|
|
Titolo (Anno ) |
Genere |
Voto (Commenti ) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL FIORE SCARLATTO (1952) ALENKIY TSVETOCHEK
|
Lev Atamanov
|
animazione |
0,0 (0)
h 0.42
|
con
Mariya Babanova, Aleksey Batalov, Nikolay Bogolyubov, Vladimir Gribkov, Nina Krachkovskaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
VACANZE HAWAIANE (1937) HAWAIIAN HOLIDAY
|
Ben Sharpsteen
|
animazione |
0,0 ()
h 0.08
|
con
Vance Colvig Jr., Walt Disney, Clarence Nash
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ANDIAMO A SCUOLA (1952) TEACHERS ARE PEOPLE
|
Jack Kinney
|
animazione |
0,0 ()
h 0.07
|
con
-
|
|
R |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951) (1951) ALICE IN WONDERLAND
|
Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
|
animazione |
8,7 (187)
HOT
h 1.15
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
THE MERRY CIRCUS (1951) THE MERRY CIRCUS
|
Jirí Trnka
|
animazione |
7,2 (3)
h 0.11
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LE MERAVIGLIOSE AVVENTURE DI POLLICINO (1951) (1951) JEANNOT L'INTREPIDE
|
Albert Champeaux
|
animazione |
8,0 (1)
h 1.02
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL RACCONTO DELLA PRINCIPESSA MORTA E DEI SETTE CAVALIERI (1951) SKAZKA O MERTVOI TSAREVNE I O SEMI BOGATYRYAKH
|
Ivan Ivanov-Vano
|
animazione |
0,0 (0)
h 0.30
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GATTO TUTTO MATTO (1951) NIT-WITTY KITTY
|
Joseph Barbera, William Hanna
|
animazione |
7,5 (2)
h 0.07
|
con
Lillian Randolph
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SLEEPY-TIME TOM (1951) SLEEPY-TIME TOM
|
Joseph Barbera, William Hanna
|
animazione |
6,7 (3)
h 0.07
|
con
Daws Butler, Paul Frees, Lillian Randolph
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL CUGINO DI JERRY (1951) JERRY'S COUSIN
|
Joseph Barbera, William Hanna
|
animazione |
7,5 (1)
h 0.07
|
con
Paul Frees
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
DOMANI A DIETA! (1951) TOMORROW WE DIET!
|
Jack Kinney
|
animazione |
7,5 (2)
h 0.07
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ATTENTI AL RAFFREDDORE (1951) COLD WAR
|
Jack Kinney
|
animazione |
7,0 (2)
h 0.07
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CENERENTOLA (1950) CINDERELLA
|
Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilto...
|
animazione |
8,4 (124)
HOT
h 1.14
|
con
Ilene Woods, Eleanor Audley, Verna Felton, Claire Du Brey (voci)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MOTOR MANIA (1950) MOTOR MANIA
|
Jack Kinney
|
animazione |
8,7 (3)
h 0.07
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL CONIGLIO DI SIVIGLIA (1950) RABBIT OF SEVILLE
|
Chuck Jones
|
animazione |
8,0 (1)
h 0.07
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JERRY E IL LEONE (1950) JERRY AND THE LION
|
Joseph Barbera, William Hanna
|
animazione |
6,0 (1)
h 0.07
|
con
Paul Frees, Frank Graham
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL GATTO DEL SABATO SERA (1950) SATURDAY EVENING PUSS
|
Joseph Barbera, William Hanna
|
animazione |
7,0 (2)
h 0.07
|
con
William Hanna, Lillian Randolph
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
THE BRAVE ENGINEER (1950) THE BRAVE ENGINEER
|
Jack Kinney
|
animazione |
7,0 (1)
h 0.07
|
con
Jerry Colonna, The King's Men, Ken Darby, Jon Dodson, Bud Linn
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LA LEGGENDA DELLA VALLE ADDORMENTATA (1949) THE LEGEND OF SLEEPY HOLLOW
|
James Algar, Clyde Geronimi
|
animazione |
8,0 (4)
h 0.32
|
con
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
STORY OF THE BASS CELLO (1949) ROMÁN S BASOU
|
Jirí Trnka
|
animazione |
9,0 (2)
h 0.13
|
con
-
|