al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 10 simile o uguale alla media I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 28/04/2008 14:23:43
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL DELITTO PERFETTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 28/04/2008 14:14:44
Voto visitatori: 8,65 (148 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media SABRINA
Regia di Billy Wilder
Voto del 28/04/2008 14:09:24
Voto visitatori: 7,79 (68 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media SENSO
Regia di Luchino Visconti
Voto del 28/04/2008 14:04:59
Voto visitatori: 8,5 (35 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA STRADA
Regia di Federico Fellini
Voto del 28/04/2008 13:49:26
Voto visitatori: 8,6 (67 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media ACCADDE UNA NOTTE
Regia di Frank Capra
Voto del 28/04/2008 13:39:20
Voto visitatori: 8,27 (42 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL GATTOPARDO
Regia di Luchino Visconti
Voto del 31/03/2008 22:54:18
Voto visitatori: 8,18 (69 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
FRONTE DEL PORTO
Regia di Elia Kazan
Voto del 23/03/2008 14:22:07
Voto visitatori: 8,51 (101 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LA DONNA DEL RITRATTO
Regia di Fritz Lang
Voto del 23/03/2008 14:19:10
Voto visitatori: 8,25 (40 commenti)

Voto: 8 superiore alla media LE DUE SORELLE
Regia di Brian De Palma
Voto del 10/03/2008 16:07:19
Voto visitatori: 6,83 (20 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
3 risposte
LA GRANDE FUGA
Regia di John Sturges
Voto del 08/03/2008 12:12:05
Voto visitatori: 8,41 (60 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media THE PRESTIGE
Regia di Christopher Nolan
Voto del 08/03/2008 09:31:00
Voto visitatori: 8,24 (680 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media COME ERAVAMO
Regia di Sydney Pollack
Voto del 07/03/2008 20:51:04
Voto visitatori: 7,15 (31 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media JESUS CHRIST SUPERSTAR
Regia di Norman Jewison
Voto del 07/03/2008 20:45:19
Voto visitatori: 8,34 (87 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media MEAN STREETS - DOMENICA IN CHIESA, LUNEDI' ALL'INFERNO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 04/03/2008 10:54:50
Voto visitatori: 7,88 (101 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media REDS
Regia di Warren Beatty
Voto del 03/03/2008 23:46:18
Voto visitatori: 6,8 (10 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media MOMENTI DI GLORIA
Regia di Hugh Hudson
Voto del 03/03/2008 23:25:04
Voto visitatori: 7,58 (32 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SUSSURRI E GRIDA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 03/03/2008 21:19:07
Voto visitatori: 8,94 (79 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media EFFETTO NOTTE
Regia di Francois Truffaut
Voto del 03/03/2008 11:04:30
Voto visitatori: 8,32 (50 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PAPER MOON
Regia di Peter Bogdanovich
Voto del 29/02/2008 22:35:42
Voto visitatori: 8 (17 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PANE E CIOCCOLATA
Regia di Franco Brusati
Voto del 29/02/2008 15:02:04
Voto visitatori: 8,21 (26 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media PAPILLON
Regia di Franklin J. Schaffner
Voto del 28/02/2008 16:22:50
Voto visitatori: 7,9 (68 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SERPICO
Regia di Sidney Lumet
Voto del 27/02/2008 20:07:31
Voto visitatori: 8,14 (147 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SILKWOOD
Regia di Mike Nichols
Voto del 27/02/2008 10:57:23
Voto visitatori: 7,39 (18 commenti)

Voto: 10 superiore alla media L'ULTIMA CORVE'
Regia di Hal Ashby
Voto del 27/02/2008 10:32:24
Voto visitatori: 7,79 (21 commenti)

Voto: 9 superiore alla media DON'T LOOK NOW - A VENEZIA UN DICEMBRE ROSSO SHOCKING
Regia di Nicolas Roeg
Voto del 26/02/2008 23:37:32
Voto visitatori: 7,6 (59 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PAT GARRETT E BILLY THE KID
Regia di Sam Peckinpah
Voto del 26/02/2008 12:57:17
Voto visitatori: 8,08 (49 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media LO SPAVENTAPASSERI
Regia di Jerry Schatzberg
Voto del 25/02/2008 19:47:35
Voto visitatori: 7,39 (23 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media UNA POLTRONA PER DUE
Regia di John Landis
Voto del 24/02/2008 12:06:42
Voto visitatori: 8,05 (149 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media HUD IL SELVAGGIO
Regia di Martin Ritt
Voto del 24/02/2008 11:19:33
Voto visitatori: 7,88 (8 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media TOM JONES
Regia di Tony Richardson
Voto del 23/02/2008 23:37:31
Voto visitatori: 7,75 (4 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media VOGLIA DI TENEREZZA
Regia di James L. Brooks
Voto del 22/02/2008 16:01:44
Voto visitatori: 7,23 (40 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media MIRIAM SI SVEGLIA A MEZZANOTTE
Regia di Tony Scott
Voto del 22/02/2008 13:14:58
Voto visitatori: 6,55 (33 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media LA ZONA MORTA
Regia di David Cronenberg
Voto del 22/02/2008 11:17:22
Voto visitatori: 7,25 (128 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media WAR GAMES
Regia di John Badham
Voto del 20/02/2008 20:47:08
Voto visitatori: 7,41 (57 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media
3 risposte
TENEBRE
Regia di Dario Argento
Voto del 20/02/2008 14:58:19
Voto visitatori: 7,28 (154 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media VIDEODROME
Regia di David Cronenberg
Voto del 20/02/2008 10:48:34
Voto visitatori: 7,73 (169 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media CHRISTINE LA MACCHINA INFERNALE
Regia di John Carpenter
Voto del 19/02/2008 20:15:39
Voto visitatori: 7,18 (142 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media IL LUNGO ADDIO
Regia di Robert Altman
Voto del 19/02/2008 12:54:42
Voto visitatori: 7,96 (37 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media
1 risposta
LO STRANIERO SENZA NOME
Regia di Clint Eastwood
Voto del 18/02/2008 20:35:23
Voto visitatori: 7,1 (49 commenti)

Film commentati: 711 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

 NEW
a new dawna pranzo la domenicaa war on womenaffectionagent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tour
 NEW
blue (2026)bowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminose
 NEW
deep water - incubo degli abissidisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirl
 NEW
terapia di famigliathe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1072870 commenti su 53826 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net