caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE regia di Jean-Pierre Jeunet

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
ULTRAVIOLENCE78     6½ / 10  17/10/2007 00:03:59Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
FILM CHE NON MI HA CONVINTO. FORSE DOVREI VEDERLO UNA SECONDA VOLTA, MA ALLO STATO NON MI SENTO DI DARE UN VOTO SUPERIORE ALLA SUFFICIENZA.
BELLE, SENZA DUBBIO, ALCUNE SEQUENZE, LA FOTOGRAFIA E I COLORI CHE CARATTERIZZANO QUESTA PELLICOLA, CHE SPESSO RIMANDA A IMMAGINI DI FELLINIANA MEMORIA.
RIMANGO PERPLESSO, INVECE, RELATIVAMENTE AL TEMA DI FONDO TRATTATO DAL REGISTA, IL QUALE SEMBRA INDULGERE IN UN BUONISMO CHE, A TRATTI, RISULTA STUCCHEVOLE. QUESTA ECCESSIVA INCLINAZIONE SI E' RIFLESSA ANCHE SULLA PROTAGONISTA CHE, AI MIEI OCCHI, E' APPARSA UN PO' ODIOSA.
AD OGNI BUON CONTO, MI RISERVO DI VISIONARE UNA SECONDA VOLTA QUESTO FILM.
PER IL MOMENTO 6 1/2.
norah  17/01/2008 16:23:20Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
buuuuuuuuuu
Gruppo STAFF, Moderatore Jellybelly  17/01/2008 16:39:57Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Mica l'ho capito come ti fa a piacere 'sto film:nel favoloso mondo di Norine succedono cose ben più sorprendenti.

norah  20/01/2008 17:57:28Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ma io non ce l'ho un nano che mi manda le cartoline.
ULTRAVIOLENCE78  20/01/2008 18:20:17Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Non lo conosco, ma lo intuisco...
ULTRAVIOLENCE78  17/01/2008 17:10:38Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ah bella risposta jelly...
norah  20/01/2008 17:59:04Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ma se neanche lo conosci il mio favoloso mondo!
tsk tsk.