al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8 simile o uguale alla media METROPOLIS (1927)
Regia di Fritz Lang
Voto del 08/09/2009 19:24:56
Voto visitatori: 8,8 (91 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media LO SQUALO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 04/09/2009 10:05:06
Voto visitatori: 8,57 (287 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA VITA E' MERAVIGLIOSA
Regia di Frank Capra
Voto del 02/09/2009 10:42:28
Voto visitatori: 8,57 (132 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media CHRISTINE LA MACCHINA INFERNALE
Regia di John Carpenter
Voto del 01/09/2009 19:30:24
Voto visitatori: 7,18 (142 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 27/08/2009 23:55:09
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
1 risposta
PER QUALCHE DOLLARO IN PIU'
Regia di Sergio Leone
Voto del 25/08/2009 13:24:48
Voto visitatori: 8,89 (230 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media TESTIMONE D'ACCUSA
Regia di Billy Wilder
Voto del 23/08/2009 17:54:09
Voto visitatori: 8,93 (99 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SOLARIS (1972)
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 23/08/2009 11:10:12
Voto visitatori: 8,5 (104 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL CIRCO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 23/08/2009 11:03:55
Voto visitatori: 8,63 (32 commenti)

Voto: 9 superiore alla media I LOVE RADIO ROCK
Regia di Richard Curtis
Voto del 22/08/2009 20:07:43
Voto visitatori: 7,93 (161 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PREDATOR
Regia di John McTiernan
Voto del 20/08/2009 15:00:12
Voto visitatori: 7,88 (251 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media WALL-E
Regia di Andrew Stanton
Voto del 18/08/2009 19:29:37
Voto visitatori: 8,6 (485 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media NUOVO CINEMA PARADISO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 18/08/2009 19:26:31
Voto visitatori: 8,79 (249 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media
1 risposta
ALIENS - SCONTRO FINALE
Regia di James Cameron
Voto del 17/08/2009 23:26:21
Voto visitatori: 8,51 (282 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media ROCKY IV
Regia di Sylvester Stallone
Voto del 17/08/2009 23:23:12
Voto visitatori: 7,7 (252 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media INDIANA JONES E IL REGNO DEL TESCHIO DI CRISTALLO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 17/08/2009 23:17:48
Voto visitatori: 6,32 (317 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media INDIANA JONES E L'ULTIMA CROCIATA
Regia di Steven Spielberg
Voto del 17/08/2009 23:15:55
Voto visitatori: 8,66 (219 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media I GUERRIERI DELLA NOTTE
Regia di Walter Hill
Voto del 17/08/2009 23:00:07
Voto visitatori: 8,42 (232 commenti)

Voto: 10 superiore alla media ALIEN
Regia di Ridley Scott
Voto del 16/08/2009 19:22:07
Voto visitatori: 8,77 (468 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 15/08/2009 23:14:56
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 15/08/2009 23:08:42
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
3 risposte
PROFONDO ROSSO
Regia di Dario Argento
Voto del 04/08/2009 18:07:14
Voto visitatori: 8,31 (437 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media LA GUERRA DEI MONDI
Regia di Steven Spielberg
Voto del 01/08/2009 20:38:56
Voto visitatori: 6,04 (623 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media TERMINATOR SALVATION
Regia di McG
Voto del 01/08/2009 20:33:50
Voto visitatori: 6,23 (252 commenti)

Voto: 10 superiore alla media I GOONIES
Regia di Richard Donner
Voto del 01/08/2009 20:31:08
Voto visitatori: 8,43 (259 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media UN MERCOLEDI' DA LEONI
Regia di John Milius
Voto del 01/08/2009 17:36:45
Voto visitatori: 8,01 (78 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LAWRENCE D'ARABIA
Regia di David Lean
Voto del 30/07/2009 23:50:15
Voto visitatori: 9,01 (48 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media TITANIC
Regia di James Cameron
Voto del 29/07/2009 21:25:49
Voto visitatori: 8,15 (613 commenti)

Voto: 10 superiore alla media CARLITO'S WAY
Regia di Brian De Palma
Voto del 29/07/2009 21:22:43
Voto visitatori: 8,84 (401 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 29/07/2009 21:15:21
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/07/2009 21:13:34
Voto visitatori: 9 (878 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 29/07/2009 21:12:49
Voto visitatori: 8,74 (252 commenti)

Voto: 10 superiore alla media BLADE RUNNER
Regia di Ridley Scott
Voto del 27/07/2009 18:54:46
Voto visitatori: 8,73 (538 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media INTRIGO INTERNAZIONALE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 25/07/2009 21:22:24
Voto visitatori: 8,77 (147 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 25/07/2009 20:52:01
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media IL PADRINO PARTE II
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 25/07/2009 20:50:29
Voto visitatori: 9,05 (407 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL MONELLO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 25/07/2009 20:47:52
Voto visitatori: 9 (132 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ROCKY
Regia di John G. Avildsen
Voto del 23/07/2009 17:11:17
Voto visitatori: 8,9 (367 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media L'INFERNALE QUINLAN
Regia di Orson Welles
Voto del 23/07/2009 17:07:58
Voto visitatori: 8,83 (106 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 23/07/2009 17:01:55
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)

Film commentati: 684 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourblue (2026)
 NEW
borgobowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedeep water - incubo dagli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t die
 NEW
greta e le favole verehen - storia di una gallinahiedra
 NEW
hokumhopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairkim novak's vertigo - la donna che visse due volteking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)
 NEW
nimrodsno good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)
 HOT
odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-man: brand new dayspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlterapia di famigliathe christophersthe dink - mago del pickleballthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1073337 commenti su 53872 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

A L'ANCIENNE - COME UNA VOLTAAMIAMOCI FINCHE' SIAMO VIVIAMORE E PASSIONE A SYLTBRIVIDI NELLA NOTTEBRUCE LEE - THE FLYING DRAGONBRUCE LEE IL LEGGENDARIOBRUCE LEE, IL CAMPIONECASH OUT 2: HIGH ROLLERSCHASING THE WINDCHE CARAMBOLE… RAGAZZI!!!...CHEN: LA FURIA SCATENATACOLD MEATCOLONYCROCIERA CON DELITTODA HONG KONG: L'URLO, IL FURORE, LA MORTEDELIBAL - DOLCE VELENOGOOD FORTUNEIL DIVORZIO DI ANDREAIL GIUSTIZIERE GIALLOIL KILLER GIOCA CON IL FUOCOIL MONASTERO DELLA MORTEIL PADRINO CINESE E GLI ULTIMI GIORNI DI BRUCE LEEINFLUENCERSIO STO BENEKUNG FU - FURIA, VIOLENZA E TERROREL'UOMO DI PECHINOMADBALLMAI FIDARSI DI MIO MARITOMK ULTRAMONSTER GRIZZLYQUATTRO STORIE PER NON DORMIRERED SPIRIT LAKESAVAGE HUNTSHELTER (2014)SING SING (2023)SVANITA NEL NULLATAYANG: IL TERRORE DELLA CINATEO E ZODI' - UN CAMMELLO PER AMICOTHE BALLAD OF WALLIS ISLANDTHE ENFORCERTI SPACCO IL MUSO, BIMBA!TUTTE INSIEME ALL'ABBAZIAVELENO IN ALTA QUOTAWHAT HAPPENED TO DOROTHY BELL?YOUR HOST

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net