In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 6 ![]()
1 risposta SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 25/01/2011 17:09:50
Voto visitatori: 7,84 (191 commenti)
Voto: 7,5
IL GIUDIZIO UNIVERSALE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 24/01/2011 22:52:52
Voto visitatori: 7,15 (13 commenti)
Voto: 8
TEOREMA
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 24/01/2011 22:17:23
Voto visitatori: 7,85 (43 commenti)
Voto: 7,5
LA VALIGIA SUL LETTO
Regia di Eduardo Tartaglia
Voto del 22/01/2011 15:32:08
Voto visitatori: 6,72 (16 commenti)
Voto: 6,5
IO, LORO E LARA
Regia di Carlo Verdone
Voto del 14/01/2011 22:57:48
Voto visitatori: 6,33 (169 commenti)
Voto: 7,5
L'ITALIA S'E' ROTTA
Regia di Steno
Voto del 05/01/2011 00:08:10
Voto visitatori: 7,5 (1 commento)
Voto: 8
LA VOGLIA MATTA
Regia di Luciano Salce
Voto del 05/01/2011 00:06:39
Voto visitatori: 7,86 (21 commenti)
Voto: 4
ITALIANS
Regia di Giovanni Veronesi
Voto del 04/01/2011 19:22:35
Voto visitatori: 6,02 (142 commenti)
Voto: 6,5
STASERA A CASA DI ALICE
Regia di Carlo Verdone
Voto del 03/01/2011 01:32:22
Voto visitatori: 6,5 (34 commenti)
Voto: 6,5
SELVAGGI
Regia di Carlo Vanzina
Voto del 31/12/2010 22:29:27
Voto visitatori: 5,84 (86 commenti)
Voto: 8
C'ERA UNA VOLTA IL WEST
Regia di Sergio Leone
Voto del 31/12/2010 16:31:34
Voto visitatori: 8,86 (185 commenti)
Voto: 7,5
LA RIVINCITA DI NATALE
Regia di Pupi Avati
Voto del 29/12/2010 22:58:40
Voto visitatori: 7,35 (112 commenti)
Voto: 7,5
UN RE A NEW YORK
Regia di Charles Chaplin
Voto del 29/12/2010 19:43:03
Voto visitatori: 6,94 (16 commenti)
Voto: 5
IL FIGLIO PIU' PICCOLO
Regia di Pupi Avati
Voto del 29/12/2010 00:26:05
Voto visitatori: 5,63 (40 commenti)
Voto: 7,5
LUCI DEL VARIETA'
Regia di Alberto Lattuada, Federico Fellini
Voto del 26/12/2010 23:38:40
Voto visitatori: 6,91 (16 commenti)
Voto: 8
BIANCO ROSSO E VERDONE
Regia di Carlo Verdone
Voto del 26/12/2010 16:41:57
Voto visitatori: 8,3 (178 commenti)
Voto: 8
UNA POLTRONA PER DUE
Regia di John Landis
Voto del 24/12/2010 21:53:25
Voto visitatori: 8,05 (149 commenti)
Voto: 7,5
PIEDONE A HONG KONG
Regia di Steno
Voto del 24/12/2010 14:08:02
Voto visitatori: 6,59 (16 commenti)
Voto: 6,5
IN VIAGGIO CON PAPA'
Regia di Alberto Sordi
Voto del 22/12/2010 23:23:12
Voto visitatori: 6,8 (58 commenti)
Voto: 8,5
COMPAGNI DI SCUOLA
Regia di Carlo Verdone
Voto del 22/12/2010 23:11:58
Voto visitatori: 8,05 (159 commenti)
Voto: 8,5
MALEDETTO IL GIORNO CHE T'HO INCONTRATO
Regia di Carlo Verdone
Voto del 22/12/2010 23:02:15
Voto visitatori: 7,87 (71 commenti)
Voto: 7,5
SONO PAZZO DI IRIS BLOND
Regia di Carlo Verdone
Voto del 22/12/2010 22:57:09
Voto visitatori: 6,57 (59 commenti)
Voto: 8
GLI ONOREVOLI
Regia di Sergio Corbucci
Voto del 17/12/2010 18:19:16
Voto visitatori: 6,7 (15 commenti)
Voto: 8
FINCHE' C'E' GUERRA C'E' SPERANZA
Regia di Alberto Sordi
Voto del 14/12/2010 20:29:56
Voto visitatori: 6,82 (22 commenti)
Voto: 8
LO SMEMORATO DI COLLEGNO
Regia di Sergio Corbucci
Voto del 14/12/2010 11:39:57
Voto visitatori: 7,18 (11 commenti)
Voto: 8
PENSAVO FOSSE AMORE INVECE ERA UN CALESSE
Regia di Massimo Troisi
Voto del 13/12/2010 23:24:01
Voto visitatori: 7,41 (29 commenti)
Voto: 8
RIUSCIRANNO I NOSTRI EROI A RITROVARE L'AMICO MISTERIOSAMENTE SCOMPARSO IN AFRICA?
Regia di Ettore Scola
Voto del 13/12/2010 18:51:32
Voto visitatori: 7,42 (24 commenti)
Voto: 7,5
IL COMMISSARIO PEPE
Regia di Ettore Scola
Voto del 13/12/2010 18:48:50
Voto visitatori: 7,08 (13 commenti)
Voto: 8
ZIO PAPERONE ALLA RICERCA DELLA LAMPADA PERDUTA
Regia di Bob Hathcock
Voto del 10/12/2010 18:49:39
Voto visitatori: 7,89 (72 commenti)
Voto: 7,5
GIALLO NAPOLETANO
Regia di Sergio Corbucci
Voto del 09/12/2010 14:17:09
Voto visitatori: 6,79 (7 commenti)
Voto: 10
LA SIRENETTA
Regia di Ron Clements, John Musker
Voto del 07/12/2010 23:20:06
Voto visitatori: 8,34 (114 commenti)
Voto: 9,5
GLI ARISTOGATTI
Regia di Wolfgang Reitherman
Voto del 07/12/2010 23:15:26
Voto visitatori: 8,11 (109 commenti)
Voto: 9
DUMBO - L'ELEFANTE VOLANTE
Regia di Ben Sharpsteen
Voto del 07/12/2010 23:05:59
Voto visitatori: 8,54 (109 commenti)
Voto: 9
CENERENTOLA
Regia di Clyde Geronimi, Wilfred Jackson, Hamilton Luske
Voto del 07/12/2010 22:54:24
Voto visitatori: 8,38 (126 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta LA LEGGE E' LEGGE
Regia di Christian-Jaque
Voto del 05/12/2010 12:37:27
Voto visitatori: 7,36 (11 commenti)
Voto: 7,5
TOTO’ E CLEOPATRA
Regia di Fernando Cerchio
Voto del 04/12/2010 18:02:20
Voto visitatori: 7,13 (12 commenti)
Voto: 10
UMBERTO D.
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 04/12/2010 13:30:20
Voto visitatori: 9,07 (99 commenti)
Voto: 10
CHE FINE HA FATTO BABY JANE?
Regia di Robert Aldrich
Voto del 04/12/2010 13:24:41
Voto visitatori: 8,75 (106 commenti)
Voto: 7,5
HO VINTO LA LOTTERIA DI CAPODANNO
Regia di Neri Parenti
Voto del 03/12/2010 21:04:07
Voto visitatori: 7,21 (51 commenti)
Voto: 6,5
TIFOSI
Regia di Neri Parenti
Voto del 03/12/2010 21:02:17
Voto visitatori: 6,07 (106 commenti)
Film commentati: 744 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow