al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PERFETTI SCONOSCIUTI
Regia di Paolo Genovese
Voto del 06/03/2016 13:42:29
Voto visitatori: 7,73 (194 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media NON SPOSATE LE MIE FIGLIE!
Regia di Philippe de Chauveron
Voto del 25/10/2015 19:42:59
Voto visitatori: 6,69 (40 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media FAST AND FURIOUS 7
Regia di James Wan
Voto del 25/10/2015 19:40:38
Voto visitatori: 6,21 (78 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media
16 risposte
SUBURRA
Regia di Stefano Sollima
Voto del 24/10/2015 12:39:03
Voto visitatori: 7,57 (142 commenti)

Voto: 8 superiore alla media AMERICAN SNIPER
Regia di Clint Eastwood
Voto del 27/01/2015 13:18:45
Voto visitatori: 6,81 (191 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media 12 ANNI SCHIAVO
Regia di Steve McQueen
Voto del 04/03/2014 21:47:57
Voto visitatori: 7,52 (134 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media DALLAS BUYERS CLUB
Regia di Jean-Marc Vallée
Voto del 15/02/2014 10:13:59
Voto visitatori: 7,77 (137 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media THE WOLF OF WALL STREET
Regia di Martin Scorsese
Voto del 01/02/2014 12:01:21
Voto visitatori: 7,78 (292 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media THE COUNSELOR - IL PROCURATORE
Regia di Ridley Scott
Voto del 19/01/2014 10:22:38
Voto visitatori: 5,1 (78 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL CAPITALE UMANO
Regia di Paolo Virzì
Voto del 19/01/2014 10:19:09
Voto visitatori: 7,52 (133 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media THE BUTLER - UN MAGGIORDOMO ALLA CASA BIANCA
Regia di Lee Daniels
Voto del 11/01/2014 12:47:04
Voto visitatori: 6,58 (48 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media AMERICAN HUSTLE - L'APPARENZA INGANNA
Regia di David O. Russell
Voto del 05/01/2014 01:11:46
Voto visitatori: 6,95 (157 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media LA MAFIA UCCIDE SOLO D'ESTATE
Regia di Pif
Voto del 12/12/2013 14:31:13
Voto visitatori: 7,19 (111 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media L'ULTIMA RUOTA DEL CARRO
Regia di Giovanni Veronesi
Voto del 23/11/2013 13:00:29
Voto visitatori: 6,38 (21 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media CAPTAIN PHILLIPS - ATTACCO IN MARE APERTO
Regia di Paul Greengrass
Voto del 23/11/2013 12:54:45
Voto visitatori: 7,41 (108 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media SOLE A CATINELLE
Regia di Gennaro Nunziante
Voto del 05/11/2013 10:57:05
Voto visitatori: 6,3 (191 commenti)

Voto: 4 simile o uguale alla media ASPIRANTE VEDOVO
Regia di Massimo Venier
Voto del 13/10/2013 18:51:10
Voto visitatori: 4,19 (39 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media RUSH
Regia di Ron Howard
Voto del 07/10/2013 19:21:06
Voto visitatori: 7,74 (169 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media WORLD WAR Z
Regia di Marc Forster
Voto del 12/09/2013 19:24:55
Voto visitatori: 6,09 (192 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media SNITCH - L'INFILTRATO
Regia di Ric Roman Waugh
Voto del 10/06/2013 10:35:16
Voto visitatori: 6,51 (40 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media FAST & FURIOUS 6
Regia di Justin Lin
Voto del 10/06/2013 10:32:45
Voto visitatori: 6,19 (96 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media COME UN TUONO
Regia di Derek Cianfrance
Voto del 21/04/2013 19:30:27
Voto visitatori: 6,95 (124 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media BUONGIORNO PAPA'
Regia di Edoardo Leo
Voto del 26/03/2013 22:15:33
Voto visitatori: 6,6 (31 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media TUTTI CONTRO TUTTI
Regia di Rolando Ravello
Voto del 26/03/2013 22:09:39
Voto visitatori: 6,64 (18 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL LATO POSITIVO - SILVER LININGS PLAYBOOK
Regia di David O. Russell
Voto del 26/03/2013 22:06:20
Voto visitatori: 7,23 (188 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media DJANGO UNCHAINED
Regia di Quentin Tarantino
Voto del 25/02/2013 17:00:16
Voto visitatori: 8,04 (479 commenti)

Voto: 5 simile o uguale alla media BROKEN CITY
Regia di Allen Hughes
Voto del 25/02/2013 16:05:37
Voto visitatori: 5,88 (30 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media UNA FAMIGLIA PERFETTA
Regia di Paolo Genovese
Voto del 02/01/2013 12:51:21
Voto visitatori: 6,69 (54 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media VIVA L'ITALIA (2012)
Regia di Massimiliano Bruno
Voto del 03/11/2012 12:55:06
Voto visitatori: 6,17 (58 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 22/10/2012 09:20:02
Voto visitatori: 9,3 (717 commenti)

Voto: 4 inferiore alla media L'ERA GLACIALE 4 - CONTINENTI ALLA DERIVA
Regia di Steve Martino, Mike Thurmeier
Voto del 14/10/2012 10:48:09
Voto visitatori: 6,19 (70 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media CONTRABAND
Regia di Baltasar Kormákur
Voto del 08/09/2012 12:53:09
Voto visitatori: 6,38 (47 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media IL CAVALIERE OSCURO - IL RITORNO
Regia di Christopher Nolan
Voto del 08/09/2012 12:39:23
Voto visitatori: 7,33 (338 commenti)

Voto: 2 inferiore alla media I MERCENARI - THE EXPENDABLES
Regia di Sylvester Stallone
Voto del 08/07/2012 22:23:11
Voto visitatori: 6,29 (254 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media VIAGGIO IN PARADISO
Regia di Adrian Grunberg
Voto del 08/07/2012 22:12:57
Voto visitatori: 6,5 (55 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media DIAZ
Regia di Daniele Vicari
Voto del 21/04/2012 19:47:19
Voto visitatori: 7,53 (117 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media QUASI AMICI
Regia di Olivier Nakache, Eric Toledano
Voto del 10/04/2012 09:08:55
Voto visitatori: 8,15 (370 commenti)

Voto: 6,5 simile o uguale alla media THE RAVEN (2012)
Regia di James McTeigue
Voto del 10/04/2012 09:04:32
Voto visitatori: 5,84 (65 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media
3 risposte
THE WOMAN IN BLACK
Regia di James Watkins
Voto del 03/03/2012 10:29:19
Voto visitatori: 6,1 (111 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media PARADISO AMARO
Regia di Alexander Payne
Voto del 02/03/2012 17:39:05
Voto visitatori: 6,88 (93 commenti)

Film commentati: 144 Pagina 1 2 3 4

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenicaa war on womena year in londonaffectionagnus dei (2025)aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamoamarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavemmariaavevo due paurebackroomsballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechaochi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocos'e' l'amore?creature luminosecrime 101 - la strada del criminedisclosure daydomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)don't let the sundracula (2025)due procuratorie i figli dopo di loroe' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mare
 NEW
election dayepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2finding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)good luck, have fun, don’t diegrand cielhen - storia di una gallinahiedrahomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaibridazioniidoli - fino all’ultima corsail bacio della donna ragno (2026)il bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil grande bocciail mago del cremlino - le origini di putinil prigioniero (2025)il principe della folliail quieto vivereil regno di kensukeil silenzio degli altriil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjackass: best and lastjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettakill bill: the whole bloody affairking marracashkokuho - il maestro di kabukikontinental '25la bambina di chernobylla bolla delle acque matte
 NEW
la casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblicale bambinele tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeila
 NEW
l'hangar rossol'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingoslove letterslove me tender (2026)lovitalucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalaviamama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universemi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & aliceminions & monstersmio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymothers (2026)mr. nobody against putinnel tepore del balloninono good mennoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcomepassengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'piccolo miracolopillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziarebuildingreminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)ricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordi
 NEW
rosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'orosanti e vampirisavage housescalfire la roccia - cutting through rocksscarletscary movie 6scream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calciseparazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmsupergirltabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti auguro ogni beneti ucciderannotienimi presentetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatoreun anno di scuolaun cane a processoun poetavita miavittorio de sica - la vita in scenawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewidow's baywillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1072431 commenti su 53804 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ACCADEMIA… DI GUERRAALLARME AL PLUTONIOASIA STRIKES BACKBERSAGLI MOBILI (1994)CACCIA ALLO SCORPIONE D'OROC'E' QUALCUNO NEL MIO SCANTINATOCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERCOMMANDOSCOMPUTER PER UN OMICIDIODUST BUNNYESCALOFRIOESMERALDAESMERALDA (1922)FINAL RECOVERYGIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEIL PADRE DEL SOLDATOIL RE SCORPIONE 4 - LA CONQUISTA DEL POTEREIL RE SCORPIONE 5 - IL LIBRO DELLE ANIMEIL RITORNO DELLE 5 DITA D'ACCIAIOISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRILA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLA SPORCA GUERRALE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTOLEGENDARY PANTY MASKLO SPECCHIO DEL PIACERELOOKOUTLOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOSHELL (2024)THE DARLING OF PARISTHE DEATH OF SNOW WHITETHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)THE MANNEQUINTHE MISTERY OF RAMPOTHE SUMMONING OF BABY BLUEUNCONTAINEDWE'RE NOT SAFE HERE

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net