Sono stati assegnati ieri sera 18 aprile 2016 i
David di Donatello, i 60esimi premi delliAccademia del Cinema Italiano.
Ecco l'elenco completo dei
David di Donatello 2016, con i relativi vincitori.
MIGLIOR FILM
Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti - Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese - VINCITORE
Youth - La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino
MIGLIOR REGISTA
Gianfranco Rosi -
Fuocoammare
Matteo Garrone - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Claudio Caligari -
Non essere cattivo
Paolo Genovese -
Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino -
Youth - La giovinezza
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Carlo Lavagna -
Arianna
Adriano Valerio -
Banat (Il viaggio)
Piero Messina -
L'attesa
Gabriele Mainetti - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Francesco Miccichè e Fabio Bonifacci -
Loro chi?
Alberto Caviglia -
Pecore in erba
MIGLIORE SCENEGGIATURA
Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti e Massimo Gaudioso -
Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Nicola Guaglianone e Menotti -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Francesca Serafini e Giordano Meacci -
Non essere cattivo
Paolo Genovese, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello - Perfetti sconosciuti - VINCITORE
Paolo Sorrentino -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE PRODUTTORE
21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce Cinecittà, Rai Cinema e Les Films d'Ici con Arte France Cinéma -
Fuocoammare
Archimede e Rai Cinema -
Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, con Rai Cinema - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group -
Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi -
Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli -
Io e lei
Juliette Binoche -
L'attesa
Ilenia Pastorelli - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Valeria Golino -
Per amor vostro
Anna Foglietta -
Perfetti sconosciuti
Àstrid Bergès-Frisbey -
Alaska
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Claudio Santamaria - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Luca Marinelli -
Non essere cattivo
Alessandro Borghi -
Non essere cattivo
Valerio Mastandrea -
Perfetti sconosciuti
Marco Giallini -
Perfetti sconosciuti
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Piera Degli Esposti -
Assolo
Antonia Truppo - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Elisabetta De Vito -
Non essere cattivo
Sonia Bergamasco -
Quo vado?
Claudia Cardinale -
Ultima fermata
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio Binasco -
Alaska
Fabrizio Bentivoglio -
Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston -
La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Alessandro Borghi -
Suburra
MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Peter Suschitzky - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Michele D'Attanasio -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi -
Non essere cattivo
Paolo Carnera -
Suburra
Luca Bigazzi -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre Desplat -
Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Ennio Morricone -
La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini -
Non essere cattivo
David Lang - Youth - La giovinezza - VINCITORE
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Torta di noi - musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa -
La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero - musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia -
Non essere cattivo
Perfetti sconosciuti - musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia -
Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica - musica, testi e interpretazione di Checco Zalone -
Quo vado?
Simple Song #3 - musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo - Youth - La giovinezza - VINCITORE
MIGLIORE SCENOGRAFO
Dimitri Capuani e Alessia Anfuso - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Maurizio Sabatini -
La corrispondenza
Massimiliano Sturiale -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Giada Calabria -
Non essere cattivo
Paki Meduri -
Suburra
Ludovica Ferrario -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE COSTUMISTA
Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Gemma Mascagni -
La corrispondenza
Mary Montalto -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Chiara Ferrantini -
Non essere cattivo
Carlo Poggioli -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE TRUCCATORE
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi d'Andrea e Leonardo Cruciano - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Enrico Iacoponi -
La corrispondenza
Giulio Pezza -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Lidia Minì -
Non essere cattivo
Maurizio Silvi -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE ACCONCIATORE
Francesco Pegoretti - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Elena Gregorini -
La corrispondenza
Angelo Vannella -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Sharim Sabatini -
Non essere cattivo
Aldo Signoretti -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE MONTATORE
Jacopo Quadri -
Fuocoammare
Andrea Maguolo, con la collaborazione di Federico Conforti - Lo chiamavano Jeeg Robot - VINCITORE
Consuelo Catucci -
Perfetti sconosciuti
Patrizio Marone -
Suburra
Cristiano Travaglioli -
Youth - La giovinezza
MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Maricetta Lombardo -
Il racconto dei racconti - Tale of Tales
Valentino Giannì -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni - Non essere cattivo - VINCITORE
Umberto Montesanti -
Perfetti sconosciuti
Emanuele Cerere -
Youth - La giovinezza
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
EDI - Effetti Digitali Italiani -
Game Therapy
Makinarium - Il racconto dei racconti - Tale of Tales - VINCITORE
Chromatica -
Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie -
Suburra
Peerless -
Youth - La giovinezza
MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
I bambini sanno, regia di Walter Veltroni
Harry's Bar, regia di Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side), regia di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, regia di Nicola Moruzzi
S is for Stanley - Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick, regia di Alex Infascelli - VINCITORE
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Bellissima, regia di Alessandro Capitani - VINCITORE
A metà luce 2016, regia di Anna Gigante
Dove l'acqua con altra acqua si confonde, regia di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, regia di Monica Manganelli
Per Anna, regia di Andrea Zuliani
PREMIO DAVID GIOVANI
Alaska, regia di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi, regia di Massimiliano Bruno
La corrispondenza, regia di Giuseppe Tornatore - VINCITORE
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Quo vado?, regia di Gennaro Nunziante
MIGLIOR FILM STRANIERO
Carol, regia di Todd Haynes
Il caso Spotlight, regia di Tom McCarthy
Il ponte delle spie, regia di Steven Spielberg - VINCITORE
Inside Out, regia di Pete Docter
Remember, regia di Atom Egoyan
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
45 anni, regia di Andrew Haigh
Dio esiste e vive a Bruxelles, regia di Jaco Van Dormael
Il figlio di Saul, regia di László Nemes - VINCITORE
Perfect Day, regia di Fernando León de Aranoa
The Danish Girl, regia di Tom Hooper