caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi Chiudi finestra

SHINING regia di Stanley Kubrick

Nascondi tutte le risposte
Visualizza tutte le risposte
ULTRAVIOLENCE78     10 / 10  20/09/2007 20:22:34Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
KING SI LAMENTO' CON KUBRICK PERCHE' IL FILM RISULTAVA POCO FEDELE AL ROMANZO. IN REALTA' KUBRICK TRASSE SEMPLICEMENTE SPUNTO DA UN LIBRO, CON UNA TRAMA ACCATTIVANTE, PER SVILUPPARE DELLE TEMATICHE COMPLESSE CHE PONEVANO L'OPERA FILMICA SU UN ALTRO PIANO -BEN PIU' ALTO- RISPETTO A QUELLO PROPRIO DEL LIBRO. A KUBRICK NON INTERESSAVANO I MOSTRI E I FANTASMI CHE INFESTANO CASE O EDIFICI, BENSI' QUELLI CELATI IN OGNUNO DI NOI. COME IN ARANCIA MECCANICA E IN FULL METAL JACKET, KUBRICK CI RAPPRESENTA LA SOTTILE LINEA CHE DIVIDE IL BENE DAL MALE, LA FOLLIA DALLA SANITA' MENTALE, E CI MOSTRA COME LA VIOLENZA, INSITA IN OGNI ESSERE UMANO, SIA PRONTA A DIROMPERE IN DETERMINATE CONDIZIONI E SITUAZIONI. SOTTO IL PROFILO DELLA TECNICA REGISTICA, IL FILM SI PRESENTA INECCEPIBILE ED INNOVATIVO IN VIRTU' DELL'APPLICAZIONE DEL METODO STEADY-CAM. MAGNIFICENTE IN OGNI SUA PARTE.
Invia una mail all'autore del commento wega  18/10/2007 17:28:35Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
concordissimo ma cambia la scrittura perchè veramente non si può leggere..sul serio credo che qualcuno salti di leggere i tuoi messaggi..:-)
ULTRAVIOLENCE78  18/10/2007 17:31:29Nuova risposta dalla tua ultima visita » Rispondi
ok, rinuncerò al mio stilema...