al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
LA CADUTA DELLA CASA USHER
Regia di Jean Epstein, Luis Buñuel
Voto del 22/11/2009 00:11:48
Voto visitatori: 8,31 (16 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media THE ORPHANAGE
Regia di Juan Antonio Bayona
Voto del 13/10/2009 20:15:22
Voto visitatori: 7,08 (306 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media FROZEN RIVER - FIUME DI GHIACCIO
Regia di Courtney Hunt
Voto del 09/10/2009 17:52:21
Voto visitatori: 7,13 (52 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
LA MAISON EN PETITS CUBES
Regia di Kunio Katô
Voto del 30/09/2009 19:25:05
Voto visitatori: 8,88 (69 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
IL RAGAZZO DAI CAPELLI VERDI
Regia di Joseph Losey
Voto del 25/09/2009 16:58:24
Voto visitatori: 7,23 (11 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
9 risposte
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 22/07/2009 20:10:57
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
3 risposte
IL CADAVERE DI VETRO
Regia di Massimiliano Maria Palaia
Voto del 12/07/2009 22:57:33
Voto visitatori: 7,58 (6 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
6 risposte
AGUIRRE FURORE DI DIO
Regia di Werner Herzog
Voto del 19/06/2009 18:04:06
Voto visitatori: 8,39 (73 commenti)

Voto: 10 superiore alla media QUANDO VOLANO LE CICOGNE
Regia di Michail K. Kalatozov
Voto del 03/06/2009 23:33:59
Voto visitatori: 8,42 (6 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
NINOTCHKA
Regia di Ernst Lubitsch
Voto del 31/05/2009 21:12:39
Voto visitatori: 8,59 (27 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media
2 risposte
GIOCHI PROIBITI
Regia di René Clément
Voto del 26/04/2009 22:41:25
Voto visitatori: 8,36 (7 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL PIANETA FANTASMA
Regia di William Marshall
Voto del 12/04/2009 23:50:42
Voto visitatori: 6,5 (6 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media IL PAPA' DI GIOVANNA
Regia di Pupi Avati
Voto del 12/04/2009 14:48:11
Voto visitatori: 6,83 (94 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media BORINAGE
Regia di Joris Ivens, Henri Storck
Voto del 01/04/2009 15:20:23
Voto visitatori: 8,75 (2 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ALBA TRAGICA
Regia di Marcel Carné
Voto del 23/03/2009 17:03:44
Voto visitatori: 8,47 (15 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
3 risposte
LETTERA DA UNA SCONOSCIUTA
Regia di Max Ophüls
Voto del 21/03/2009 16:34:56
Voto visitatori: 8,32 (17 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media TESTIMONE D'ACCUSA
Regia di Billy Wilder
Voto del 17/03/2009 21:59:53
Voto visitatori: 8,93 (99 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IN UN ALTRO PAESE
Regia di Marco Turco
Voto del 15/03/2009 21:44:38
Voto visitatori: 9,13 (4 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media CANE DI PAGLIA
Regia di Sam Peckinpah
Voto del 22/02/2009 18:17:56
Voto visitatori: 8,09 (131 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LA FORESTA PIETRIFICATA
Regia di Archie Mayo
Voto del 12/02/2009 22:13:28
Voto visitatori: 8,07 (15 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media
2 risposte
LA BELVA COL MITRA
Regia di Sergio Grieco
Voto del 31/01/2009 15:48:48
Voto visitatori: 6,54 (14 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
4 risposte
NON VOGLIO MORIRE
Regia di Robert Wise
Voto del 20/01/2009 20:19:48
Voto visitatori: 8,25 (8 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media I VAMPIRI
Regia di Riccardo Freda
Voto del 18/01/2009 16:46:40
Voto visitatori: 7,27 (24 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
12 risposte
PSYCO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 05/01/2009 22:02:35
Voto visitatori: 9,11 (410 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media I DANNATI DELL'OCEANO
Regia di Josef Von Sternberg
Voto del 30/12/2008 23:01:50
Voto visitatori: 8,38 (4 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL BAMBINO CON IL PIGIAMA A RIGHE
Regia di Mark Herman
Voto del 27/12/2008 14:54:34
Voto visitatori: 7,69 (217 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PERICOLOSA PARTITA
Regia di Ernest B. Schoedsack, Irving Pichel
Voto del 26/12/2008 14:51:58
Voto visitatori: 7,93 (14 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media COMIZI D'AMORE
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 20/12/2008 18:52:17
Voto visitatori: 7,73 (20 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL CARRETTO FANTASMA
Regia di Victor Sjöström
Voto del 17/12/2008 22:46:40
Voto visitatori: 9,5 (5 commenti)

Voto: 10 superiore alla media NOTTE E NEBBIA
Regia di Alain Resnais
Voto del 11/12/2008 22:19:06
Voto visitatori: 8,86 (14 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA BAMBOLA DI CARNE
Regia di Ernst Lubitsch
Voto del 08/12/2008 17:33:35
Voto visitatori: 8,17 (3 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media LA CAVALCATA DEI RESUSCITATI CIECHI
Regia di Amando de Ossorio
Voto del 28/11/2008 22:16:11
Voto visitatori: 6,11 (14 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
4 risposte
INCUBI NOTTURNI
Regia di Basil Dearden, Charles Crichton, Alberto Cavalcanti, Robert Hamer
Voto del 25/11/2008 22:32:55
Voto visitatori: 7,57 (21 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media MAMMA ROMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 19/11/2008 22:42:02
Voto visitatori: 8,75 (57 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IN QUESTO MONDO LIBERO
Regia di Ken Loach
Voto del 09/11/2008 22:19:14
Voto visitatori: 7,5 (44 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
3 risposte
ACCATTONE
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 03/11/2008 18:16:58
Voto visitatori: 8,43 (54 commenti)

Voto: 9 superiore alla media
3 risposte
DANCER IN THE DARK
Regia di Lars Von Trier
Voto del 25/10/2008 00:01:23
Voto visitatori: 7,9 (126 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media I VIVI E I MORTI (LA CADUTA DELLA CASA DEGLI USHER)
Regia di Roger Corman
Voto del 21/10/2008 17:22:31
Voto visitatori: 6,81 (27 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media STORIA IMMORTALE
Regia di Orson Welles
Voto del 09/10/2008 22:07:27
Voto visitatori: 7,73 (13 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media GRIZZLY MAN
Regia di Werner Herzog
Voto del 03/10/2008 22:17:58
Voto visitatori: 8,37 (56 commenti)

Film commentati: 401 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

 NEW
a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tour
 NEW
blue (2026)bowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminose
 NEW
deep water - incubo degli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirl
 NEW
terapia di famigliathe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1072847 commenti su 53826 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net