caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

TRANSFORMERS regia di Michael Bay

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
Rand     6½ / 10  29/06/2007 14:45:59Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
GENTE QUA C'E QUALCOSA CHE NON VA,CIOE IO VORREI CAPIRE,GRINDHOUSE HA DIVISO IL FORUM E VA BENE PERCHE OBBIETTIVAMENTE E GIUSTO COSI,MA ,MA IO NON CAPISCO COME A QUESTO FILM NESSUNO ABBIA DATO FINO AD ORA NON MENO DI 7.
VOLETE SPIEGARMELO,CIOE IL FILM NON E DA BUTTARE,SPIEGO PERCHE HO DATO QUESTO VOTO.PROBABILMENTE VERRO CROCIFISSO MA NON IMPORTA.
ALLORA,MICHAEL BAY PORTA SUL GRANDE SCHERMO UN ICONA DEGLI ANNI 80 I BENEAMATI TRANSFORMERS,PER GLI DEI! IO CI SONO CRESCIUTO.STO DIVAGANDO,MA SINCERAMENTE L'IDIOTA NON HA CAPITO QUASI UN C'''ZO DEI TRASFORMERS.CIOE SHIA LA BOUF E MEGAN FOX SONO IN PARTE,MA JON WOIGHT SENBRA RUNSFIELD,IL PRESIDENTE E UN IDIOTA CHE NON VIENE NEANCHE MOSTRATO,COSE UNA VELATA CRITICA DI AMERICA -BAY ALLA POLITICA DEGLI STATI UNITI USA E GETTA.COMUNQUE,SIPARIETTI COMICI COME QUELLO IN GIARDINO TROPPO LUNGHI,I GENITORI CHE SEMBRANO DUE IDIOTI( TI STAI MASTURBANDO SAM?) I FUNZIONARI DEL GOVERNO CHE SEMBRANO COMUNQUE IDIOTI,VEDI JHON TURTURRO,POI I PERSONAGGI SECONDARI SPESSO RISULTANO DELLE MACHIETTE,I NERI PURE QUINDI E QUASI LECITA UNA ACCUSA DI RAZZISMO MA SORVOLO,CIOE QUESTO E UN FILM DI FANTASCIENZA SU ROBOT.
E INFATTI LOR ASSIEME AI PROTAGONISTI PRINCIPALI SALVANO TUTTA LA BARACCA,OPTIMUS,BUMBLLE,JAZZ(MITICO,IL MIO PREFERITO!) INSOMMA POI CI SONO I DISTRUCTOR,BARRICADE,E GLI ALTRI,CHE FANNO IL C''LO ALGLI YANCHEE. QUESTO E IL BELLO DEL FILM,CERTO NON E EVANGELION,LI SIAMO AD UN ALTRO LIVELLO,MA SE PATRIA- BAY AVESSE SEMPLICEMENTE DISTRUTTO TUTTO RENDENDO LA SITUAZIONE ANGOSCIANTE DA VERA GUERRA BE SAREBBE STATO MEGLIO, SE SPIELBERG AVESSE DIRETTO LUI FORSE DICO FORSE SAREBBE STATO UN CAPOLAVORO,QUESTO E SOLO UN MEZZO FILM,CON DEI ROBOT CHE SANNO RECITARE MEGLIO DEGLI UMANI.
COMUNQUE ANDATE A VEDERLO,PERCHE ALMENO NON ANNOIA,MA BAY DEVE ANCORA MIGLIORARE,SPERO CHE NON DIRIGA LUI IL SEGUITO.SPERANZA VANA.
123roy  30/06/2007 01:42:04Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
"JON WOIGHT SENBRA RUNSFIELD"?
Rand  30/06/2007 14:56:10Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Be c'è una forte somiglianza secondo me,d'altronde Bay è un patriottardo, qui si vede meno del solito.
Rand  30/06/2007 19:21:09Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Nota il profilo del volto e gli occhialetti... era per scherzare! Poteva sembrare anche Bush con gli occhiali ma più intelligente
Rand  30/06/2007 00:42:22Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Sono tuo fratello Rand, il film è carino ma non va oltre il 6, dialoghi semplicistici, musica uguale i f.ottuti ralenti di Bay che funzionano solo nelle scene d'azione, perchè si capisce cosa stanno facendo le autobot, buon primo tempo, pessimo secondo tempo salvato dal combattimento finale ma quante incongruenze! troppo anche per un film, violenza ridotta quasi a zero, avete visto roba rossa chiamata sangue voi? forse qualcosa....poi io sapevo che i transformers avevano degli ATFIELD, scudi d'energia intorno a loro, ma qui vengono fregati da proiettili esplosivi... e che dire della musica monotonamente uguale...vabbè pecca minore....la balistica delle scene d'azione con scontri Destructor-umani appiedati non mi convince tanto, specie per le cannonate che gli arrivano agli umani, ma pare che i muretti dietro cui si riparino siano in tungsteno...notate quanto resistono ai colpi, praticamente all'infinito.... e i Destructor ne tirano! in sostanza ce ne sono di ******* ma il film lo prendo per quel che è...il miglior blockbuster della stagione e niente di più: 6
LLcoolMP  30/06/2007 00:33:27Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Sulla tastiera a sinistra della A c'è un tasto abbastanza grande con un lucchetto. La prossima volta evita di premerlo e prima di scrivere controlla che la seconda lucina, sempre sulla tastiera, sia spenta.
Rand  30/06/2007 00:43:39Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
Guarda penso che l'abbia fatto apposta per far leggere meglio ciò che ha scritto, un capriccio personale, se lo conosco bene...sono suo fratello
ciao ciao