In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8
SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 30/05/2009 02:46:57
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)
Voto: 10
TESTIMONE D'ACCUSA
Regia di Billy Wilder
Voto del 30/05/2009 02:43:13
Voto visitatori: 8,93 (99 commenti)
Voto: 9,5
SHINING
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 30/05/2009 02:40:02
Voto visitatori: 9 (878 commenti)
Voto: 10
GREED - RAPACITA'
Regia di Erich Von Stroheim
Voto del 30/05/2009 02:37:20
Voto visitatori: 9,5 (20 commenti)
Voto: 10
INTRIGO INTERNAZIONALE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 30/05/2009 02:33:04
Voto visitatori: 8,77 (147 commenti)
Voto: 9,5
ARANCIA MECCANICA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 30/05/2009 02:29:17
Voto visitatori: 8,9 (819 commenti)
Voto: 10
LA FIAMMA DEL PECCATO
Regia di Billy Wilder
Voto del 30/05/2009 02:26:57
Voto visitatori: 9,1 (115 commenti)
Voto: 9,5
I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 30/05/2009 02:24:19
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)
Voto: 10
A QUALCUNO PIACE CALDO
Regia di Billy Wilder
Voto del 30/05/2009 02:22:22
Voto visitatori: 8,92 (194 commenti)
Voto: 10
IL SORPASSO
Regia di Dino Risi
Voto del 29/05/2009 21:05:23
Voto visitatori: 9,03 (217 commenti)
Voto: 9,5
IL PIANISTA
Regia di Roman Polanski
Voto del 23/05/2009 21:12:54
Voto visitatori: 8,62 (362 commenti)
Voto: 9,5
L'APPARTAMENTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 21/05/2009 23:42:33
Voto visitatori: 8,68 (93 commenti)
Voto: 8,5
LA STANGATA
Regia di George Roy Hill
Voto del 21/05/2009 23:40:43
Voto visitatori: 8,77 (161 commenti)
Voto: 7,5
MISERIA E NOBILTA'
Regia di Mario Mattoli
Voto del 21/05/2009 23:38:09
Voto visitatori: 8,73 (97 commenti)
Voto: 8
I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 21/05/2009 23:20:48
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)
Voto: 8
UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 21/05/2009 23:18:13
Voto visitatori: 8,75 (189 commenti)
Voto: 9,5
VIALE DEL TRAMONTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 21/05/2009 23:14:29
Voto visitatori: 9,17 (199 commenti)
Voto: 8,5
LA GRANDE GUERRA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 21/05/2009 23:09:42
Voto visitatori: 9,11 (179 commenti)
Voto: 5,5
RICOMINCIO DA TRE
Regia di Massimo Troisi
Voto del 20/05/2009 00:04:00
Voto visitatori: 8,6 (116 commenti)
Voto: 6,5
LA CITTA' DI DIO
Regia di Katia Lund, Fernando Meirelles
Voto del 20/05/2009 00:00:48
Voto visitatori: 8,63 (195 commenti)
Voto: 10
IL DELITTO PERFETTO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 17/05/2009 02:59:31
Voto visitatori: 8,65 (148 commenti)
Voto: 10
IL GRANDE SONNO
Regia di Howard Hawks
Voto del 17/05/2009 02:55:40
Voto visitatori: 8,96 (89 commenti)
Voto: 9,5
ROSEMARY'S BABY - NASTRO ROSSO A NEW YORK
Regia di Roman Polanski
Voto del 17/05/2009 02:52:58
Voto visitatori: 8,18 (262 commenti)
Voto: 9
IL BANDITO DELLA CASBAH
Regia di Julien Duvivier
Voto del 17/05/2009 02:50:08
Voto visitatori: 8,38 (4 commenti)
Voto: 9,5
IL DOTTOR STRANAMORE
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 17/05/2009 02:46:14
Voto visitatori: 8,74 (251 commenti)
Voto: 10
FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 17/05/2009 02:44:23
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)
Voto: 10
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 14/05/2009 00:22:40
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)
Voto: 10
M, IL MOSTRO DI DUSSELDORF
Regia di Fritz Lang
Voto del 14/05/2009 00:11:15
Voto visitatori: 8,99 (188 commenti)
Voto: 8,5
LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 14/05/2009 00:05:47
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)
Voto: 9,5
L'ORGOGLIO DEGLI AMBERSON
Regia di Orson Welles
Voto del 11/05/2009 23:56:52
Voto visitatori: 8,51 (35 commenti)
Voto: 10
L'INFERNALE QUINLAN
Regia di Orson Welles
Voto del 11/05/2009 23:55:07
Voto visitatori: 8,83 (106 commenti)
Voto: 9
RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 11/05/2009 23:51:53
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)
Voto: 7,5
LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 11/05/2009 23:48:37
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)
Voto: 9,5
C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 11/05/2009 23:46:05
Voto visitatori: 9,3 (717 commenti)
Voto: 10
LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 11/05/2009 23:42:39
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)
Voto: 9,5
LA MORTE CORRE SUL FIUME
Regia di Charles Laughton
Voto del 11/05/2009 23:39:28
Voto visitatori: 8,46 (90 commenti)
Voto: 10
LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 11/05/2009 23:36:37
Voto visitatori: 9,09 (82 commenti)
Voto: 8,5
IL MONELLO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 11/05/2009 23:34:09
Voto visitatori: 9 (132 commenti)
Voto: 10
TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 11/05/2009 23:32:30
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)
Voto: 8
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 11/05/2009 01:10:27
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)
Film commentati: 53 Pagina 1 2
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow