oscar 2018
al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
HAL9000 novitÓ NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

OSCAR 2018

Pubblicato il 06/03/2018 10:08:03 da Kater
Si Ŕ celebrata il 4 marzo 2018 la 90░ edizione della Cerimonia degli Oscar, al Dolby Theatre di Los Angeles.

Ecco l'elenco completo degli Oscar 2018, con i relativi vincitori (in grassetto).



MIGLIOR FILM
La forma dell'acqua - The shape of water - Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Chiamami col tuo nome - Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk - Emma Thomas e Christopher Nolan
Il filo nascosto - JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
Lady Bird - Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill
L'ora pi¨ buia - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post - Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Scappa - Get Out - Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri - Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh


MIGLIORE REGIA
Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The shape of water
Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto
Greta Gerwig - Lady Bird
Christopher Nolan - Dunkirk
Jordan Peele - Scappa - Get Out


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Gary Oldman - L'ora pi¨ buia
TimothÚe Chalamet - Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto
Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The shape of water
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post


MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida
Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - La forma dell'acqua - The shape of water
Christopher Plummer - Tutti i soldi del mondo


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Allison Janney - I, Tonya
Mary J. Blige - Mudbound
Lesley Manville - Il filo nascosto
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Jordan Peele - Scappa - Get Out
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor - La forma dell'acqua - The shape of water
Greta Gerwig - Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si pu˛ evitare... l'amore no
Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri


MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
James Ivory - Chiamami col tuo nome
Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine
Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
Aaron Sorkin - Molly's Game


MIGLIOR FILM STRANIERO
Una donna fantastica, regia di Sebastißn Lelio (Cile)
Corpo e anima, regia di Ildikˇ Enyedi (Ungheria)
L'insulto, regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless, regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Ístlund (Svezia)


MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE
COCO, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Baby Boss, regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman


MIGLIORE FOTOGRAFIA
Roger A. Deakins - Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel - L'ora pi¨ buia
Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
Rachel Morrison - Mudbound
Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIOR MONTAGGIO
Lee Smith - Dunkirk
Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Paul Machliss e Jonathan Amos - Baby Driver - Il genio della fuga
Tatiana S. Riegel - I, Tonya
Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIORE SCENOGRAFIA
Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The shape of water
Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia
Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora pi¨ buia


MIGLIORE COLONNA SONORA
Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The shape of water
Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Jonny Greenwood - Il filo nascosto
John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Hans Zimmer - Dunkirk


MIGLIORE CANZONE
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) - COCO
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) - Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) - Marcia per la libertÓ
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) - The Greatest Showman


MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - Il pianeta delle scimmie
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della Galassia Vol. 2


MIGLIOR SONORO
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The shape of water
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga


MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Richard King e Alex Gibson - Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The shape of water
Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga
Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi


MIGLIORI COSTUMI
Mark Bridges - Il filo nascosto
Consolata Boyle - Vittoria e Abdul
Jacqueline Durran - La bella e la bestia
Jacqueline Durran - L'ora pi¨ buia
Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The shape of water


MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora pi¨ buia
Daniel Phillips e Lou Sheppard - Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten - Wonder


MIGLIOR DOCUMENTARIO
Icarus, regia di Bryan Fogel
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages, Villages, regia di AgnŔs Varda e JR


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o'Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote: All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D'ANIMAZIONE
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Commenti: 2, ultimo il 12/02/2020 alle 14.10.40 - Inserisci un commento

Caricamento commenti in corso...

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

800 eroia cena con il lupoa classic horror storya dayagente speciale 117 al servizio della repubblica - missione rioagente speciale 117 al servizio della repubblica: missione cairoagnesall my lifeamazing grace (2018)
 NEW
ancora piu' belloatlasbaphometbeckettblack widow (2021)blood brothers: malcolm x & muhammad aliblood red sky
 NEW
blue bayoubon joviboys (2021)candymancapitan sciabola e il diamante magicocensorcodacome un gatto in tangenziale - ritorno a coccia di mortocomediansdau, natashademonic (2021)
 NEW
dune (2021)earwig e la stregaennio: the maestroescape room 2: gioco mortaleextraliscio - punk da balerafalling - storia di un padrefast & furious 9 - the fast sagafear street parte 1: 1994fear street parte 2: 1978fear street parte 3: 1666fellinopolisfigli del soleframmenti dal passato - reminiscencefree guy - eroe per giocofuturahasta la vista!i croods 2 - una nuova erai profumi di madame walbergil cieco che non voleva vedere titanicil collezionista di carteil gioco del destino e della fantasia
 NEW
il giro del mondo in 80 giorni (2021)
 NEW
il matrimonio di rosail mostro della criptail ragazzo piu' bello del mondo
 NEW
il silenzio grande
 NEW
il viaggio del principein prima lineain the earthin the heights - sognando a new yorkio sono nessunoio, lui, lei e l'asinojodorowsky's dunejosepjungle cruisekatekufidla brava mogliela casa in fondo al lagola cordigliera dei sognila felicita' degli altri...la grande staffettala guerra a cubala guerra di domani (2021)la nostra storiala notte del giudizio per semprela ragazza con il braccialettola ragazza di stillwaterla terra dei figlila vita che verra'l'amante russol'amore non si salet us inlucal'uomo nel buio - man in the darkmadres paralelasmalignant (2021)mandibules - due uomini e una moscamarx puo' aspettareme contro te: il film - il mistero della scuola incantatamedusa: queen of the serpentmi chiedo quando ti manchero'mondocane (2021)monster hunterno sudden movenowhere specialocchi bluoldpenguin bloomper luciopeter rabbit 2 - un birbante in fugapigpossession - l'appartamento del diavolopunta sacraquello che non so di tequi rido ioreflectionritorno in apnearoom 9run (2020)school of mafiaschumachershang-chi e la leggenda dei dieci anellisibyl - labirinti di donnasnake eyes: g.i. joe - le originisongbird
 NEW
spin time, che fatica la democrazia!spiral - l'eredita' di sawspirit - il ribellestate a casastorm boy - il ragazzo che sapeva volare
 NEW
supernova (2021)the book of visionthe boy behind the doorthe green knightthe ice roadthe lockdown hauntingsthe nest (2021)
 NEW
the night house - la casa oscurathe protege'the sparks brothersthe suicide squad - missione suicidathe voyeursthey talktigerstoo late (2021)toothfairy 3triumphuna donna promettenteuna relazioneuno di noiuntitled horror movie (umh)volami viavoyagerswelcome venicex&y - nella mente di anna

1020981 commenti su 46284 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net