al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
Skin Filmscoop in bianco Filmscoop nostalgia
Ciao Paul!
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Commenti Utente

In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.

Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.

Utente  genere  ordina per 

Voto: 9 superiore alla media GRAVITY
Regia di Alfonso Cuarón
Voto del 24/01/2014 22:00:35
Voto visitatori: 7,13 (283 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media LINCOLN
Regia di Steven Spielberg
Voto del 04/02/2013 19:24:00
Voto visitatori: 6,36 (83 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media VALZER CON BASHIR
Regia di Ari Folman
Voto del 24/11/2009 11:20:16
Voto visitatori: 8,22 (149 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media QUEI BRAVI RAGAZZI
Regia di Martin Scorsese
Voto del 24/11/2009 11:08:51
Voto visitatori: 8,74 (408 commenti)

Voto: 4,5 superiore alla media LA FIDANZATA DI PAPA'
Regia di Enrico Oldoini
Voto del 24/11/2009 10:56:35
Voto visitatori: 2,43 (94 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SOGNI
Regia di Akira Kurosawa
Voto del 24/11/2009 10:01:06
Voto visitatori: 8,08 (30 commenti)

Voto: 4,5 inferiore alla media FACCIAMO PARADISO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 25/08/2009 16:03:20
Voto visitatori: 5,63 (4 commenti)

Voto: 9,5 superiore alla media LAST DAYS
Regia di Gus Van Sant
Voto del 13/06/2009 14:38:42
Voto visitatori: 4,79 (96 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media SATANTANGO
Regia di Bela Tarr
Voto del 22/03/2009 17:11:25
Voto visitatori: 8,93 (15 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media PRIMA PAGINA
Regia di Billy Wilder
Voto del 07/01/2009 09:23:30
Voto visitatori: 8,13 (52 commenti)

Voto: 5,5 simile o uguale alla media ALMOST BLUE
Regia di Alex Infascelli
Voto del 07/01/2009 09:21:19
Voto visitatori: 4,97 (54 commenti)

Voto: 8,5 superiore alla media TRAFFIC
Regia di Steven Soderbergh
Voto del 20/10/2008 09:28:50
Voto visitatori: 7,08 (112 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
2 risposte
BEN HUR
Regia di William Wyler
Voto del 08/05/2008 10:33:52
Voto visitatori: 8,85 (128 commenti)

Voto: 10 superiore alla media FULL METAL JACKET
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 08/05/2008 10:24:09
Voto visitatori: 8,9 (664 commenti)

Voto: 3,5 inferiore alla media NORBIT
Regia di Brian Robbins
Voto del 08/05/2008 10:10:34
Voto visitatori: 5,09 (78 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media LEON
Regia di Luc Besson
Voto del 07/05/2008 16:57:44
Voto visitatori: 8,66 (322 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL SETTIMO SIGILLO
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 07/05/2008 16:46:35
Voto visitatori: 8,87 (260 commenti)

Voto: 8,5 simile o uguale alla media FREAKS
Regia di Tod Browning
Voto del 03/05/2008 16:56:38
Voto visitatori: 8,85 (193 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media THE NUMBER 23
Regia di Joel Schumacher
Voto del 03/05/2008 16:50:19
Voto visitatori: 6,22 (291 commenti)

Voto: 5 inferiore alla media BILLY ELLIOT
Regia di Stephen Daldry
Voto del 19/12/2007 20:48:03
Voto visitatori: 7,46 (130 commenti)

Voto: 6 inferiore alla media INTERVISTA COL VAMPIRO
Regia di Neil Jordan
Voto del 19/12/2007 20:45:14
Voto visitatori: 7,46 (200 commenti)

Voto: 7 simile o uguale alla media IL TEMPO SI E' FERMATO
Regia di Ermanno Olmi
Voto del 25/06/2007 16:02:23
Voto visitatori: 7,4 (10 commenti)

