al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 6,5 inferiore alla media LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 24/10/2018 00:28:43
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media CACCIA AL LADRO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 23/10/2018 15:34:46
Voto visitatori: 7,53 (77 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media LA CONGIURA DEGLI INNOCENTI
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 22/10/2018 19:23:33
Voto visitatori: 7,45 (53 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media GIOVENTU' BRUCIATA
Regia di Nicholas Ray
Voto del 21/10/2018 14:36:28
Voto visitatori: 7,53 (71 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media UN AMERICANO A ROMA
Regia di Steno
Voto del 19/10/2018 23:10:03
Voto visitatori: 7,98 (69 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA FINESTRA SUL CORTILE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/10/2018 14:42:42
Voto visitatori: 8,54 (210 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL DELITTO PERFETTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 17/10/2018 19:14:12
Voto visitatori: 8,65 (148 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media SETTE SPOSE PER SETTE FRATELLI
Regia di Stanley Donen
Voto del 15/10/2018 18:54:12
Voto visitatori: 7,74 (27 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media FRONTE DEL PORTO
Regia di Elia Kazan
Voto del 14/10/2018 17:58:37
Voto visitatori: 8,51 (101 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media 20000 LEGHE SOTTO I MARI
Regia di Richard Fleischer
Voto del 13/10/2018 15:07:22
Voto visitatori: 7,16 (25 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media LA STRADA
Regia di Federico Fellini
Voto del 12/10/2018 16:08:17
Voto visitatori: 8,6 (67 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 09/10/2018 23:12:47
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media I VITELLONI
Regia di Federico Fellini
Voto del 27/09/2018 17:28:48
Voto visitatori: 8,2 (84 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LA TUNICA
Regia di Henry Koster
Voto del 26/09/2018 14:56:11
Voto visitatori: 7,25 (16 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media DA QUI ALL'ETERNITA'
Regia di Fred Zinnemann
Voto del 24/09/2018 16:21:55
Voto visitatori: 8,34 (19 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media MEZZOGIORNO DI FUOCO
Regia di Fred Zinnemann
Voto del 23/09/2018 23:13:42
Voto visitatori: 8,53 (59 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
Regia di Stanley Donen, Gene Kelly
Voto del 18/09/2018 14:55:09
Voto visitatori: 9,15 (42 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media
2 risposte
GUARDIE E LADRI
Regia di Mario Monicelli, Steno
Voto del 17/09/2018 01:29:27
Voto visitatori: 8,87 (54 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media UN AMERICANO A PARIGI
Regia di Vincente Minnelli
Voto del 15/09/2018 23:09:22
Voto visitatori: 7,07 (14 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'ALTRO UOMO - DELITTO PER DELITTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 15/09/2018 01:24:28
Voto visitatori: 8,36 (49 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media QUO VADIS
Regia di Mervyn LeRoy
Voto del 02/09/2018 19:44:42
Voto visitatori: 7,44 (26 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
Regia di Elia Kazan
Voto del 01/09/2018 13:52:42
Voto visitatori: 8,53 (58 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media L'ISOLA DEL TESORO
Regia di Byron Haskin
Voto del 01/09/2018 00:17:49
Voto visitatori: 7 (8 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 31/08/2018 01:07:22
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media EVA CONTRO EVA
Regia di Joseph L. Mankiewicz
Voto del 24/08/2018 20:16:01
Voto visitatori: 8,84 (64 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 15/08/2018 19:09:17
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media SANSONE E DALILA
Regia di Cecil B. DeMille
Voto del 26/07/2018 18:54:08
Voto visitatori: 7,12 (13 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media IL TERZO UOMO
Regia di Carol Reed
Voto del 25/07/2018 23:50:18
Voto visitatori: 8,41 (52 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media LA VITA E' MERAVIGLIOSA
Regia di Frank Capra
Voto del 22/07/2018 15:05:56
Voto visitatori: 8,57 (132 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 22/07/2018 00:09:22
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media I RACCONTI DELLO ZIO TOM
Regia di Harve Foster, Wilfred Jackson
Voto del 17/07/2018 19:04:11
Voto visitatori: 8,17 (15 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
1 risposta
NOTORIOUS - L'AMANTE PERDUTA
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 15/07/2018 19:08:09
Voto visitatori: 8,21 (77 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IO TI SALVERO'
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 14/07/2018 01:01:44
Voto visitatori: 7,82 (68 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media ROMA CITTA' APERTA
Regia di Roberto Rossellini
Voto del 11/07/2018 18:15:56
Voto visitatori: 8,94 (86 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media ANGOSCIA
Regia di George Cukor
Voto del 08/07/2018 17:33:09
Voto visitatori: 8,14 (25 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 07/07/2018 15:29:19
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media CASABLANCA
Regia di Michael Curtiz
Voto del 27/06/2018 19:12:15
Voto visitatori: 8,44 (125 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL LADRO DI BAGDAD (1940)
Regia di Michael Powell, Ludwig Berger, Tim Whelan
Voto del 26/06/2018 17:48:29
Voto visitatori: 7,21 (7 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media IL MISTERO DEL FALCO
Regia di John Huston
Voto del 23/06/2018 16:47:38
Voto visitatori: 8,65 (60 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 22/06/2018 00:29:56
Voto visitatori: 8,86 (259 commenti)

Film commentati: 412 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico


1073927 commenti su 54108 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

12 TO MIDNIGHTAMORE CRUDELEBURY 'EM DEEPCRY HAVOCCULTDEAD EVEN - SANGUE CALDODEATH KISSDEATHSTALKER (2025)DEMONOIDDIABOLICDIRTY ANGELS - MISSIONE SOTTO COPERTURADOLLYESCAPE FROM DEATH BLOCK 13HIGH NOON RIPPERHOT SWEET SOURI SEGUACI DI BRUCE LEEICE CREAM MANIL COLPACCIOIL SOGNO DI ZORRO (1975)KING OF KILLERSKOJI SHIRAISHI'S NEVER SEND ME, PLEASELA BOCCA DEL DIAVOLOLA COCCOLONALADY CALIGULA IN TOKYOLAST TO DIEMALEDETTO SORTILEGIOMORBOONCE UPON A TIME IN DEADWOODPRINCIPE CORONATO CERCASI PER RICCA EREDITIERAPSYCHIC WARS - L'EVOLUZIONE DEL MALEQUEEN KONG - LA REGINA DEI GORILLAR.L. STINE'S PUMPKINHEADREVOLVER (2024)SE MI ARRABBIO… SPACCO TUTTOSENTIVANO UNO STRANO, ECCITANTE, PERICOLOSO PUZZO DI DOLLARISHAMANSHAMELESS: ABNORMAL AND ABUSIVE LOVESOGNI PROIBITI DI DON GALEAZZO, CURATO DI CAMPAGNATHE BELDHAMTHE CARPENTER’S SONTHE GARDENERTHE HARD - IL CACCIATORE DI TAGLIETHE STRANGER WITHINTHE STRANGERS: CAPITOLO 2THE STRANGERS: CAPITOLO 3THE TERROR OF TINY TOWNTRACTION PARK MASSACRETYPHOON CLUBUPGRADED - AMORE, ARTE E BUGIEWAN CHUNG COLPISCE ANCORAWAR DOGWE AWAIT

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net