In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 5
COSI' RIDEVANO
Regia di Gianni Amelio
Voto del 31/08/2008 16:34:26
Voto visitatori: 6,54 (12 commenti)
Voto: 7,5
LITTLE MISS SUNSHINE
Regia di Jonathan Dayton, Valerie Faris
Voto del 31/08/2008 16:29:43
Voto visitatori: 7,58 (260 commenti)
Voto: 10
MAMMA ROMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 21/05/2008 01:12:06
Voto visitatori: 8,75 (57 commenti)
Voto: 6
FRATELLI
Regia di Abel Ferrara
Voto del 19/05/2008 00:26:26
Voto visitatori: 8,07 (52 commenti)
Voto: 8
2046
Regia di Wong Kar-Wai
Voto del 18/05/2008 23:28:36
Voto visitatori: 7,82 (91 commenti)
Voto: 8,5
IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE
Regia di Jean-Pierre Jeunet
Voto del 15/05/2008 01:17:12
Voto visitatori: 7,73 (503 commenti)
Voto: 8
VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 15/05/2008 00:52:17
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)
Voto: 6 ![]()
2 risposte L'AVVOCATO DEL DIAVOLO
Regia di Taylor Hackford
Voto del 09/05/2008 00:48:53
Voto visitatori: 7,91 (268 commenti)
Voto: 10
IN THE MOOD FOR LOVE
Regia di Wong Kar-Wai
Voto del 05/05/2008 18:18:18
Voto visitatori: 8,05 (114 commenti)
Voto: 9,5
LANTERNE ROSSE
Regia di Zhang Yimou
Voto del 04/05/2008 16:55:13
Voto visitatori: 8,45 (62 commenti)
Voto: 7 ![]()
3 risposte UN LUPO MANNARO AMERICANO A LONDRA
Regia di John Landis
Voto del 21/04/2008 17:16:49
Voto visitatori: 7,94 (166 commenti)
Voto: 5,5
JUNGLE FEVER
Regia di Spike Lee
Voto del 17/04/2008 16:57:15
Voto visitatori: 7,7 (27 commenti)
Voto: 6
IL CACCIATORE DI AQUILONI
Regia di Marc Forster
Voto del 15/04/2008 13:48:41
Voto visitatori: 7,32 (147 commenti)
Voto: 9
PERSEPOLIS
Regia di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Voto del 14/04/2008 17:44:01
Voto visitatori: 8,01 (141 commenti)
Voto: 9 ![]()
3 risposte IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 27/03/2008 12:21:32
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
1 risposta HARRY TI PRESENTO SALLY
Regia di Rob Reiner
Voto del 27/03/2008 10:07:30
Voto visitatori: 8,02 (143 commenti)
Voto: 9
SOUTH PARK
Regia di Trey Parker
Voto del 18/03/2008 12:44:58
Voto visitatori: 8,01 (123 commenti)
Voto: 9
THE BLUES BROTHERS
Regia di John Landis
Voto del 17/03/2008 12:11:00
Voto visitatori: 8,75 (322 commenti)
Voto: 9
LA GRANDE ABBUFFATA
Regia di Marco Ferreri
Voto del 17/02/2008 23:08:38
Voto visitatori: 8,24 (102 commenti)
Voto: 6
HOTEL RWANDA
Regia di Terry George
Voto del 16/02/2008 01:06:55
Voto visitatori: 8,03 (107 commenti)
Voto: 7,5
MIMI METALLURGICO FERITO NELL'ONORE
Regia di Lina Wertmuller
Voto del 10/02/2008 17:36:29
Voto visitatori: 8,02 (33 commenti)
Voto: 7,5
PANE E CIOCCOLATA
Regia di Franco Brusati
Voto del 04/02/2008 21:46:36
Voto visitatori: 8,21 (26 commenti)
Voto: 7
GHOST DOG - IL CODICE DEL SAMURAI
Regia di Jim Jarmusch
Voto del 03/02/2008 16:23:03
Voto visitatori: 7,15 (70 commenti)
Voto: 10
LA PALLA NUMERO 13
Regia di Buster Keaton
Voto del 03/02/2008 01:24:07
Voto visitatori: 9,53 (49 commenti)
Voto: 9
LA CAMBIALE
Regia di Camillo Mastrocinque
Voto del 19/01/2008 15:44:27
Voto visitatori: 7,82 (17 commenti)
Voto: 8,5
IL MARCHESE DEL GRILLO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 17/01/2008 21:52:56
Voto visitatori: 8,54 (135 commenti)
Voto: 5,5
L'APPARTAMENTO SPAGNOLO
Regia di Cédric Klapisch
Voto del 13/01/2008 14:22:29
Voto visitatori: 7,09 (166 commenti)
Voto: 9
LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 11/01/2008 21:57:10
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)
Voto: 6,5
MY NAME IS TANINO
Regia di Paolo Virzì
Voto del 09/01/2008 15:00:23
Voto visitatori: 6,61 (114 commenti)
Voto: 7
RATATOUILLE
Regia di Brad Bird, Jan Pinkava
Voto del 09/01/2008 14:45:56
Voto visitatori: 8,33 (415 commenti)
Voto: 10
ROBIN HOOD (1973)
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 05/01/2008 18:51:03
Voto visitatori: 8,63 (154 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
3 risposte IL FIORE DELLE MILLE E UNA NOTTE
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 05/01/2008 01:26:09
Voto visitatori: 6,87 (26 commenti)
Voto: 4,5 ![]()
2 risposte 9 SETTIMANE E 1/2
Regia di Adrian Lyne
Voto del 02/01/2008 23:56:23
Voto visitatori: 5,9 (78 commenti)
Voto: 8
LA STORIA INFINITA
Regia di Wolfgang Petersen
Voto del 02/01/2008 19:47:35
Voto visitatori: 8,31 (206 commenti)
Voto: 8
EDWARD MANI DI FORBICE
Regia di Tim Burton
Voto del 31/12/2007 02:11:37
Voto visitatori: 8,64 (460 commenti)
Voto: 8
SE MI LASCI TI CANCELLO
Regia di Michel Gondry
Voto del 31/12/2007 01:58:43
Voto visitatori: 7,6 (416 commenti)
Voto: 7,5
SUPERFANTOZZI
Regia di Neri Parenti
Voto del 28/12/2007 17:33:04
Voto visitatori: 7,17 (116 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
3 risposte BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 25/12/2007 23:57:29
Voto visitatori: 8,9 (324 commenti)
Voto: 9
I RACCONTI DELLA LUNA PALLIDA D'AGOSTO
Regia di Kenji Mizoguchi
Voto del 23/12/2007 01:03:53
Voto visitatori: 9,07 (34 commenti)
Voto: 5
IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO
Regia di Joel Zwick
Voto del 23/12/2007 00:54:11
Voto visitatori: 6,21 (265 commenti)
Film commentati: 191 Pagina 1 2 3 4 5
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow