al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
HAL9000 novitŕ NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Ricerca Avanzata

beta

Affina la ricerca / Nuova ricerca Non hai trovato il film che cercavi? Fai una richiesta di inserimento e provvederemo al piu presto ;-)
Visto che la ricerca è ancora in fase beta, se trovate qualche errore, vi preghiamo di segnalarcelo ;-)

Ricerca per: Film | Biografie

RISULTATI DELLA RICERCA

Numero di risultati: 30 - Pagina 1 di 1Anno: 1924

    Titolo Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Anno Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente) Genere Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente Voto Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Commenti Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente)
 
                AELITA (1924)
AELITA
Yakov Protazanov avventura 7,7 (3)    h 2.00
con Yuliya Solntseva, Igor Ilyinsky, Nikolai Tsereteli, Nikolai Batalov, Vera Orlova, Vera Kuindzhi, Pavel Pol, Konstantin Eggert, Yuri Zavadsky, Yulia Solntseva, Valentina Kuinzhi, Nikolai Tserectelli, Ygor Ilinski, Yuri Zavadski
                AMERICA (1924)
AMERICA
David Wark Griffith storico 5,0 (1)    h 2.28
con Neil Hamilton, Carole Dempster, Lionel Barrymore, Erville Alderson, Louis Wolheim
                AU SECOURS! (1924)
AU SECOURS!
Abel Gance corto 7,3 (2)    h -
con Max Linder
                BALLET MECANIQUE (1924)
LE BALLET MÉCANIQUE
Fernand Léger sperimentale 8,8 (6)    h 0.20
con Kiki da Montparnasse
                DESIDERIO DEL CUORE (1924)
MIKAEL
Carl Theodor Dreyer drammatico 8,1 (4)    h 1.33
con Walter Slezak, Benjamin Christensen, Nora Gregor, Max Auzinger, Robert Garrison
                ENTR'ACTE (1924)
ENTR'ACTE
René Clair fantasy 8,1 (12) HOT    h 0.22
con Jean Borlin, Man Ray, Francis Picabia, Marcel Duchamp, Eric Satie
  R             GREED - RAPACITA' (1924)
GREED
Erich Von Stroheim drammatico 9,6 (18) HOT    h 1.40
con Zasu Pitts, Gibson Gowland, Jean Hersholt, Chester Conklyn
                I NIBELUNGHI (1924)
DIE NIBELUNGEN
Fritz Lang drammatico 6,9 (7)    h 3.57
con Gertrud Arnold, Rudolf Klein-Rogge, Margarete Schön, Paul Richter
                IL CAVALLO D'ACCIAIO (1924)
THE IRON HORSE
John Ford western 7,3 (2)    h 1.45
con George O'Brien, Madge Bellamy, Charles E. Bull, Gladys Hulette
                IL CINEOCCHIO (1924)
KINOGLAZ
Dziga Vertov documentario 0,0 ()    h 1.18
con -
                IL GABINETTO DELLE FIGURE DI CERA (1924)
DAS WACHSFIGURENKABINETT
Paul Leni horror 7,1 (8)    h 1.05
con Conrad Veidt, Emil Jannings, Werner Krauss, Wilhelm Dieterle
                IL LADRO DI BAGDAD (1924)
THE THIEF OF BAGDAD
Raoul Walsh avventura 8,0 (5)    h 2.35
con Douglas Fairbanks, Julanne Johnston, Snitz Edwards, Anna May Wong
                IL NAVIGATORE (1924)
THE NAVIGATOR
Donald Crisp, Buster Keaton commedia 8,2 (6)    h 0.59
con Buster Keaton, Kathryn McGuire, Frederick Vroom
                IL RE DEGLI SCAPOLI (1924)
HOT WATER
Fred C. Newmeyer commedia 0,0 (0)    h 0.57
con Harold Lloyd, Jobyna Ralston, Josephine Crowell
                LA FEBBRE DEGLI SCACCHI (1924)
SACHMATNAJA GORJACKA
Vsevolod I. Pudovkin commedia 7,0 (1)    h 1.00
con Vladimir Fogel, Anna Zemtsova, José Raúl Capablanca, Boris Barnet
  R             LA PALLA NUMERO 13 (1924)
SHERLOCK JUNIOR
Buster Keaton commedia 9,5 (47) HOT    h 0.42
con Buster Keaton, Kathrin McGuire, Ward Crane
                LA RAGAZZA DELL'ACQUA (1924)
LA FILLE DE L'EAU
Jean Renoir drammatico 7,5 (1)    h 1.11
con Pierre Champagne, Charlotte Clasis, André Derain
                LE AVVENTURE DI MR. WEST NEL PAESE DEI BOLSCEVICHI (1924)
NEOBYCJNYE PRIKLJUCENIJA MISTERA VESTA V STRANE BOL'SEVIKOV
Lev Kulecov commedia 7,0 (1)    h 1.39
con Porfirij Podobed, Aleksandra Hohlova, Boris Barnet, Vsevolod I. Pudovkin
                LE FINANZE DEL GRANDUCA (1924)
DIE FINANZEN DES GROSSHERZOGS
Friedrich Wilhelm Murnau drammatico 0,0 (0)    h -
con Alfred Abel, Hugo Block, Mady Christians, Adolphe Engers, Julius Falkenstein, Ilka Grüning, Guido Herzfeld
                LE MANI DELL'ALTRO (1924)
ORLACS HÄNDE
Robert Wiene drammatico 0,0 (0)    h 1.20
con Conrad Veidt, Alexandra Sorina, Carmen Cartellieri, Fritz Kortner, Paul Askonas, Fritz Strassny
                L'INFERNO (1924) (1924)
DANTE'S INFERNO
Henry Otto drammatico 0,0 (0)    h 1.00
con Ralph Lewis, Winifred Landis, William Scott, Pauline Starke, Josef Swickard
                L'ULTIMA RISATA (1924)
DER LETZTE MANN
Friedrich Wilhelm murnau drammatico 9,0 (12) HOT    h 1.40
con Emil Jannings, Maly Delschaft, Max Hiller, Emilie Kurz
                L'UOMO CHE PRENDE GLI SCHIAFFI (1924)
HE WHO GETS SLAPPED
Victor Sjöström drammatico 8,0 (1)    h 1.35
con Lon Chaney, Norma Shearer, John Gilbert
                MACISTE E IL NIPOTE D'AMERICA (1924)
MACISTE E IL NIPOTE D'AMERICA
Eleuterio Rodolfi avventura 0,0 (0)    h 1.10
con Bartolomeo Pagano, Diomira Jacobini, Alberto Collo
                MACISTE IMPERATORE (1924)
MACISTE IMPERATORE
Guido Brignone avventura 0,0 (0)    h 1.10
con Bartolomeo Pagano, Domenico Gambino, Franz Sala
                MATRIMONIO IN QUATTRO (1924)
THE MARRIAGE CIRCLE
Ernst Lubitsch commedia 9,0 (2)    h -
con Florence Vidor, Monte Blue, Marie Prevost, Creighton Hall, Adolphe Menjou, Florence Vidor
                PARIGI CHE DORME (1924)
PARIS QUI DORT
René Clair corto 7,9 (6)    h 0.18
con Henri Rollan, Albert Préjean, Marcel Vallée, Madeleine Rodrigue, Charles Martinelli, Myla Seller, Martinelli, Stacquet
                RIDOLINI ASTEMIO (1924)
TROUBLE BREWING
Larry Semon, James D. Davis corto 6,5 (1)    h -
con Larry Semon, Carmelita Geraghty, Oliver Hardy, William Hauber, Al Thompson, Pete Gordon
                SCIOPERO (1924)
STACHKA
Sergej M. Ejzenstejn drammatico 9,0 (11) HOT    h 1.02
con Grigorij Alexandrov, Mikhail Gomorov, Aleksandr Antonov
                SYMPHONIE DIAGONALE (1924)
SYMPHONIE DIAGONALE
Viking Eggeling animazione 6,9 (4)    h 0.05
con -
F i l m s c
o
1
o p

Pagina 1 di 1


Ricerca per: Film | Biografie