al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 10 superiore alla media AMANTI PERDUTI
Regia di Marcel Carné
Voto del 28/01/2010 15:14:17
Voto visitatori: 8,92 (13 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media FANNY & ALEXANDER
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 21/01/2010 16:02:19
Voto visitatori: 9,11 (75 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media AVATAR
Regia di James Cameron
Voto del 18/01/2010 01:31:08
Voto visitatori: 7,78 (1039 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media I DUE SUPERPIEDI QUASI PIATTI
Regia di E. B. Clucher
Voto del 15/01/2010 02:49:44
Voto visitatori: 8,49 (124 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media LA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 15/01/2010 02:46:58
Voto visitatori: 8,84 (199 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951)
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
Voto del 15/01/2010 02:45:00
Voto visitatori: 8,66 (190 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media LO CHIAMAVANO TRINITA'
Regia di E. B. Clucher
Voto del 15/01/2010 02:42:24
Voto visitatori: 8,67 (226 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LA SOTTILE LINEA ROSSA
Regia di Terrence Malick
Voto del 15/01/2010 02:39:17
Voto visitatori: 8,18 (231 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'ARMATA BRANCALEONE
Regia di Mario Monicelli
Voto del 15/01/2010 02:32:33
Voto visitatori: 8,57 (119 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media VITE VENDUTE
Regia di Henri-Georges Clouzot
Voto del 15/01/2010 02:26:04
Voto visitatori: 8,71 (28 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 15/01/2010 02:17:08
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media IL FASCINO DISCRETO DELLA BORGHESIA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 15/01/2010 02:09:56
Voto visitatori: 8,52 (159 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA PALLA NUMERO 13
Regia di Buster Keaton
Voto del 15/01/2010 02:03:23
Voto visitatori: 9,53 (49 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media DIES IRAE
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 14/01/2010 03:00:05
Voto visitatori: 9,33 (32 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media ANDREJ RUBLEV
Regia di Andrei Tarkovskij
Voto del 14/01/2010 02:51:55
Voto visitatori: 8,95 (56 commenti)

Voto: 10 superiore alla media UN DOLLARO D'ONORE
Regia di Howard Hawks
Voto del 14/01/2010 02:45:22
Voto visitatori: 8,76 (40 commenti)

Voto: 9 superiore alla media LA CONVERSAZIONE
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 14/01/2010 02:39:21
Voto visitatori: 7,81 (65 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 14/01/2010 02:35:46
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media CHI UCCIDERA' CHARLEY VARRICK?
Regia di Don Siegel
Voto del 14/01/2010 02:31:10
Voto visitatori: 8,29 (46 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media THE ELEPHANT MAN
Regia di David Lynch
Voto del 14/01/2010 02:26:09
Voto visitatori: 8,79 (322 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media SENTIERI SELVAGGI
Regia di John Ford
Voto del 14/01/2010 02:19:54
Voto visitatori: 8,67 (54 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media CHINATOWN
Regia di Roman Polanski
Voto del 14/01/2010 02:12:01
Voto visitatori: 8,15 (113 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LE IENE
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 13/01/2010 18:15:06
Voto visitatori: 8,59 (663 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media GANGSTER STORY
Regia di Arthur Penn
Voto del 13/01/2010 18:10:52
Voto visitatori: 8,31 (54 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media DETOUR - AUTOSTRADA PER L'INFERNO
Regia di Edgar G. Ulmer
Voto del 13/01/2010 18:05:02
Voto visitatori: 8,29 (34 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media RASHOMON
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 13/01/2010 18:01:05
Voto visitatori: 8,9 (98 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 13/01/2010 17:55:13
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media VERTIGINE
Regia di Otto Preminger
Voto del 13/01/2010 17:50:47
Voto visitatori: 8,38 (41 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LUNA DI FIELE
Regia di Roman Polanski
Voto del 13/01/2010 17:45:38
Voto visitatori: 7,51 (65 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA FEBBRE DELL'ORO
Regia di Charles Chaplin
Voto del 13/01/2010 17:41:42
Voto visitatori: 9,09 (82 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media LA NOTTE DEI MORTI VIVENTI
Regia di George A. Romero
Voto del 13/01/2010 17:36:45
Voto visitatori: 8,47 (209 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media NOSFERATU
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 13/01/2010 17:32:39
Voto visitatori: 8,8 (146 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media TAXI DRIVER
Regia di Martin Scorsese
Voto del 13/01/2010 17:28:31
Voto visitatori: 8,63 (432 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media NOTORIOUS - L'AMANTE PERDUTA
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 09/12/2009 15:52:43
Voto visitatori: 8,21 (77 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
Regia di Robert Wiene
Voto del 09/12/2009 15:49:46
Voto visitatori: 9,11 (79 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media L'APPARTAMENTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 09/12/2009 15:44:52
Voto visitatori: 8,68 (93 commenti)

Voto: 9,5 simile o uguale alla media GIORNI PERDUTI
Regia di Billy Wilder
Voto del 09/12/2009 15:40:31
Voto visitatori: 8,58 (60 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 09/12/2009 15:35:35
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ERASERHEAD
Regia di David Lynch
Voto del 09/12/2009 15:31:05
Voto visitatori: 8,4 (215 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L.A. CONFIDENTIAL
Regia di Curtis Hanson
Voto del 09/12/2009 15:26:56
Voto visitatori: 8,31 (165 commenti)

Film commentati: 166 Pagina 1 2 3 4 5

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenicaa year in londonagnus dei (2025)
 NEW
aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamo
 NEW
amarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavevo due paureballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tour
 NEW
bowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocreature luminosecrime 101 - la strada del criminedomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)
 NEW
don't let the sundracula (2025)due procuratorie' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2generazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)grand cielhomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaidoli - fino all’ultima corsail bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil mago del cremlino - le origini di putinil principe della folliail quieto vivereil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the grey
 NEW
io non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'eletta
 NEW
king marracashkokuho - il maestro di kabukila bambina di chernobylla bolla delle acque mattela donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la gioiala lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblicale tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingoslove me tender (2026)lovita
 NEW
lucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalaviamanas - sorellemanipulation (2026)mi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alicemio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymr. nobody against putinnel tepore del balloninonoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcome
 NEW
passengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'pillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziareminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)sacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oroscalfire la roccia - cutting through rocksscarletscream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calci
 NEW
star wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmtabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti ucciderannotienimi presentetre chilometri alla fine del mondoun anno di scuolaun bel giornoun cane a processoun poetavita miawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1071560 commenti su 53626 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

97 MINUTIALLEGRI BECCHINI... ARRIVA TRINITA'BORGOBREAKING HER WILLBRICKCAMERA CAFE', LA PELICULACANARY BLACKCOLOMBO: LA PISTOLA DI MADREPERLACOLOMBO: L'ARTE DEL DELITTOCOLOMBO: UNA TRAPPOLA DI COLOMBODA COSA NASCE COSADR. OTTO AND THE RIDDLE OF THE GLOOM BEAMERNEST GOES TO AFRICAERNEST GOES TO SCHOOLERNEST IN THE ARMYERNEST RIDES AGAINERNESTO VA IN PRIGIONEESPACE DETENTEFEAR CABIN: THE LAST WEEKEND OF SUMMERIL MIO ANNO A OXFORDIL PATTOKANNO KYOSHITSU: AI NO TEKUNIKKULA VEDOVA NERA (2025)LE ROMAN DE JIMLE SEMINAIRE CAMERA CAFE'LET ME EAT YOUR PANCREASMODERN VAMPIRESNOVELAPRIMITIVE WARPUSH (2024)S&M HUNTERSEI IELLATO, AMICO HAI INCONTRATO SACRAMENTOSLAM DUNK ERNESTSOMEONE LIKE YOU - L'ECO DEL CUORETHE HILLTHE WATERHOUSETRE CANAGLIE E UN GALEOTTOTURNO NOCTURNOUN GIALLO DA MANUALEVITTIMA DI UN INCUBOWIL

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net