In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5
RAPINA A MANO ARMATA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 02/02/2008 23:49:40
Voto visitatori: 8,35 (120 commenti)
Voto: 8
WITNESS - IL TESTIMONE
Regia di Peter Weir
Voto del 02/02/2008 23:47:54
Voto visitatori: 7,21 (50 commenti)
Voto: 8,5
MALCOLM X
Regia di Spike Lee
Voto del 02/02/2008 23:46:35
Voto visitatori: 7,82 (45 commenti)
Voto: 9
SUSSURRI E GRIDA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 02/02/2008 23:45:06
Voto visitatori: 8,94 (79 commenti)
Voto: 7,5
L'INQUILINO DEL TERZO PIANO
Regia di Roman Polanski
Voto del 02/02/2008 23:43:38
Voto visitatori: 8,08 (187 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
1 risposta GODZILLA (1954)
Regia di Ishiro Honda
Voto del 02/02/2008 23:41:42
Voto visitatori: 8,5 (23 commenti)
Voto: 8,5
I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 02/02/2008 23:40:13
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)
Voto: 7,5
ENRICO V
Regia di Kenneth Branagh
Voto del 02/02/2008 23:38:30
Voto visitatori: 7,38 (8 commenti)
Voto: 8
LA ROSA PURPUREA DEL CAIRO
Regia di Woody Allen
Voto del 02/02/2008 23:36:21
Voto visitatori: 7,88 (56 commenti)
Voto: 8
SOGNI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 02/02/2008 23:35:12
Voto visitatori: 8,08 (30 commenti)
Voto: 8,5
COME IN UNO SPECCHIO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 02/02/2008 23:33:42
Voto visitatori: 8,26 (34 commenti)
Voto: 8,5
QUEL TRENO PER YUMA (1957)
Regia di Delmer Daves
Voto del 02/02/2008 23:31:50
Voto visitatori: 8,09 (22 commenti)
Voto: 8,5
ANNA DEI MIRACOLI
Regia di Arthur Penn
Voto del 02/02/2008 23:29:59
Voto visitatori: 8,5 (28 commenti)
Voto: 7,5
IL PRESTANOME
Regia di Martin Ritt
Voto del 02/02/2008 23:26:51
Voto visitatori: 7,13 (15 commenti)
Voto: 8
RAPSODIA IN AGOSTO
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 02/02/2008 23:23:58
Voto visitatori: 7,45 (20 commenti)
Voto: 8,5
BORDERTOWN
Regia di Gregory Nava
Voto del 02/02/2008 23:03:29
Voto visitatori: 6,13 (52 commenti)
Voto: 8,5
GLI SPOSTATI
Regia di John Huston
Voto del 02/02/2008 11:49:43
Voto visitatori: 7,91 (16 commenti)
Voto: 6
TUTTI GLI UOMINI DEL RE (2006)
Regia di Steven Zaillian
Voto del 31/01/2008 23:22:21
Voto visitatori: 5,69 (27 commenti)
Voto: 7,5
DOSSIER ODESSA
Regia di Ronald Neame
Voto del 23/01/2008 23:19:21
Voto visitatori: 6,14 (7 commenti)
Voto: 9
AMERICAN GANGSTER
Regia di Ridley Scott
Voto del 22/01/2008 10:58:04
Voto visitatori: 7,77 (435 commenti)
Voto: 7,5
ACQUE DEL SUD
Regia di Howard Hawks
Voto del 17/01/2008 16:34:27
Voto visitatori: 7,46 (12 commenti)
Voto: 6
I GIOCHI DEI GRANDI
Regia di John Curran
Voto del 17/01/2008 11:24:22
Voto visitatori: 5,1 (25 commenti)
Voto: 6,5
APOCALYPTO
Regia di Mel Gibson
Voto del 15/01/2008 10:27:57
Voto visitatori: 7,59 (377 commenti)
Voto: 6
IL RAPPORTO PELICAN
Regia di Alan J. Pakula
Voto del 14/01/2008 11:54:45
Voto visitatori: 6,7 (46 commenti)
Voto: 5,5
DANNI COLLATERALI
Regia di Andrew Davis
Voto del 14/01/2008 11:51:19
Voto visitatori: 5,57 (45 commenti)
Voto: 8,5
GHOSTBUSTERS - ACCHIAPPAFANTASMI
Regia di Ivan Reitman
Voto del 14/01/2008 11:47:46
Voto visitatori: 8,26 (165 commenti)
Voto: 9
FINO ALL'ULTIMO RESPIRO
Regia di Jean-Luc Godard
Voto del 14/01/2008 11:42:52
Voto visitatori: 8,16 (48 commenti)
Voto: 6,5
THE BEACH
Regia di Danny Boyle
Voto del 14/01/2008 11:31:46
Voto visitatori: 6,18 (152 commenti)
Voto: 8,5
THE ROAD TO GUANTANAMO
Regia di Michael Winterbottom, Mat Whitecross
Voto del 14/01/2008 11:23:49
Voto visitatori: 7,34 (22 commenti)
Voto: 8
LA VITA E' MERAVIGLIOSA
Regia di Frank Capra
Voto del 21/12/2007 10:47:42
Voto visitatori: 8,57 (132 commenti)
Voto: 9
MONSIEUR VERDOUX
Regia di Charles Chaplin
Voto del 18/12/2007 11:09:46
Voto visitatori: 9,13 (50 commenti)
Voto: 9
CITTA' AMARA - FAT CITY
Regia di John Huston
Voto del 13/12/2007 16:35:28
Voto visitatori: 8,33 (21 commenti)
Voto: 8
L'UOMO CHE AMAVA LE DONNE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 13/12/2007 16:28:28
Voto visitatori: 8,13 (31 commenti)
Voto: 8
IL CASO PARADINE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 25/11/2007 13:59:32
Voto visitatori: 7,32 (31 commenti)
Voto: 7
VIAGGIO A KANDAHAR
Regia di Mohsen Makhmalbaf
Voto del 25/11/2007 13:53:05
Voto visitatori: 5,16 (29 commenti)
Voto: 7,5
HAIR
Regia di Milos Forman
Voto del 25/11/2007 13:46:20
Voto visitatori: 8,58 (57 commenti)
Voto: 5,5
VULCANO - LOS ANGELES 1997
Regia di Mick Jackson
Voto del 25/11/2007 13:39:32
Voto visitatori: 5,18 (41 commenti)
Voto: 6
REVOLUTION
Regia di Hugh Hudson
Voto del 25/11/2007 13:33:51
Voto visitatori: 6,08 (13 commenti)
Voto: 8,5
PAPILLON
Regia di Franklin J. Schaffner
Voto del 25/11/2007 13:28:35
Voto visitatori: 7,9 (68 commenti)
Voto: 6
EROE PER CASO
Regia di Stephen Frears
Voto del 25/11/2007 13:20:32
Voto visitatori: 7,18 (37 commenti)
Film commentati: 765 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow