In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 10
UN MERCOLEDI' DA LEONI
Regia di John Milius
Voto del 19/03/2007 19:07:45
Voto visitatori: 8,03 (79 commenti)
Voto: 10
LA FINESTRA SUL CORTILE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 19/03/2007 18:59:06
Voto visitatori: 8,54 (210 commenti)
Voto: 10
DILLINGER E' MORTO
Regia di Marco Ferreri
Voto del 17/03/2007 19:42:20
Voto visitatori: 8,32 (52 commenti)
Voto: 10
MEAN STREETS - DOMENICA IN CHIESA, LUNEDI' ALL'INFERNO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 17/03/2007 17:09:13
Voto visitatori: 7,88 (101 commenti)
Voto: 10
IL SILENZIO DEGLI INNOCENTI
Regia di Jonathan Demme
Voto del 09/03/2007 17:15:51
Voto visitatori: 8,7 (423 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 05/03/2007 17:15:11
Voto visitatori: 8,7 (205 commenti)
Voto: 7
AMICI MIEI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 25/02/2007 18:41:51
Voto visitatori: 8,62 (221 commenti)
Voto: 10
IVAN IL TERRIBILE
Regia di Sergej M. Ejzenstejn
Voto del 25/02/2007 18:35:35
Voto visitatori: 9,33 (18 commenti)
Voto: 8,5
LA VITA E' MERAVIGLIOSA
Regia di Frank Capra
Voto del 12/02/2007 17:11:10
Voto visitatori: 8,57 (132 commenti)
Voto: 10
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 07/02/2007 18:47:23
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)
Voto: 10
ROCKY
Regia di John G. Avildsen
Voto del 06/02/2007 17:52:58
Voto visitatori: 8,9 (367 commenti)
Voto: 10
MANHUNTER - FRAMMENTI DI UN OMICIDIO
Regia di Michael Mann
Voto del 30/12/2006 16:26:02
Voto visitatori: 7,9 (107 commenti)
Voto: 10
IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 23/12/2006 18:50:02
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 10 ![]()
1 risposta BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 23/12/2006 18:40:27
Voto visitatori: 8,9 (324 commenti)
Voto: 9
SEVEN
Regia di David Fincher
Voto del 09/12/2006 15:49:40
Voto visitatori: 8,61 (483 commenti)
Voto: 10
INCONTRI RAVVICINATI DEL TERZO TIPO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 09/12/2006 10:37:23
Voto visitatori: 8,21 (165 commenti)
Voto: 10 ![]()
7 risposte BLADE RUNNER
Regia di Ridley Scott
Voto del 08/12/2006 17:37:36
Voto visitatori: 8,73 (538 commenti)
Voto: 10 ![]()
1 risposta TOTO' PEPPINO E LA MALAFEMMINA
Regia di Camillo Mastrocinque
Voto del 22/11/2006 15:19:58
Voto visitatori: 8,73 (94 commenti)
Voto: 10
FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 14/11/2006 20:00:26
Voto visitatori: 8,89 (665 commenti)
Voto: 10
ORIZZONTI DI GLORIA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 09/11/2006 15:03:22
Voto visitatori: 8,89 (224 commenti)
Voto: 7,5
PER UN PUGNO DI DOLLARI
Regia di Sergio Leone
Voto del 27/10/2006 16:51:02
Voto visitatori: 8,64 (246 commenti)
Voto: 10
IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 23/10/2006 21:44:53
Voto visitatori: 9,05 (407 commenti)
Voto: 8
L'ONORE DEI PRIZZI
Regia di John Huston
Voto del 23/10/2006 21:42:13
Voto visitatori: 7,16 (29 commenti)
Voto: 9,5
SCARFACE
Regia di Brian De Palma
Voto del 23/10/2006 21:40:22
Voto visitatori: 8,91 (546 commenti)
Voto: 10
CARLITO'S WAY
Regia di Brian De Palma
Voto del 23/10/2006 21:37:42
Voto visitatori: 8,84 (401 commenti)
Voto: 7,5
GLI INTOCCABILI
Regia di Brian De Palma
Voto del 23/10/2006 21:34:30
Voto visitatori: 8,4 (326 commenti)
Voto: 8
LA SPOSA CADAVERE
Regia di Tim Burton, Mike Johnson
Voto del 23/10/2006 21:29:26
Voto visitatori: 7,55 (356 commenti)
Voto: 10
THE BLUES BROTHERS
Regia di John Landis
Voto del 23/10/2006 21:25:12
Voto visitatori: 8,75 (322 commenti)
Voto: 8
LA CARICA DEI 101 (1961)
Regia di Clyde Geronimi, Hamilton Luske
Voto del 23/10/2006 21:18:11
Voto visitatori: 8,44 (115 commenti)
Voto: 6 ![]()
4 risposte ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951)
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
Voto del 23/10/2006 21:14:35
Voto visitatori: 8,66 (190 commenti)
Voto: 6,5
OUT OF TIME
Regia di Carl Franklin
Voto del 23/10/2006 18:07:36
Voto visitatori: 6,71 (89 commenti)
Voto: 9
PINOCCHIO (1940)
Regia di Hamilton Luske, Ben Sharpsteen
Voto del 23/10/2006 17:57:28
Voto visitatori: 8,48 (127 commenti)
Voto: 10
I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 22/10/2006 20:27:33
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)
Voto: 5
DEUCE BIGALOW: PUTTANO IN SALDO
Regia di Mike Bigelow
Voto del 20/10/2006 20:55:28
Voto visitatori: 5,11 (66 commenti)
Voto: 8
IL GRANDE DITTATORE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 20/10/2006 20:53:00
Voto visitatori: 8,99 (222 commenti)
Voto: 10
TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/10/2006 20:51:14
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)
Voto: 10
QUEI BRAVI RAGAZZI
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/10/2006 20:43:39
Voto visitatori: 8,74 (408 commenti)
Voto: 10
TAXI DRIVER
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/10/2006 20:40:03
Voto visitatori: 8,63 (432 commenti)
Voto: 10
I DUE SUPERPIEDI QUASI PIATTI
Regia di E. B. Clucher
Voto del 20/10/2006 20:34:16
Voto visitatori: 8,49 (124 commenti)
Voto: 10
EDWARD MANI DI FORBICE
Regia di Tim Burton
Voto del 20/10/2006 17:25:00
Voto visitatori: 8,64 (460 commenti)
Film commentati: 49 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow