In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 9,5 ![]()
1 risposta L'EMIGRANTE
Regia di Charles Chaplin
Voto del 23/03/2006 15:11:18
Voto visitatori: 8,08 (13 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta TRE PAZZI A ZONZO
Regia di Edward Buzzell
Voto del 22/03/2006 17:24:16
Voto visitatori: 8,1 (5 commenti)
Voto: 7 ![]()
4 risposte IL CASO PARADINE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 21/03/2006 21:00:07
Voto visitatori: 7,32 (31 commenti)
Voto: 7,5
LA SPOSA CADAVERE
Regia di Tim Burton, Mike Johnson
Voto del 21/03/2006 10:57:32
Voto visitatori: 7,55 (356 commenti)
Voto: 9,5
GIGLIO INFRANTO
Regia di David Wark Griffith
Voto del 20/03/2006 20:02:03
Voto visitatori: 8,93 (7 commenti)
Voto: 6,5
TESORO MI SI SONO RISTRETTI I RAGAZZI
Regia di Joe Johnston
Voto del 20/03/2006 19:54:26
Voto visitatori: 6,94 (63 commenti)
Voto: 9
LA FONTANA DELLA VERGINE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 19/03/2006 12:47:42
Voto visitatori: 8,31 (58 commenti)
Voto: 10
IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
Regia di Robert Wiene
Voto del 18/03/2006 14:04:14
Voto visitatori: 9,11 (79 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte LO SPECCHIO DELLA VITA
Regia di Douglas Sirk
Voto del 18/03/2006 13:58:32
Voto visitatori: 8,76 (23 commenti)
Voto: 6,5
IL RE LEONE
Regia di Roger Allers, Rob Minkoff
Voto del 18/03/2006 13:51:57
Voto visitatori: 8,75 (251 commenti)
Voto: 7,5
L'EVASO (1917)
Regia di Charles Chaplin
Voto del 17/03/2006 10:22:58
Voto visitatori: 7,78 (9 commenti)
Voto: 7,5
IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO
Regia di Lina Wertmuller
Voto del 07/03/2006 22:57:15
Voto visitatori: 7,16 (64 commenti)
Voto: 10
QUARTO POTERE
Regia di Orson Welles
Voto del 07/03/2006 22:53:12
Voto visitatori: 8,86 (259 commenti)
Voto: 7
PSYCHO III
Regia di Anthony Perkins
Voto del 06/03/2006 19:39:16
Voto visitatori: 6,89 (18 commenti)
Voto: 10
BRAVEHEART - CUORE IMPAVIDO
Regia di Mel Gibson
Voto del 04/03/2006 11:41:35
Voto visitatori: 8,75 (457 commenti)
Voto: 3 ![]()
6 risposte GROSSO GUAIO A CHINATOWN
Regia di John Carpenter
Voto del 04/03/2006 11:31:20
Voto visitatori: 8,15 (263 commenti)
Voto: 8,5
QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA
Regia di Billy Wilder
Voto del 04/03/2006 11:20:23
Voto visitatori: 7,68 (46 commenti)
Voto: 7
LA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 03/03/2006 18:25:31
Voto visitatori: 8,83 (200 commenti)
Voto: 8
GLI INDIFFERENTI
Regia di Francesco Maselli
Voto del 03/03/2006 18:22:15
Voto visitatori: 7,75 (2 commenti)
Voto: 9
LA VALLE DELL'EDEN
Regia di Elia Kazan
Voto del 02/03/2006 15:20:51
Voto visitatori: 8,13 (34 commenti)
Voto: 9
IO TI SALVERO'
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 26/02/2006 13:16:30
Voto visitatori: 7,82 (68 commenti)
Voto: 9,5
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 24/02/2006 17:35:03
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
3 risposte PSYCHO II
Regia di Richard Franklin
Voto del 19/02/2006 18:01:30
Voto visitatori: 6,91 (33 commenti)
Voto: 7
VENTO SELVAGGIO
Regia di Cecil B. DeMille
Voto del 19/02/2006 17:59:09
Voto visitatori: 6,93 (7 commenti)
Voto: 8
PRIMA PAGINA
Regia di Billy Wilder
Voto del 18/02/2006 15:02:26
Voto visitatori: 8,13 (52 commenti)
Voto: 7
COME TE NESSUNO MAI
Regia di Gabriele Muccino
Voto del 18/02/2006 11:56:32
Voto visitatori: 5,94 (90 commenti)
Voto: 10
THE ELEPHANT MAN
Regia di David Lynch
Voto del 16/02/2006 00:23:36
Voto visitatori: 8,79 (322 commenti)
Voto: 9
LA FINESTRA SUL CORTILE
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 14/02/2006 13:00:11
Voto visitatori: 8,54 (210 commenti)
Voto: 6,5
FRAGILE - A GHOST STORY
Regia di Jaume Balagueró
Voto del 13/02/2006 23:43:12
Voto visitatori: 6,47 (203 commenti)
Voto: 7,5
I RAGAZZI DELLA 56a STRADA
Regia di Francis Ford Coppola
Voto del 12/02/2006 18:13:05
Voto visitatori: 6,82 (61 commenti)
Voto: 8,5
VITE SOSPESE
Regia di David Seltzer
Voto del 11/02/2006 13:15:05
Voto visitatori: 6,89 (18 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
2 risposte C'ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Regia di Sergio Leone
Voto del 11/02/2006 12:31:33
Voto visitatori: 9,3 (718 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
2 risposte L'ULTIMO BACIO
Regia di Gabriele Muccino
Voto del 09/02/2006 12:25:36
Voto visitatori: 6,46 (240 commenti)
Voto: 8 ![]()
1 risposta LA SCELTA DI SOPHIE
Regia di Alan J. Pakula
Voto del 07/02/2006 18:07:23
Voto visitatori: 7,43 (21 commenti)
Voto: 8,5
LA CONTESSA DI HONG KONG
Regia di Charles Chaplin
Voto del 06/02/2006 23:05:54
Voto visitatori: 6,6 (15 commenti)
Voto: 7,5
SOGNANDO BECKHAM
Regia di Gurinder Chadha
Voto del 05/02/2006 17:57:14
Voto visitatori: 7,15 (215 commenti)
Voto: 7
KING ARTHUR
Regia di Antoine Fuqua
Voto del 05/02/2006 17:54:49
Voto visitatori: 5,53 (204 commenti)
Voto: 2,5 ![]()
1 risposta LOVE ACTUALLY - L'AMORE DAVVERO
Regia di Richard Curtis
Voto del 05/02/2006 17:52:53
Voto visitatori: 6,65 (183 commenti)
Voto: 10
LE ALI DELLA LIBERTA'
Regia di Frank Darabont
Voto del 05/02/2006 11:31:22
Voto visitatori: 9,01 (598 commenti)
Voto: 4 ![]()
4 risposte THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW
Regia di Jim Sharman
Voto del 04/02/2006 14:17:54
Voto visitatori: 8,21 (115 commenti)
Film commentati: 650 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow