battle creek brawl - chi tocca il giallo muore regia di Robert Clouse Hong Kong, USA 1980
al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

battle creek brawl - chi tocca il giallo muore (1980)

Commenti e Risposte sul film Invita un amico a vedere il film Discutine sul forum Errori in questa scheda? Segnalaceli!

Seleziona un'opzione

NazionalitàHong Kong, USA 1980
Genereazione
Al cinema nel Giugno 1980

•  Altri film di Robert Clouse

Trama del film Battle creek brawl - chi tocca il giallo muore

Una giovane banda di Chicago si è accorta delle straordinarie capacità atletiche del giovane Jerry Kwan che non sa solo fare a pugni ma conosce anche antiche tecniche di combattimento. Così i gangster rapiscono la futura moglie del fratello per obbligare Jerry a partecipare , per conto loro, agli incontri di lotta che si tengono a Battle Creek. Jerry accetta la sfida ma rilancia la posta: se trionferà, destinerà alla clinica del fratello il ricco premio finale e otterrà che la gang smetta di taglieggiare il quartiere dove il padre ha un ristorante.

Sei un blogger? Copia la scheda del film Sei un blogger? Copia la scheda del film

Voto Visitatori:   6,00 / 10 (1 voti)6,00Grafico
vota e commenta il film       invita un amico
Cerca il commento di: Azzera ricerca

Voti e commenti su Battle creek brawl - chi tocca il giallo muore, 1 opinioni inserite

caratteri piccoli caratteri medi caratteri grandi
  Pagina di 1

topsecret  @  22/10/2018 22:31:58
   6 / 10
Primo film da protagonista in suolo americano per Jackie Chan.
Si nota purtroppo la qualità non eccelsa degli stunts statunitensi nelle scene marziali, dove manca la spettacolarità che ha reso famoso Chan e dove anche l'ironia e lo spirito guascone non vengono evidenziate in maniera appropriata. Tuttavia, non mancano l'azione e le scene movimentate che consentono una visione accettabile, ma nulla in confronto alle pellicole che Chan dirigerà in seguito e che godono di una spettacolarità e una cura minuziosa nei particolari che questo BATTLE CREEK BRAWL decisamente non possiede.
Il resto del cast vede la presenza di Kristine DeBell che 4 anni prima debuttò sul grande schermo in un musical pornografico, parodia di Alice Nel Paese Delle Meraviglie e il premio oscar Josè Ferrer.

Pagina di 1

vota e commenta il film       invita un amico

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

1049565 commenti su 50641 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

BLACK SUMMER - STAGIONE 2CELLPHONECINQUE APPUNTAMENTI AL BUIODEPARTING SENIORSFALLOUT - STAGIONE 1FARSCAPE - STAGIONE 1FARSCAPE - STAGIONE 2FARSCAPE - STAGIONE 3FARSCAPE - STAGIONE 4FOR ALL MANKIND - STAGIONE 1FOR ALL MANKIND - STAGIONE 2FOR ALL MANKIND - STAGIONE 3FOR ALL MANKIND - STAGIONE 4GIOCHI EROTICI DI UNA FAMIGLIA PER BENEGODS OF THE DEEPGUERRA INDIANAHAMMERHEADHISTORY OF EVILHOUSE PARTYIL FUOCO DEL PECCATOIL VOLATORE DI AQUILONIIMMACULATEINVASION - STAGIONE 1LA CREATURA DI GYEONGSEONG - STAGIONE 1LA GRANDE RAPINALIBERO DI CREPAREMASSACRO AI GRANDI POZZIOMBRE A CAVALLOROADSIDE PROPHETSSHOCK WAVESHOCK WAVE 2SNOWFALL - STAGIONE 1SNOWFALL - STAGIONE 2SNOWFALL - STAGIONE 3SNOWFALL - STAGIONE 4SNOWFALL - STAGIONE 5SNOWFALL - STAGIONE 6STOPMOTIONSTRIKERTHE BINDINGTHE CHOSEN - STAGIONE 1THE CHOSEN - STAGIONE 2THE CHOSEN - STAGIONE 3THE WALKING DEAD: THE ONES WHO LIVE - STAGIONE 1TIO ODIO, ANZI NO, TI AMO!TUTTI I SOSPETTI SU MIO PADREUNA COPPIA ESPLOSIVA - RIDE ONV - STAGIONE 1V - STAGIONE 2WILLOW - STAGIONE 1

Ultimo film commentato

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni

Site powered by www.webngo.net