In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 7 ![]()
1 risposta STALKER
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 14/07/2009 21:16:38
Voto visitatori: 8,71 (282 commenti)
Voto: 9
LA REGOLA DEL GIOCO
Regia di Jean Renoir
Voto del 08/07/2009 21:33:52
Voto visitatori: 8,7 (20 commenti)
Voto: 10
APOCALYPSE NOW REDUX
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 06/07/2009 00:44:24
Voto visitatori: 8,77 (244 commenti)
Voto: 9,5
SONATINE
Regia di Takeshi Kitano
Voto del 05/07/2009 15:13:17
Voto visitatori: 8,07 (73 commenti)
Voto: 6,5
UNA NOTTE DA LEONI
Regia di Todd Phillips
Voto del 05/07/2009 12:18:43
Voto visitatori: 7,51 (504 commenti)
Voto: 7
NEL NOME DEL PADRE
Regia di Jim Sheridan
Voto del 02/07/2009 21:42:23
Voto visitatori: 8,55 (115 commenti)
Voto: 7,5
UNDERGROUND
Regia di Emir Kusturica
Voto del 30/06/2009 21:30:01
Voto visitatori: 8,81 (122 commenti)
Voto: 10
LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 29/06/2009 21:53:01
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)
Voto: 9,5
CHE FINE HA FATTO BABY JANE?
Regia di Robert Aldrich
Voto del 29/06/2009 21:43:09
Voto visitatori: 8,75 (106 commenti)
Voto: 10
LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 29/06/2009 21:40:02
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)
Voto: 6,5
I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 29/06/2009 21:33:00
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)
Voto: 10
L'ANGELO STERMINATORE
Regia di Luis Buñuel
Voto del 29/06/2009 21:30:18
Voto visitatori: 8,61 (93 commenti)
Voto: 6
MISERIA E NOBILTA'
Regia di Mario Mattoli
Voto del 29/06/2009 21:27:11
Voto visitatori: 8,73 (97 commenti)
Voto: 9
LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 29/06/2009 21:23:06
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)
Voto: 10
LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 29/06/2009 21:20:40
Voto visitatori: 9,09 (82 commenti)
Voto: 7,5
IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 29/06/2009 02:02:41
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)
Voto: 8
TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 29/06/2009 01:59:54
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)
Voto: 7,5
LA STANGATA
Regia di George Roy Hill
Voto del 29/06/2009 01:56:48
Voto visitatori: 8,77 (161 commenti)
Voto: 10
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/06/2009 01:54:04
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)
Voto: 6 ![]()
2 risposte L'ARMATA BRANCALEONE
Regia di Mario Monicelli
Voto del 29/06/2009 01:51:49
Voto visitatori: 8,57 (119 commenti)
Voto: 7,5
IL FASCINO DISCRETO DELLA BORGHESIA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 29/06/2009 01:48:57
Voto visitatori: 8,52 (159 commenti)
Voto: 9
FRONTE DEL PORTO
Regia di Elia Kazan
Voto del 29/06/2009 01:45:28
Voto visitatori: 8,51 (101 commenti)
Voto: 6,5
LA CITTA' DI DIO
Regia di Katia Lund, Fernando Meirelles
Voto del 29/06/2009 01:41:26
Voto visitatori: 8,63 (195 commenti)
Voto: 10
IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/06/2009 01:38:32
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 5,5
LO CHIAMAVANO TRINITA'
Regia di E. B. Clucher
Voto del 29/06/2009 01:36:56
Voto visitatori: 8,67 (226 commenti)
Voto: 6
RICOMINCIO DA TRE
Regia di Massimo Troisi
Voto del 29/06/2009 01:34:01
Voto visitatori: 8,6 (116 commenti)
Voto: 7,5
UNA PURA FORMALITA'
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 29/06/2009 01:31:53
Voto visitatori: 8,52 (138 commenti)
Voto: 6
INDIANA JONES E L'ULTIMA CROCIATA
Regia di Steven Spielberg
Voto del 29/06/2009 01:27:17
Voto visitatori: 8,66 (219 commenti)
Voto: 9,5
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 29/06/2009 01:24:32
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)
Voto: 9,5
FREAKS
Regia di Tod Browning
Voto del 29/06/2009 01:21:37
Voto visitatori: 8,85 (193 commenti)
Voto: 6
CONTINUAVANO A CHIAMARLO TRINITA'
Regia di E. B. Clucher
Voto del 29/06/2009 01:18:43
Voto visitatori: 8,64 (135 commenti)
Voto: 9,5
SEVEN
Regia di David Fincher
Voto del 29/06/2009 01:15:14
Voto visitatori: 8,61 (483 commenti)
Voto: 5,5
PINOCCHIO (1940)
Regia di Hamilton Luske, Ben Sharpsteen
Voto del 29/06/2009 01:12:39
Voto visitatori: 8,48 (127 commenti)
Voto: 6,5
LA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 29/06/2009 01:09:49
Voto visitatori: 8,83 (200 commenti)
Voto: 5,5 ![]()
1 risposta ROBIN HOOD (1973)
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 28/06/2009 20:20:33
Voto visitatori: 8,63 (154 commenti)
Voto: 6,5
ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951)
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
Voto del 28/06/2009 20:18:13
Voto visitatori: 8,66 (190 commenti)
Voto: 7,5
PRINCIPESSA MONONOKE
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 28/06/2009 20:15:00
Voto visitatori: 8,65 (184 commenti)
Voto: 7
IL MIO VICINO TOTORO
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 28/06/2009 20:12:16
Voto visitatori: 8,39 (166 commenti)
Voto: 7,5
THE END OF EVANGELION
Regia di Hideaki Anno
Voto del 28/06/2009 20:09:03
Voto visitatori: 9,11 (65 commenti)
Voto: 8
SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 28/06/2009 20:05:02
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)
Film commentati: 64 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow