In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta 18 ANNI DOPO
Regia di Edoardo Leo
Voto del 14/02/2018 19:29:17
Voto visitatori: 7,09 (22 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte C'ERAVAMO TANTO AMATI
Regia di Ettore Scola
Voto del 14/02/2018 19:19:12
Voto visitatori: 8,48 (70 commenti)
Voto: 6,5
SMETTO QUANDO VOGLIO: AD HONOREM
Regia di Sydney Sibilia
Voto del 14/02/2018 19:10:45
Voto visitatori: 6,51 (36 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Regia di Gabriele Mainetti
Voto del 14/02/2018 19:06:21
Voto visitatori: 7,45 (177 commenti)
Voto: 5 ![]()
1 risposta QUEL TRENO PER YUMA
Regia di James Mangold
Voto del 01/10/2016 18:49:07
Voto visitatori: 7,3 (184 commenti)
Voto: 8
LA VITA DI ADELE
Regia di Abdellatif Kechiche
Voto del 06/08/2015 07:57:00
Voto visitatori: 7,65 (81 commenti)
Voto: 8,5
IL FAVOLOSO MONDO DI AMELIE
Regia di Jean-Pierre Jeunet
Voto del 31/03/2014 14:22:50
Voto visitatori: 7,73 (503 commenti)
Voto: 8
L'ETA' DELL'INNOCENZA
Regia di Martin Scorsese
Voto del 20/06/2013 21:41:52
Voto visitatori: 7,85 (54 commenti)
Voto: 10 ![]()
7 risposte QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 16/06/2013 12:42:31
Voto visitatori: 8,86 (259 commenti)
Voto: 9
E IL VENTO FA IL SUO GIRO
Regia di Giorgio Diritti
Voto del 21/03/2010 18:29:14
Voto visitatori: 7,74 (43 commenti)
Voto: 7
INVICTUS
Regia di Clint Eastwood
Voto del 21/03/2010 18:16:57
Voto visitatori: 7,32 (235 commenti)
Voto: 8
SE MI LASCI TI CANCELLO
Regia di Michel Gondry
Voto del 02/03/2010 23:33:55
Voto visitatori: 7,6 (416 commenti)
Voto: 9
QUEL CHE RESTA DEL GIORNO
Regia di James Ivory
Voto del 19/08/2009 13:41:18
Voto visitatori: 7,98 (63 commenti)
Voto: 7
VIVA ZAPATERO!
Regia di Sabina Guzzanti
Voto del 30/12/2008 12:26:32
Voto visitatori: 6,87 (126 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte IL DIVO
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 18/07/2008 15:18:27
Voto visitatori: 7,99 (220 commenti)
Voto: 8
TAXI DRIVER
Regia di Martin Scorsese
Voto del 04/06/2008 00:41:26
Voto visitatori: 8,63 (432 commenti)
Voto: 10
TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 04/06/2008 00:22:41
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)
Voto: 9,5
KUNDUN
Regia di Martin Scorsese
Voto del 04/06/2008 00:12:45
Voto visitatori: 7,67 (29 commenti)
Voto: 8,5
LA VITA E' BELLA
Regia di Roberto Benigni
Voto del 16/10/2007 21:11:40
Voto visitatori: 8,71 (544 commenti)
Voto: 5
PEARL HARBOR
Regia di Michael Bay
Voto del 21/08/2007 17:14:48
Voto visitatori: 6,33 (401 commenti)
Voto: 6
GUARDIA DEL CORPO
Regia di Mick Jackson
Voto del 21/08/2007 17:04:04
Voto visitatori: 5,85 (58 commenti)
Voto: 8
CODICE D'ONORE
Regia di Rob Reiner
Voto del 21/08/2007 16:56:14
Voto visitatori: 7,98 (101 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte 8 1/2
Regia di Federico Fellini
Voto del 18/08/2007 14:05:03
Voto visitatori: 8,8 (182 commenti)
Voto: 7
MILLION DOLLAR BABY
Regia di Clint Eastwood
Voto del 18/08/2007 13:41:33
Voto visitatori: 8,35 (573 commenti)
Voto: 9
L'ESERCITO DELLE 12 SCIMMIE
Regia di Terry Gilliam
Voto del 18/08/2007 00:08:16
Voto visitatori: 8,17 (245 commenti)
Voto: 10 ![]()
3 risposte LA 25a ORA
Regia di Spike Lee
Voto del 17/08/2007 23:24:08
Voto visitatori: 8,1 (378 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta JFK - UN CASO ANCORA APERTO
Regia di Oliver Stone
Voto del 17/08/2007 23:05:54
Voto visitatori: 8,46 (66 commenti)
Voto: 3 ![]()
2 risposte WE WERE SOLDIERS
Regia di Randall Wallace
Voto del 19/01/2007 01:50:48
Voto visitatori: 6,91 (116 commenti)
Voto: 6,5
BRAVEHEART - CUORE IMPAVIDO
Regia di Mel Gibson
Voto del 16/01/2007 11:41:06
Voto visitatori: 8,75 (457 commenti)
Voto: 10
SCARFACE
Regia di Brian De Palma
Voto del 07/01/2007 01:04:09
Voto visitatori: 8,91 (546 commenti)
Voto: 8,5
IL GLADIATORE
Regia di Ridley Scott
Voto del 28/12/2006 02:57:31
Voto visitatori: 8,57 (659 commenti)
Voto: 10
AMADEUS DIRECTOR'S CUT
Regia di Milos Forman
Voto del 20/11/2006 00:39:20
Voto visitatori: 8,56 (153 commenti)
Voto: 9
MUNICH
Regia di Steven Spielberg
Voto del 31/08/2006 02:34:18
Voto visitatori: 7,67 (242 commenti)
Voto: 10 ![]()
1 risposta C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 27/08/2006 05:52:11
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte GLI SPIETATI
Regia di Clint Eastwood
Voto del 22/08/2006 14:58:30
Voto visitatori: 8,42 (185 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
2 risposte L'ULTIMO SAMURAI
Regia di Edward Zwick
Voto del 08/08/2006 17:36:04
Voto visitatori: 7,9 (439 commenti)
Voto: 8
I PONTI DI MADISON COUNTY
Regia di Clint Eastwood
Voto del 29/07/2006 15:51:10
Voto visitatori: 8,11 (123 commenti)
Voto: 10
BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 21/04/2006 18:53:45
Voto visitatori: 8,9 (324 commenti)
Voto: 10
2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 20/02/2006 23:04:52
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 03/02/2006 15:23:15
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)
Film commentati: 43 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow