al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 6,5 inferiore alla media
2 risposte
LA SPADA NELLA ROCCIA
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 03/04/2009 17:15:24
Voto visitatori: 8,83 (200 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media PINOCCHIO (1940)
Regia di Hamilton Luske, Ben Sharpsteen
Voto del 03/04/2009 17:14:00
Voto visitatori: 8,48 (127 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media FANTASIA
Regia di Ben Sharpsteen
Voto del 03/04/2009 17:12:45
Voto visitatori: 8,38 (157 commenti)

Voto: 7 inferiore alla media ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE (1951)
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson
Voto del 03/04/2009 17:11:29
Voto visitatori: 8,66 (190 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media LA CARICA DEI 101 (1961)
Regia di Clyde Geronimi, Hamilton Luske
Voto del 03/04/2009 17:08:23
Voto visitatori: 8,44 (115 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media DUMBO - L'ELEFANTE VOLANTE
Regia di Ben Sharpsteen
Voto del 03/04/2009 17:06:47
Voto visitatori: 8,54 (109 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media BIANCANEVE E I SETTE NANI
Regia di David Hand
Voto del 03/04/2009 17:04:01
Voto visitatori: 8,76 (168 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media GRAN TORINO
Regia di Clint Eastwood
Voto del 22/03/2009 13:03:09
Voto visitatori: 8,48 (602 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL DIVO
Regia di Paolo Sorrentino
Voto del 18/03/2009 00:40:03
Voto visitatori: 7,99 (220 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 14/03/2009 15:31:28
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media
3 risposte
THE WRESTLER
Regia di Darren Aronofsky
Voto del 13/03/2009 16:16:53
Voto visitatori: 7,89 (428 commenti)

Voto: 8 inferiore alla media IL BUONO, IL BRUTTO, IL CATTIVO
Regia di Sergio Leone
Voto del 10/03/2009 22:59:56
Voto visitatori: 9,21 (452 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media PER QUALCHE DOLLARO IN PIU'
Regia di Sergio Leone
Voto del 09/03/2009 20:22:21
Voto visitatori: 8,89 (230 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LUCI DELLA CITTA'
Regia di Charles Chaplin
Voto del 25/02/2009 14:59:07
Voto visitatori: 9,11 (123 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media PER UN PUGNO DI DOLLARI
Regia di Sergio Leone
Voto del 25/02/2009 14:56:00
Voto visitatori: 8,64 (246 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA GRANDE GUERRA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 23/02/2009 12:33:04
Voto visitatori: 9,11 (179 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media I FIGLI DELLA VIOLENZA
Regia di Luis Buñuel
Voto del 20/02/2009 00:43:54
Voto visitatori: 8,96 (34 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media IL TESORO DELLA SIERRA MADRE
Regia di John Huston
Voto del 20/02/2009 00:40:35
Voto visitatori: 8,63 (31 commenti)

Voto: 3 inferiore alla media
13 risposte
RICOMINCIO DA TRE
Regia di Massimo Troisi
Voto del 15/02/2009 03:20:43
Voto visitatori: 8,6 (116 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 12/02/2009 20:27:48
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
3 risposte
SCHINDLER'S LIST
Regia di Steven Spielberg
Voto del 11/02/2009 21:20:29
Voto visitatori: 8,95 (410 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
5 risposte
THE END OF EVANGELION
Regia di Hideaki Anno
Voto del 03/02/2009 21:20:50
Voto visitatori: 9,11 (65 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media ORIZZONTI DI GLORIA
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 03/02/2009 21:17:46
Voto visitatori: 8,89 (224 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media A HISTORY OF VIOLENCE
Regia di David Cronenberg
Voto del 25/01/2009 13:51:54
Voto visitatori: 7,1 (398 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media IL GABINETTO DEL DOTTOR CALIGARI
Regia di Robert Wiene
Voto del 20/01/2009 21:06:13
Voto visitatori: 9,11 (79 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media UMBERTO D.
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 20/01/2009 21:04:10
Voto visitatori: 9,07 (99 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media NOSFERATU
Regia di Friedrich Wilhelm Murnau
Voto del 15/01/2009 23:49:00
Voto visitatori: 8,8 (146 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media GIOVENTU' BRUCIATA
Regia di Nicholas Ray
Voto del 15/01/2009 23:44:19
Voto visitatori: 7,53 (71 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media
4 risposte
UNA TOMBA PER LE LUCCIOLE
Regia di Isao Takahata
Voto del 08/01/2009 22:45:23
Voto visitatori: 8,75 (189 commenti)

