In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 7
THE WAR GAME
Regia di Mai Zetterling
Voto del 14/02/2013 14:28:19
Voto visitatori: 7,25 (2 commenti)
Voto: 10 ![]()
2 risposte HARAKIRI
Regia di Masaki Kobayashi
Voto del 12/02/2013 12:36:55
Voto visitatori: 9,05 (11 commenti)
Voto: 7
IL COLTELLO NELL'ACQUA
Regia di Roman Polanski
Voto del 12/02/2013 12:35:11
Voto visitatori: 7,47 (36 commenti)
Voto: 8
JONAS CHE AVRA' VENT'ANNI NEL 2000
Regia di Alain Tanner
Voto del 10/02/2013 01:35:28
Voto visitatori: 7,25 (2 commenti)
Voto: 5,5
TRE PASSI NEL DELIRIO
Regia di Federico Fellini, Louis Malle, Roger Vadim
Voto del 10/02/2013 01:34:27
Voto visitatori: 7,09 (29 commenti)
Voto: 7
LAMERICA
Regia di Gianni Amelio
Voto del 10/02/2013 01:33:22
Voto visitatori: 7,41 (16 commenti)
Voto: 7,5
DOPO LA VITA
Regia di John Hough
Voto del 30/01/2013 11:16:29
Voto visitatori: 6,95 (19 commenti)
Voto: 7
TERRORE ALLA TREDICESIMA ORA
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 30/01/2013 11:15:20
Voto visitatori: 6,5 (13 commenti)
Voto: 8
LA RAGAZZA SENZA STORIA (ADDIO A IERI)
Regia di Alexander Kluge
Voto del 29/01/2013 12:36:04
Voto visitatori: 8 (1 commento)
Voto: 9,5
PICNIC AD HANGING ROCK
Regia di Peter Weir
Voto del 24/01/2013 22:11:01
Voto visitatori: 8,08 (139 commenti)
Voto: 8,5
DADDY NOSTALGIE
Regia di Bertrand Tavernier
Voto del 21/01/2013 15:36:41
Voto visitatori: 7,25 (2 commenti)
Voto: 7
LA PARTE DEGLI ANGELI
Regia di Ken Loach
Voto del 21/01/2013 15:34:18
Voto visitatori: 6,95 (41 commenti)
Voto: 5,5
FLIC STORY
Regia di Jacques Deray
Voto del 21/01/2013 15:33:16
Voto visitatori: 6,3 (5 commenti)
Voto: 6
IL ROSSO SEGNO DELLA FOLLIA
Regia di Mario Bava
Voto del 21/01/2013 15:32:16
Voto visitatori: 6,52 (32 commenti)
Voto: 9
ALBA TRAGICA
Regia di Marcel Carné
Voto del 20/01/2013 15:57:08
Voto visitatori: 8,47 (15 commenti)
Voto: 8
DJANGO UNCHAINED
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 18/01/2013 15:45:43
Voto visitatori: 8,04 (479 commenti)
Voto: 7
AMERICAN GOTHIC
Regia di John Hough
Voto del 18/01/2013 15:44:51
Voto visitatori: 7,02 (43 commenti)
Voto: 7,5
LA BICICLETTA VERDE
Regia di Haifaa Al-Mansour
Voto del 04/01/2013 18:34:35
Voto visitatori: 7,5 (19 commenti)
Voto: 7
L'ORIZZONTE DEGLI EVENTI
Regia di Daniele Vicari
Voto del 04/01/2013 18:33:29
Voto visitatori: 5,85 (10 commenti)
Voto: 3
SLEEPAWAY CAMP
Regia di Robert Hiltzik
Voto del 04/01/2013 18:32:02
Voto visitatori: 6,75 (60 commenti)
Voto: 7,5
STELLA
Regia di Sylvie Verheyde
Voto del 03/12/2012 17:56:31
Voto visitatori: 7,14 (22 commenti)
Voto: 8 ![]()
4 risposte IL SOSPETTO (2012)
Regia di Thomas Vinterberg
Voto del 26/11/2012 12:36:47
Voto visitatori: 8,17 (124 commenti)
Voto: 8
LOULOU
Regia di Maurice Pialat
Voto del 23/11/2012 18:37:04
Voto visitatori: 8 (1 commento)
Voto: 5,5
UN'ESTATE DA GIGANTI
Regia di Bouli Lanners
Voto del 23/11/2012 18:31:42
Voto visitatori: 5,85 (10 commenti)
Voto: 7,5
MONSIEUR LAZHAR
Regia di Philippe Falardeau
Voto del 05/11/2012 00:50:22
Voto visitatori: 7,18 (37 commenti)
Voto: 4,5
THE WARD - IL REPARTO
Regia di John Carpenter
Voto del 02/11/2012 14:43:55
Voto visitatori: 5,89 (146 commenti)
Voto: 8,5
LA PROMESSE
Regia di Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Voto del 25/10/2012 13:54:26
Voto visitatori: 7,22 (9 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta LE NEVI DEL KILIMANGIARO
Regia di Robert Guédiguian
Voto del 07/10/2012 12:11:41
Voto visitatori: 7,1 (5 commenti)
Voto: 5 ![]()
2 risposte ANNA KARENINA
Regia di Clarence Brown
Voto del 04/10/2012 19:41:54
Voto visitatori: 6,39 (9 commenti)
Voto: 9 ![]()
1 risposta DIABEL - IL DIAVOLO
Regia di Andrzej Zulawski
Voto del 27/09/2012 11:44:00
Voto visitatori: 8,55 (10 commenti)
Voto: 7,5
GERMANIA PALLIDA MADRE
Regia di Helma Sanders-Brahms
Voto del 13/07/2012 11:53:03
Voto visitatori: 7,5 (1 commento)
Voto: 7
UN AMORE DI GIOVENTU'
Regia di Mia Hansen-Løve
Voto del 09/07/2012 10:41:49
Voto visitatori: 6,75 (8 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte C'ERA UNA VOLTA IN ANATOLIA
Regia di Nuri Bilge Ceylan
Voto del 08/07/2012 14:15:18
Voto visitatori: 7,16 (19 commenti)
Voto: 9 ![]()
2 risposte IL SERVO
Regia di Joseph Losey
Voto del 11/06/2012 13:44:06
Voto visitatori: 8,7 (23 commenti)
Voto: 6,5
LA GUERRA E' DICHIARATA
Regia di Valérie Donzelli
Voto del 11/06/2012 13:42:25
Voto visitatori: 7,13 (15 commenti)
Voto: 8
SISTER
Regia di Ursula Meier
Voto del 28/05/2012 12:09:40
Voto visitatori: 6,62 (17 commenti)
Voto: 6,5
COMPLESSO DI COLPA
Regia di Brian De Palma
Voto del 17/05/2012 12:19:13
Voto visitatori: 6,71 (29 commenti)
Voto: 7
VERSO IL SUD
Regia di Laurent Cantet
Voto del 12/04/2012 23:48:57
Voto visitatori: 7 (10 commenti)
Voto: 4
SETTE SCIALLI DI SETA GIALLA
Regia di Sergio Pastore
Voto del 11/04/2012 00:26:14
Voto visitatori: 5,68 (17 commenti)
Voto: 10
IL CONFORMISTA
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 09/04/2012 21:40:59
Voto visitatori: 7,97 (38 commenti)
Film commentati: 745 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow