al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 10 simile o uguale alla media VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 02/10/2009 11:29:29
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)

Voto: 4 simile o uguale alla media UN'ESTATE AI CARAIBI
Regia di Carlo Vanzina
Voto del 08/07/2009 12:19:35
Voto visitatori: 3,48 (60 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media IL CIELO SOPRA BERLINO
Regia di Wim Wenders
Voto del 17/06/2009 12:57:54
Voto visitatori: 7,89 (76 commenti)

Voto: 9 superiore alla media PONYO SULLA SCOGLIERA
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 11/06/2009 19:23:40
Voto visitatori: 7,99 (146 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media FIEVEL SBARCA IN AMERICA
Regia di Don Bluth
Voto del 11/06/2009 19:16:05
Voto visitatori: 7,76 (38 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media BIANCANEVE E I SETTE NANI
Regia di David Hand
Voto del 11/06/2009 18:55:36
Voto visitatori: 8,76 (168 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media AUSTRALIA
Regia di Baz Luhrmann
Voto del 18/01/2009 11:36:11
Voto visitatori: 6,05 (132 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media HOOK - CAPITAN UNCINO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 29/05/2008 20:57:35
Voto visitatori: 7,45 (177 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media HOOK - CAPITAN UNCINO
Regia di Steven Spielberg
Voto del 29/05/2008 20:56:20
Voto visitatori: 7,45 (177 commenti)

Voto: 8 superiore alla media LA GABBIANELLA E IL GATTO
Regia di Enzo D'Alò
Voto del 29/05/2008 20:48:34
Voto visitatori: 7 (42 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media L'ALBERO DELLA VITA
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 29/05/2008 20:27:06
Voto visitatori: 6,79 (108 commenti)

Voto: 1 inferiore alla media 3CIENTO - CHI L'HA DURO... LAVINCE
Regia di Jason Friedberg, Aaron Seltzer
Voto del 29/05/2008 20:18:18
Voto visitatori: 2,98 (201 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media PROFONDO ROSSO
Regia di Dario Argento
Voto del 29/05/2008 20:14:51
Voto visitatori: 8,3 (436 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media
2 risposte
L'ALTRA DONNA DEL RE
Regia di Justin Chadwick
Voto del 29/05/2008 20:07:13
Voto visitatori: 7,05 (73 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media PI GRECO - IL TEOREMA DEL DELIRIO
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 29/05/2008 20:03:50
Voto visitatori: 7,44 (166 commenti)

Voto: 9 superiore alla media REQUIEM FOR A DREAM
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 29/05/2008 20:01:36
Voto visitatori: 7,94 (289 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media MEMENTO
Regia di Christopher Nolan
Voto del 07/04/2008 18:06:37
Voto visitatori: 8,39 (468 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media
2 risposte
GRANDE, GROSSO E VERDONE
Regia di Carlo Verdone
Voto del 05/04/2008 12:37:21
Voto visitatori: 5,53 (187 commenti)

Voto: 10 superiore alla media SACRIFICIO
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 05/04/2008 12:27:32
Voto visitatori: 8,61 (18 commenti)

Voto: 10 superiore alla media KILL BILL - VOLUME 2
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 05/04/2008 12:10:05
Voto visitatori: 8,47 (696 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
1 risposta
JURASSIC PARK
Regia di Steven Spielberg
Voto del 03/04/2008 21:28:49
Voto visitatori: 8,33 (332 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media SLEVIN - PATTO CRIMINALE
Regia di Paul McGuigan
Voto del 03/04/2008 21:24:36
Voto visitatori: 7,95 (478 commenti)

Voto: 2,5 inferiore alla media 30 GIORNI DI BUIO
Regia di David Slade
Voto del 03/04/2008 21:22:42
Voto visitatori: 5,98 (354 commenti)

Voto: 8 superiore alla media
2 risposte
A.I. INTELLIGENZA ARTIFICIALE
Regia di Steven Spielberg
Voto del 03/04/2008 21:20:07
Voto visitatori: 6,74 (299 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 03/04/2008 21:16:19
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media JACKIE BROWN
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 03/04/2008 21:06:29
Voto visitatori: 7,64 (302 commenti)

Voto: 8 superiore alla media GRINDHOUSE - A PROVA DI MORTE
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 03/04/2008 21:00:49
Voto visitatori: 6,77 (553 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media L'ESERCITO DELLE 12 SCIMMIE
Regia di Terry Gilliam
Voto del 03/04/2008 20:54:51
Voto visitatori: 8,17 (245 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media IL CODICE DA VINCI
Regia di Ron Howard
Voto del 03/04/2008 20:47:44
Voto visitatori: 6,15 (579 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media IL RE LEONE
Regia di Roger Allers, Rob Minkoff
Voto del 03/04/2008 20:39:52
Voto visitatori: 8,75 (251 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media
1 risposta
RATATOUILLE
Regia di Brad Bird, Jan Pinkava
Voto del 03/04/2008 20:33:01
Voto visitatori: 8,33 (415 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media QUALCUNO VOLO' SUL NIDO DEL CUCULO
Regia di Milos Forman
Voto del 03/04/2008 20:23:29
Voto visitatori: 9,23 (687 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media JOHN RAMBO
Regia di Sylvester Stallone
Voto del 03/04/2008 20:17:19
Voto visitatori: 7,12 (289 commenti)

Voto: 9 superiore alla media IL LABIRINTO DEL FAUNO
Regia di Guillermo del Toro
Voto del 03/04/2008 20:09:08
Voto visitatori: 7,82 (398 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media ACE VENTURA - L'ACCHIAPPAANIMALI
Regia di Tom Shadyac
Voto del 03/04/2008 20:05:03
Voto visitatori: 7,45 (202 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media THE TRUMAN SHOW
Regia di Peter Weir
Voto del 03/04/2008 20:02:54
Voto visitatori: 8,66 (469 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media LA RICERCA DELLA FELICITA'
Regia di Gabriele Muccino
Voto del 03/04/2008 19:58:52
Voto visitatori: 7,4 (426 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 03/04/2008 19:55:51
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media EDWARD MANI DI FORBICE
Regia di Tim Burton
Voto del 03/04/2008 19:50:59
Voto visitatori: 8,64 (460 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media BIG FISH - LE STORIE DI UNA VITA INCREDIBILE
Regia di Tim Burton
Voto del 03/04/2008 19:48:43
Voto visitatori: 8,5 (453 commenti)

Film commentati: 55 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a pranzo la domenicaa war on womenaffectionaldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loro
 NEW
election dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande boccia
 NEW
il mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)
 NEW
l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlthe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1072678 commenti su 53820 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net