Voto: 6,5 inferiore alla media PRINCIPESSA MONONOKE
Regia di Hayao Miyazaki
Voto del 08/01/2009 22:41:43
Voto visitatori: 8,66 (182 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media CONTINUAVANO A CHIAMARLO TRINITA'
Regia di E. B. Clucher
Voto del 08/01/2009 22:38:17
Voto visitatori: 8,64 (135 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media ROBIN HOOD (1973)
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 04/01/2009 19:52:14
Voto visitatori: 8,63 (154 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA PALLA NUMERO 13
Regia di Buster Keaton
Voto del 28/12/2008 14:18:26
Voto visitatori: 9,53 (49 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media TORO SCATENATO
Regia di Martin Scorsese
Voto del 14/12/2008 23:49:39
Voto visitatori: 8,72 (265 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media I SETTE SAMURAI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 13/12/2008 19:01:35
Voto visitatori: 9,17 (203 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'APPARTAMENTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 13/12/2008 11:29:11
Voto visitatori: 8,68 (93 commenti)

Voto: 9 superiore alla media SABRINA
Regia di Billy Wilder
Voto del 10/12/2008 16:11:46
Voto visitatori: 7,79 (68 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media I SOLITI IGNOTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 09/12/2008 14:23:40
Voto visitatori: 8,82 (214 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media L'ORGOGLIO DEGLI AMBERSON
Regia di Orson Welles
Voto del 08/12/2008 13:29:41
Voto visitatori: 8,51 (35 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media SENTIERI SELVAGGI
Regia di John Ford
Voto del 26/11/2008 14:39:57
Voto visitatori: 8,65 (55 commenti)

Film commentati: 362 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

a pranzo la domenicaa war on womenaffection
 NEW
agent of happiness - il bhutan e la felicita'aldair - cuore giallorossoallora balliamoamarga navidadantartica - quasi una fiabaavemmariabackroomsbillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actchaochris & martina: the final setcitizen vigilanteclara (2026)con la pioggia dentrocorpi mutanticos'e' l'amore?creature luminosedisclosure daydon't let the sundracula (2025)e i figli dopo di loroelection dayfinding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettogood luck, have fun, don’t diehen - storia di una gallinahiedrahopper - il segreto della marmottaibridazioniil bacio della donna ragno (2026)il grande bocciail mondo oltreil prigioniero (2025)il principe della folliail regno di kensukeil silenzio degli altriil tempo e' ancora nostroillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionjackass: best and lastkill bill: the whole bloody affairking marracashkontinental '25la bolla delle acque mattela casa - il rogo del malela cronologia dell’acquala festa e' finita!l'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole bambinele tigri di mompracem (2026)l'hangar rossolove letterslucio fontana, the final cutmama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universeminions & monstersmortal kombat iimother marymothers (2026)no good mennoi due sconosciuti (2026)obsession (2026)
 NEW
odissea (2026)passengerpecore sotto coperturapiccolo miracoloquasi graziarebuildingricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirosebush pruningrufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresanti e vampirisavage housescary movie 6separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellasupergirlthe christophersthe lunch: a letter to americati auguro ogni benetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatorevittorio de sica - la vita in scenawillie peyote - elegia sabaudayalla parkour

1072717 commenti su 53820 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ASIA STRIKES BACKCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERESMERALDAESMERALDA (1922)GIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRIJACK RYAN: GHOST WARLA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLO SPECCHIO DEL PIACERELOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEL POSTO GIUSTONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)PRESSURE (2026)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESACCHARINESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOTHE ASTRONAUTTHE DARLING OF PARISTHE FURIOUSTHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)TORNADO (2025)

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net