Voto: 9 simile o uguale alla media
2 risposte
L'APPARTAMENTO
Regia di Billy Wilder
Voto del 25/06/2007 15:58:46
Voto visitatori: 8,68 (93 commenti)

Voto: 10 simile o uguale alla media LA PASSIONE DI GIOVANNA D'ARCO
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 25/06/2007 15:47:58
Voto visitatori: 9,54 (41 commenti)

Voto: 10 superiore alla media JULES E JIM
Regia di Francois Truffaut
Voto del 22/06/2007 17:18:01
Voto visitatori: 8,31 (51 commenti)

Voto: 4,5 simile o uguale alla media I GIORNI DELL'ABBANDONO
Regia di Roberto Faenza
Voto del 20/06/2007 15:29:55
Voto visitatori: 5,14 (52 commenti)

Voto: 7,5 superiore alla media ROMANCE & CIGARETTES
Regia di John Turturro
Voto del 17/06/2007 16:17:52
Voto visitatori: 6,19 (57 commenti)

Voto: 7,5 inferiore alla media UNA STORIA VERA
Regia di David Lynch
Voto del 12/06/2007 16:52:24
Voto visitatori: 8,53 (264 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media
1 risposta
ALTRIMENTI CI ARRABBIAMO
Regia di Marcello Fondato
Voto del 10/06/2007 17:27:10
Voto visitatori: 8,49 (170 commenti)

Voto: 10 superiore alla media IL POSTO DELLE FRAGOLE
Regia di Ingmar Bergman
Voto del 10/06/2007 17:23:36
Voto visitatori: 8,88 (201 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media PALINDROMES
Regia di Todd Solondz
Voto del 10/06/2007 17:18:45
Voto visitatori: 7,15 (10 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media L'AGNESE VA A MORIRE
Regia di Giuliano Montaldo
Voto del 10/06/2007 16:59:59
Voto visitatori: 7 (4 commenti)

Voto: 2 inferiore alla media UNA PROMESSA E' UNA PROMESSA
Regia di Brian Levant
Voto del 06/06/2007 16:27:23
Voto visitatori: 6,04 (45 commenti)

Voto: 8 simile o uguale alla media LA MERLETTAIA
Regia di Claude Goretta
Voto del 06/06/2007 16:09:35
Voto visitatori: 8,13 (4 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media STAND BY ME - RICORDO DI UN'ESTATE
Regia di Rob Reiner
Voto del 06/06/2007 16:05:05
Voto visitatori: 8,29 (248 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media LAMERICA
Regia di Gianni Amelio
Voto del 06/06/2007 15:57:43
Voto visitatori: 7,41 (16 commenti)

Voto: 6 simile o uguale alla media PIRATI DEI CARAIBI: AI CONFINI DEL MONDO
Regia di Gore Verbinski
Voto del 03/06/2007 17:23:06
Voto visitatori: 6,59 (347 commenti)

Voto: 1,5 inferiore alla media SCUOLA DI POLIZIA 5: DESTINAZIONE MIAMI
Regia di Alan Myerson
Voto del 31/05/2007 15:54:39
Voto visitatori: 4,84 (16 commenti)

Voto: 7,5 simile o uguale alla media BRAZIL
Regia di Terry Gilliam
Voto del 31/05/2007 15:40:49
Voto visitatori: 7,91 (186 commenti)

Voto: 5,5 inferiore alla media IL PASTO NUDO
Regia di David Cronenberg
Voto del 30/05/2007 16:28:05
Voto visitatori: 7,37 (94 commenti)

Film commentati: 75 Pagina 1 2

Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.

Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.

In programmazione

Ordine elenco: Data   Media voti   Commenti   Alfabetico

"cime tempestose" (2026)#skyking...che dio perdona a tutti6:06a cena con il dittatorea mamma non piacea pranzo la domenicaa war on womena year in londonaffectionagnus dei (2025)aldair - cuore giallorossoalla festa della rivoluzioneallora balliamoamarga navidadandando dove non so - mauro pagani, una vita da fuggiascoangelus tenebrarumantartica - quasi una fiabaarco - un'amicizia per salvare il futuroasfalto che suonaavemmariaavevo due paurebackroomsballs upbenvenuti in campagnabillie eilish - hit me hard and soft: the tourbowie: the final actbrides - giovani sposecena di classechaochi sale sul trenochopin, notturno a parigiclara (2026)con la pioggia dentroconan, il ragazzo del futurocorpi mutanticortafuegocos'e' l'amore?creature luminosecrime 101 - la strada del criminedisclosure daydomani interrogodomani. il viaggio di maysoon majididon chisciotte (2026)don't let the sundracula (2025)due procuratorie i figli dopo di loroe' l'ultima battuta?e se ora, lontano - un'altra voce esistee.1027 - eileen gray e la casa sul mareepic: elvis presley in concerteraeva (2026)exit 8ferrari: fury and the monsterfilm di statofinale: allegrofinche' morte non ci separi 2finding emilyfuze - conto alla rovesciagenerazione fumettoghost cat anzugli occhi degli altri (2026)gli ultimi giorni del paradisogoat - sogna in grandegood boy (2026)good luck, have fun, don’t diegrand cielhen - storia di una gallinahiedrahomebound - storia di un'amicizia in indiahopper - il segreto della marmottaibridazioniidoli - fino all’ultima corsail bacio della donna ragno (2026)il bene comuneil caso 137il delitto del 3° pianoil diavolo veste prada 2il dio dell'amoreil figlio del desertoil figlio piu' belloil filo del ricatto - dead man's wireil grande bocciail mago del cremlino - le origini di putinil prigioniero (2025)il principe della folliail quieto vivereil regno di kensukeil silenzio degli altriil suono di una cadutail tempo e' ancora nostroil testamento di ann leeil vangelo di giudaillusionein the greyinnamorarsi e altre pessime ideeio non ti lascio soloiron maiden: burning ambitionit's never over, jeff buckleyjackass: best and lastjastimari: il rifugiojumpers - un salto tra gli animalikeeper - l'elettakill bill: the whole bloody affairking marracashkokuho - il maestro di kabukikontinental '25la bambina di chernobylla bolla delle acque mattela cronologia dell’acquala donna piu' ricca del mondola festa e' finita!la lezionela mattina scrivola piu' piccolala salita (2026)la sposa!la terza voltala torta del presidentela verità migliorelady nazca - la signora delle lineel'amore che rimanel'amore sta bene su tuttole aquile della repubblicale bambinele tigri di mompracem (2026)lee cronin - la mummialeilal'isola dei ricordilo chiamava rock & rolllo scurulo sguardo di emmalo straniero (2025)l'oratorelos domingos
 NEW
love letterslove me tender (2026)lovitalucio fontana, the final cutl'ultima missione: project hail marymalaviamama (2025)manas - sorellemanipulation (2026)masters of the universemi batte il corazonmichael (2026)midas manmike & nick & nick & alice
 NEW
minions & monstersmio fratello e' un vichingomiroirs no. 3 - il mistero di lauramissione sheltermortal kombat iimother marymothers (2026)mr. nobody against putinnel tepore del balloninono good mennoi due sconosciuti (2026)non e' la fine del mondonotte prima degli esami 3.0nouvelle vagueo que arde - verra' il fuocoobexobsession (2026)orcolatoutcomepassengerpaul and paulette take a bathpecore sotto coperturaper un po'piccolo miracolopillion - amore senza frenipontifex - un ponte tra la misericordia e la speranzapretty lethal – ballerine all’infernoquasi graziarebuildingreminders of him - la parte migliore di terental family - nelle vite degli altriresurrection (2026)ricchi... da morire - delitti in famigliaromeria - il mare dei ricordirufus - il draghetto marino che non sapeva nuotaresacro cuore - il suo regno non avra' mai finesangue d'oro
 NEW
santi e vampirisavage housescalfire la roccia - cutting through rocksscarletscary movie 6scream 7scuola di seduzionese solo potessi ti prenderei a calci
 NEW
separazionismart workingspider-noir - stagione 1star wars: the mandalorian and grogustella gemellastrike - figli di un'era sbagliatasuper mario galaxy - il filmsupergirltabu' - egon schieletatti, paese di sognatorithe basketball dream - marco belinellithe boys - stagione 5the christophersthe drama - un segreto e' per semprethe long walk - se ti fermi muorithe lunch: a letter to americathe swedish connectionthrash - furia dall'oceanoti auguro ogni beneti ucciderannotienimi presentetoy story 5tra amore e ingannitre chilometri alla fine del mondotuner - l’accordatoreun anno di scuolaun cane a processoun poetavita miavittorio de sica - la vita in scenawar machine (2026)whistle - il richiamo della mortewidow's baywillie peyote - elegia sabaudayalla parkouryellow letters

1072342 commenti su 53804 film
Feed RSS film in programmazione

Ultimi film inseriti in archivio

ACCADEMIA… DI GUERRAALLARME AL PLUTONIOASIA STRIKES BACKBERSAGLI MOBILI (1994)CACCIA ALLO SCORPIONE D'OROC'E' QUALCUNO NEL MIO SCANTINATOCOME HO CATTURATO IL SERIAL KILLERCOMMANDOSCOMPUTER PER UN OMICIDIODUST BUNNYESCALOFRIOESMERALDAESMERALDA (1922)FINAL RECOVERYGIRL IN THE ATTICI PECCATI DI MIO MARITOIL CLUB DEI DELITTI DEL GIOVEDI'IL GOBBO DI NOTRE DAME - THE SECRET OF THE HUNCHBACKIL GOBBO DI NOTRE DAME (1986)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1996)IL GOBBO DI NOTRE DAME (1998)IL MATTO DI NOTRE DAMEIL PADRE DEL SOLDATOIL RE SCORPIONE 4 - LA CONQUISTA DEL POTEREIL RE SCORPIONE 5 - IL LIBRO DELLE ANIMEIL RITORNO DELLE 5 DITA D'ACCIAIOISPETTORE KARATE' CONTRO L'ANONIMA SEQUESTRILA BIOGRAFIA DI FLOYDLA GANG DEI SEDUTTORI COLPISCE ANCORALA RAGAZZA CHE HO SEMPRE DESIDERATOLA SPORCA GUERRALE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTOLEGENDARY PANTY MASKLO SPECCHIO DEL PIACERELOOKOUTLOST IN STARLIGHTMAI DIRE PER SEMPREMISSIONE FINALEMY SPY - LA CITTA' ETERNANANBANJI NO SEMUSHI-OTOKONEZULLA - THE RAT MONSTERNOSTRA SIGNORA DI PARIGINOTRE DAME (1996)QUASI A MODOQUASIMODO D'EL PARISQUASIMODO: THE HUNCHBACK OF NOTRE DAMESCOMPARSA NELLA DEATH VALLEYSEWU DINOSHELL (2024)THE DARLING OF PARISTHE DEATH OF SNOW WHITETHE GREAT LILLIAN HALLTHE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1976)THE HUNCHBACK OF NOTRE DAME (1996)THE MANNEQUINTHE MISTERY OF RAMPOTHE SUMMONING OF BABY BLUEUNCONTAINEDWE'RE NOT SAFE HERE

Ultimo film commentato

Ultimo post blog

Speciali

Speciale SHOKUZAISpeciale SHOKUZAI
A cura di The Gaunt

Ultime recensioni inserite

Ultima biografia inserita

Casualmente dall'archivio

Novità e Recensioni

Iscriviti alla newsletter di Filmscoop.it per essere sempre aggiornarto su nuove uscite, novità, classifiche direttamente nella tua email!

Novità e recensioni
 

Site powered by www.webngo.net