caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

THE VILLAGE regia di M. Night Shyamalan

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Invia una mail all'autore del commento dsimo84     8½ / 10  07/03/2006 13:13:21Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ma quando imparerete a capire Shyamalan... questo è il suo cinema.... farti credere una cosa e vedere un'altra.... per lui l'horror non è horror... (Il sesto senso-the village).. la fantascienza non è la solita fantasvienza (Unbreakable-Signs)... proviamo a paragonare ogni suo film con la concorrenza....
-IL SESTO SENSO.... WHITE NOISE??? SANT'ANGE??? FRAGILE???
-UNBREAKABLE.... SPIDERMAN??? DARE DEVIL??? I FANTASTICI 4???
-SIGNS.... INDIPENDENCE DAY???.... LA GUERRA DEI MONDI???
-THE VILLAGE...??? THE VILLAGE E' UNICO.... NON E' UN THRILLER NON E' HORROR... NON E' UNA STORIA D'AMORE.... è un film a parte... che si distingue da tutta la ***** che stanno producendo in questi ultimi anni!
O.D.  11/03/2006 11:22:14Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Bravo, sono perfettamente d'accordo con te!!!
I film di Shyamalan sono unici nel loro genere e meno male che lo sono!!!!
Dick  31/10/2011 17:34:35Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
O.K., sommo maestro, cercheremo d' impararlo. Sic!
Invia una mail all'autore del commento Caio  14/03/2006 12:33:05Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
HO RIVISTO IERI SERA THE VILLAGE E L'HO APPREZZATO UN PO' DI PIU. CONTINUO A CREDERE CHE IL DIFETTO DI QUESTO FILM E' CHE HA CREATO NEL PUBBLICO DETERMINATE ASPETTATIVE DI GENERE....E' UN PO TROPPO LENTO NEI TEMPI A MIO AVVISO. PER QUANTO RIGUARDA I CONTENUTI E' UN FILM DECISAMENTE INTERESSANTE. NON E' VERO PERO' CHE NON PUO' ESSERE COMPARATO A NESSUN ALTRO FILM: THE VILLAGE A MIO AVVISO E' UN PO UNA VERSIONE HORROR DI THE THRUMAN SHOW...LA SCENA IN CUI LEI ALLA FINE SBATTE CONTRO IL MURO DI FOGLIE NON E' POI TANTO DIVERSA DAL COLPO DI THRUMAN CONTRO IL CIELO DI CARTA...MENTRE PERO IN THE THRUMAN SHOW ERANO LE CONSUETUDINI E LA BANALITA DELLA VITA QUOTIDIANA A TENERE IL PROTAGONISTA ALL'OSCURO, IN THE VILLAGE E' IL TERRORE LA CHIAVE PER TENERE GLI UOMINI CHIUSI IN UN RECINTO.
Invia una mail all'autore del commento dsimo84  14/03/2006 14:52:03Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Ti do pienamente raggione per la prima parte...the village si è presentato come un horror, e così non è stato!!! ma questa non è colpa del regista, ma della produzione!
Per quanto riguarda invece Thruman show, sono un pò dubioso sul fatto che i due film abbiano qualcosa in comune.... ma non è questo il punto!!!! il punto è che la gente non da credito ad un regista come shyamalan....che a soli 29 anni ha fatto un film come il sesto senso,,,,,,