondo me prima di vedere un genere di film come questo occorre un informazione..altrimenti se uno gurdasse solo questo film potrebbe cogliere solo certi aspetti negativi della vicenda
vale46  21/03/2005 01:26:15Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
infatti è proprio così... ti garantisco che essendo siciliano me ne sono reso conto, basta andare all'estero e rispondere alla domanda "where are you from?" molti ribatteranno.." ah Sicily, Mafia Mafia" con espressione ebete.
Invia una mail all'autore del commento Il Franchi  03/09/2005 17:11:54Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
E a nessuno di voi passa per l'anticamera del cervello che la colpa di tutto questo sia della mafia e non di Coppola?
Quindi i nazisti sono così odiati perchè Spielberg ha fatto "Shindler List", no?