In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8
ODISSEA (2026)
Regia di Christopher Nolan
Voto del 21/07/2026 12:03:29
Voto visitatori: 7,59 (58 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta IL MAESTRO (2025)
Regia di Andrea Di Stefano
Voto del 16/11/2025 09:59:32
Voto visitatori: 6,6 (15 commenti)
Voto: 7
IL GLADIATORE II
Regia di Ridley Scott
Voto del 22/11/2024 00:11:55
Voto visitatori: 5,46 (37 commenti)
Voto: 7,5
INDIANA JONES E IL QUADRANTE DEL DESTINO
Regia di James Mangold
Voto del 30/06/2023 18:36:53
Voto visitatori: 6,59 (38 commenti)
Voto: 8
SONO PAZZO DI IRIS BLOND
Regia di Carlo Verdone
Voto del 26/01/2022 18:27:56
Voto visitatori: 6,57 (59 commenti)
Voto: 6,5
C'ERA UNA VOLTA A... HOLLYWOOD
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 24/10/2019 17:21:11
Voto visitatori: 7,13 (151 commenti)
Voto: 8,5
DOGMAN
Regia di Matteo Garrone
Voto del 05/06/2018 15:26:21
Voto visitatori: 7,87 (102 commenti)
Voto: 6
LA FORMA DELL'ACQUA - THE SHAPE OF WATER
Regia di Guillermo del Toro
Voto del 19/03/2018 12:21:18
Voto visitatori: 6,72 (118 commenti)
Voto: 7
L'ALBA DEL PIANETA DELLE SCIMMIE
Regia di Rupert Wyatt
Voto del 03/08/2017 10:47:55
Voto visitatori: 7,17 (200 commenti)
Voto: 7,5
APES REVOLUTION - IL PIANETA DELLE SCIMMIE
Regia di Matt Reeves
Voto del 03/08/2017 10:44:39
Voto visitatori: 7,01 (97 commenti)
Voto: 6,5
THE WAR - IL PIANETA DELLE SCIMMIE
Regia di Matt Reeves
Voto del 03/08/2017 10:41:02
Voto visitatori: 6,85 (49 commenti)
Voto: 4
IL CASO SPOTLIGHT
Regia di Tom McCarthy
Voto del 20/02/2017 23:35:00
Voto visitatori: 6,81 (85 commenti)
Voto: 7,5
SILENCE
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/02/2017 11:32:01
Voto visitatori: 7,28 (58 commenti)
Voto: 4,5
MOONLIGHT - TRE STORIE DI UNA VITA
Regia di Barry Jenkins
Voto del 20/02/2017 11:22:27
Voto visitatori: 6,28 (39 commenti)
Voto: 8,5
THE HATEFUL EIGHT
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 19/02/2016 14:23:23
Voto visitatori: 7,47 (218 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte REVENANT - REDIVIVO
Regia di Alejandro Gonzalez Inarritu
Voto del 11/02/2016 10:38:09
Voto visitatori: 7,27 (222 commenti)
Voto: 5
LA GRANDE SCOMMESSA
Regia di Adam McKay
Voto del 11/02/2016 10:35:08
Voto visitatori: 6,75 (75 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte THE BLUES BROTHERS
Regia di John Landis
Voto del 06/09/2014 16:06:30
Voto visitatori: 8,75 (322 commenti)
Voto: 6
POMPEI (2014)
Regia di Paul W.S. Anderson
Voto del 27/02/2014 05:45:46
Voto visitatori: 5,69 (49 commenti)
Voto: 7
007 SKYFALL
Regia di Sam Mendes
Voto del 17/12/2012 19:59:32
Voto visitatori: 7,04 (171 commenti)
Voto: 10
LE AVVENTURE DI ULISSE
Regia di Franco Rossi
Voto del 17/12/2012 19:57:19
Voto visitatori: 8,5 (5 commenti)
Voto: 6
TI STIMO FRATELLO
Regia di Paolo Uzzi, Giovanni Vernia
Voto del 15/03/2012 23:23:24
Voto visitatori: 5,46 (24 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta UNA VITA TRANQUILLA
Regia di Claudio Cupellini
Voto del 29/02/2012 22:58:00
Voto visitatori: 7,39 (68 commenti)
Voto: 4
IL DISCORSO DEL RE
Regia di Tom Hooper
Voto del 01/01/2012 23:11:35
Voto visitatori: 7,11 (224 commenti)
Voto: 8,5
CORNETTI ALLA CREMA
Regia di Sergio Martino
Voto del 05/04/2011 12:20:17
Voto visitatori: 7,8 (54 commenti)
Voto: 8
CHE BELLA GIORNATA
Regia di Gennaro Nunziante
Voto del 16/01/2011 11:27:06
Voto visitatori: 6,65 (345 commenti)
Voto: 4,5
WALL STREET: IL DENARO NON DORME MAI
Regia di Oliver Stone
Voto del 29/10/2010 11:12:44
Voto visitatori: 5,8 (100 commenti)
Voto: 3
LIVE! ASCOLTI RECORD AL PRIMO COLPO
Regia di Bill Guttentag
Voto del 18/05/2010 14:31:00
Voto visitatori: 5,09 (113 commenti)
Voto: 6,5
ROBIN HOOD
Regia di Ridley Scott
Voto del 18/05/2010 12:25:55
Voto visitatori: 6,43 (203 commenti)
Voto: 6
THE HURT LOCKER
Regia di Kathryn Bigelow
Voto del 10/03/2010 21:44:05
Voto visitatori: 7,23 (215 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
3 risposte AVATAR
Regia di James Cameron
Voto del 17/01/2010 13:17:08
Voto visitatori: 7,78 (1039 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta 2012
Regia di Roland Emmerich
Voto del 20/11/2009 18:06:51
Voto visitatori: 5,47 (457 commenti)
Voto: 8
THE WRESTLER
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 01/04/2009 13:38:26
Voto visitatori: 7,89 (428 commenti)
Voto: 8,5
IL CURIOSO CASO DI BENJAMIN BUTTON
Regia di David Fincher
Voto del 06/03/2009 20:38:27
Voto visitatori: 7,29 (439 commenti)
Voto: 8,5
CHANGELING
Regia di Clint Eastwood
Voto del 23/01/2009 02:12:24
Voto visitatori: 8,1 (408 commenti)
Voto: 6
THE MILLIONAIRE
Regia di Danny Boyle
Voto del 22/01/2009 19:12:05
Voto visitatori: 7,28 (433 commenti)
Voto: 7 ![]()
4 risposte NATALE A RIO
Regia di Neri Parenti
Voto del 31/12/2008 17:32:46
Voto visitatori: 5,64 (177 commenti)
Voto: 3,5
IL COSMO SUL COMO'
Regia di Marcello Cesena
Voto del 31/12/2008 17:17:18
Voto visitatori: 4,79 (258 commenti)
Voto: 10
UN SACCO BELLO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 29/11/2008 16:10:57
Voto visitatori: 8,03 (128 commenti)
Voto: 10
BOROTALCO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 29/11/2008 16:08:47
Voto visitatori: 8 (111 commenti)
Film commentati: 67 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow