al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 4,5 inferiore alla media
10 risposte
I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 28/02/2006 18:20:41
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 9 superiore alla media LA SIGNORA DI SHANGHAI
Regia di Orson Welles
Voto del 27/02/2006 17:22:58
Voto visitatori: 8 (36 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media
2 risposte
BELLA DI GIORNO
Regia di Luis Buñuel
Voto del 22/02/2006 18:32:31
Voto visitatori: 8,24 (69 commenti)

Voto: 10 superiore alla media PER UN PUGNO DI DOLLARI
Regia di Sergio Leone
Voto del 22/02/2006 16:46:22
Voto visitatori: 8,64 (246 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 22/02/2006 16:39:48
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)

Voto: 10 superiore alla media GIU' LA TESTA
Regia di Sergio Leone
Voto del 22/02/2006 16:37:08
Voto visitatori: 8,54 (128 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
PER QUALCHE DOLLARO IN PIU'
Regia di Sergio Leone
Voto del 22/02/2006 16:27:43
Voto visitatori: 8,89 (230 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
3 risposte
IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 19/02/2006 10:46:07
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
SUSSURRI E GRIDA
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 19/02/2006 00:06:59
Voto visitatori: 8,94 (79 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media SINFONIA D'AUTUNNO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 18/02/2006 23:54:39
Voto visitatori: 8,31 (27 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media MULHOLLAND DRIVE
Regia di David Lynch
Voto del 10/02/2006 16:39:08
Voto visitatori: 8,29 (429 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
1 risposta
BARRY LYNDON
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 07/02/2006 23:55:39
Voto visitatori: 8,9 (322 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ORIZZONTI DI GLORIA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 07/02/2006 23:36:22
Voto visitatori: 8,89 (224 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media
2 risposte
SERPICO
Regia di Sidney Lumet
Voto del 05/02/2006 23:42:29
Voto visitatori: 8,14 (147 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL BACIO DELL'ASSASSINO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 05/02/2006 23:25:37
Voto visitatori: 6,89 (62 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA VITA E' MERAVIGLIOSA
Regia di Frank Capra
Voto del 31/01/2006 15:12:49
Voto visitatori: 8,57 (132 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA SOTTILE LINEA ROSSA
Regia di Terrence Malick
Voto del 29/01/2006 23:33:46
Voto visitatori: 8,18 (231 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
5 risposte
OLD BOY
Regia di Chan-wook Park
Voto del 27/01/2006 20:55:07
Voto visitatori: 8,33 (451 commenti)

Voto: 9 superiore alla media LA SAMARITANA
Regia di Kim Ki-Duk
Voto del 24/01/2006 23:17:40
Voto visitatori: 7,09 (91 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media L'ULTIMO IMPERATORE
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 23/01/2006 23:29:53
Voto visitatori: 8,26 (70 commenti)

Voto: 10 superiore alla media LA STANGATA
Regia di George Roy Hill
Voto del 23/01/2006 23:17:51
Voto visitatori: 8,77 (161 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media KILL BILL - VOLUME 1
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 22/01/2006 17:18:09
Voto visitatori: 8,17 (839 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media MILLION DOLLAR BABY
Regia di Clint Eastwood
Voto del 18/01/2006 23:28:34
Voto visitatori: 8,35 (573 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media ELEPHANT
Regia di Gus Van Sant
Voto del 18/01/2006 23:23:06
Voto visitatori: 6,83 (200 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media
1 risposta
APOCALYPSE NOW
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 18/01/2006 23:20:50
Voto visitatori: 9,06 (277 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
1 risposta
TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 18/01/2006 23:13:23
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 18/01/2006 23:06:42
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 8 superiore alla media
7 risposte
THE NEW WORLD - IL NUOVO MONDO
Regia di Terrence Malick
Voto del 15/01/2006 11:30:10
Voto visitatori: 6,38 (160 commenti)

Voto: 2 inferiore alla media
3 risposte
LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL'OCEANO
Regia di Giuseppe Tornatore
Voto del 03/01/2006 17:07:04
Voto visitatori: 8,44 (209 commenti)

Voto: 10 superiore alla media
2 risposte
ULTIMO TANGO A PARIGI
Regia di Bernardo Bertolucci
Voto del 30/12/2005 11:10:54
Voto visitatori: 7,85 (115 commenti)

Voto: 10 superiore alla media VIA COL VENTO
Regia di Victor Fleming
Voto del 28/12/2005 20:16:05
Voto visitatori: 8,48 (132 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media PICNIC AD HANGING ROCK
Regia di Peter Weir
Voto del 23/12/2005 11:10:30
Voto visitatori: 8,08 (139 commenti)

Voto: 9 superiore alla media MARNIE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 29/09/2005 18:12:19
Voto visitatori: 7,96 (72 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 14/09/2005 15:28:50
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media
4 risposte
QUEI BRAVI RAGAZZI
Regia di Martin Scorsese
Voto del 12/09/2005 23:42:15
Voto visitatori: 8,74 (408 commenti)

Voto: 10 superiore alla media QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 12/09/2005 23:15:23
Voto visitatori: 8,87 (258 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 11/09/2005 20:25:16
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media PSYCO
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 10/09/2005 11:37:53
Voto visitatori: 9,11 (410 commenti)

Voto: 10 superiore alla media 2001 ODISSEA NELLO SPAZIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 10/09/2005 11:32:24
Voto visitatori: 8,92 (743 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media
6 risposte
PULP FICTION
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 10/09/2005 11:30:09
Voto visitatori: 9,05 (1053 commenti)

Film commentati: 44 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenica
 NEW
a war on womena year in londonagnus dei (2025)aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamoamarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavevo due paure
 NEW
backroomsballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocreature luminosecrime 101 - la strada del criminedomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)don't let the sundracula (2025)due procuratorie' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2generazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)grand ciel
 NEW
hen - storia di una gallina
 NEW
hiedrahomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaidoli - fino all’ultima corsail bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil mago del cremlino - le origini di putinil principe della folliail quieto vivere
 NEW
il regno di kensuke
 NEW
il silenzio degli altriil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the grey
 NEW
innamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettaking marracashkokuho - il maestro di kabukila bambina di chernobylla bolla delle acque mattela donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la gioiala lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle linee
 NEW
l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblicale tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingoslove me tender (2026)lovitalucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalavia
 NEW
mama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)mi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alicemio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymr. nobody against putinnel tepore del ballonino
 NEW
no good mennoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcomepassengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'pillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziareminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)sacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oroscalfire la roccia - cutting through rocksscarletscream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calcistar wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmtabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti ucciderannotienimi presentetre chilometri alla fine del mondo
 NEW
tuner - l’accordatoreun anno di scuolaun bel giornoun cane a processoun poetavita miawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1071685 commenti su 53626 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

97 MINUTIALLEGRI BECCHINI... ARRIVA TRINITA'BORGOBREAKING HER WILLBRICKCAMERA CAFE', LA PELICULACANARY BLACKCOLOMBO: LA PISTOLA DI MADREPERLACOLOMBO: L'ARTE DEL DELITTOCOLOMBO: UNA TRAPPOLA DI COLOMBODA COSA NASCE COSADR. OTTO AND THE RIDDLE OF THE GLOOM BEAMERNEST GOES TO AFRICAERNEST GOES TO SCHOOLERNEST IN THE ARMYERNEST RIDES AGAINERNESTO VA IN PRIGIONEESPACE DETENTEFEAR CABIN: THE LAST WEEKEND OF SUMMERIL MIO ANNO A OXFORDIL PATTOKANNO KYOSHITSU: AI NO TEKUNIKKULA VEDOVA NERA (2025)LE ROMAN DE JIMLE SEMINAIRE CAMERA CAFE'LET ME EAT YOUR PANCREASMODERN VAMPIRESNOVELAPRIMITIVE WARPUSH (2024)S&M HUNTERSEI IELLATO, AMICO HAI INCONTRATO SACRAMENTOSLAM DUNK ERNESTSOMEONE LIKE YOU - L'ECO DEL CUORETHE HILLTHE WATERHOUSETRE CANAGLIE E UN GALEOTTOTURNO NOCTURNOUN GIALLO DA MANUALEVITTIMA DI UN INCUBOWIL

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net