In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 10
LADRI DI BICICLETTE
Regia di Vittorio De Sica
Voto del 30/11/2010 18:53:04
Voto visitatori: 9,04 (175 commenti)
Voto: 7,5
SUA ECCELLENZA SI FERMO’ A MANGIARE
Regia di Mario Mattoli
Voto del 30/11/2010 18:38:54
Voto visitatori: 7,25 (10 commenti)
Voto: 10
INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
Regia di Elio Petri
Voto del 30/11/2010 18:36:23
Voto visitatori: 8,9 (220 commenti)
Voto: 8
TOTO' E PEPPINO DIVISI A BERLINO
Regia di Giorgio Bianchi
Voto del 30/11/2010 18:32:57
Voto visitatori: 7,3 (15 commenti)
Voto: 8
COME INGUAIAMMO IL CINEMA ITALIANO - LA VERA STORIA DI FRANCO E CICCIO
Regia di Daniele Ciprì, Franco Maresco
Voto del 30/11/2010 18:06:10
Voto visitatori: 7,95 (31 commenti)
Voto: 7
PAOLO IL FREDDO
Regia di Ciccio Ingrassia
Voto del 30/11/2010 18:03:39
Voto visitatori: 6,88 (4 commenti)
Voto: 6,5
DUE MARINES E UN GENERALE
Regia di Luigi Scattini
Voto del 30/11/2010 18:00:10
Voto visitatori: 6,43 (7 commenti)
Voto: 7
LA PATATA BOLLENTE
Regia di Steno
Voto del 30/11/2010 16:27:08
Voto visitatori: 7,51 (34 commenti)
Voto: 7
ANASTASIA, MIO FRATELLO
Regia di Steno
Voto del 30/11/2010 16:24:03
Voto visitatori: 6,33 (3 commenti)
Voto: 7
LA RAGAZZA CON LA PISTOLA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 13:44:27
Voto visitatori: 7,38 (25 commenti)
Voto: 7,5
VOGLIAMO I COLONNELLI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 13:19:29
Voto visitatori: 7,54 (13 commenti)
Voto: 7,5
ROMANZO POPOLARE
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 13:14:32
Voto visitatori: 7,52 (22 commenti)
Voto: 6
AMICI MIEI ATTO III
Regia di Nanni Loy
Voto del 30/11/2010 12:48:40
Voto visitatori: 6,9 (60 commenti)
Voto: 9
AMICI MIEI ATTO II
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:46:59
Voto visitatori: 8,17 (85 commenti)
Voto: 9
AMICI MIEI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:45:46
Voto visitatori: 8,62 (221 commenti)
Voto: 8
I COMPAGNI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:44:07
Voto visitatori: 8 (11 commenti)
Voto: 10
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:40:33
Voto visitatori: 8,64 (97 commenti)
Voto: 7,5
PARENTI SERPENTI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:30:24
Voto visitatori: 7,36 (81 commenti)
Voto: 7
TOTO' E I RE DI ROMA
Regia di Mario Monicelli, Steno
Voto del 30/11/2010 12:11:12
Voto visitatori: 7,43 (15 commenti)
Voto: 7,5
TOTO' E LE DONNE
Regia di Mario Monicelli, Steno
Voto del 30/11/2010 12:09:10
Voto visitatori: 7,5 (15 commenti)
Voto: 7
CARI FOTTUTISSIMI AMICI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 12:07:14
Voto visitatori: 6,64 (28 commenti)
Voto: 7,5
LE ROSE DEL DESERTO
Regia di Mario Monicelli
Voto del 30/11/2010 10:44:18
Voto visitatori: 6,03 (29 commenti)
Voto: 10
TOTO' E CAROLINA
Regia di Mario Monicelli
Voto del 29/11/2010 23:13:17
Voto visitatori: 8,06 (18 commenti)
Voto: 8,5
TOTO' LE MOKO
Regia di Carlo Ludovico Bragaglia
Voto del 29/11/2010 21:49:29
Voto visitatori: 7,11 (23 commenti)
Voto: 9
TOTO', PEPPINO E I FUORILEGGE
Regia di Camillo Mastrocinque
Voto del 29/11/2010 21:46:37
Voto visitatori: 8,23 (24 commenti)
Voto: 10
LA BANDA DEGLI ONESTI
Regia di Camillo Mastrocinque
Voto del 29/11/2010 21:44:05
Voto visitatori: 8,36 (43 commenti)
Voto: 8
I DUE COLONNELLI
Regia di Steno
Voto del 29/11/2010 21:39:57
Voto visitatori: 7,42 (18 commenti)
Voto: 8,5
I DUE MARESCIALLI
Regia di Sergio Corbucci
Voto del 29/11/2010 21:33:17
Voto visitatori: 8 (21 commenti)
Voto: 7
L’IMPERATORE DI CAPRI
Regia di Luigi Comencini
Voto del 29/11/2010 21:31:12
Voto visitatori: 6,43 (15 commenti)
Voto: 8
SAN GIOVANNI DECOLLATO
Regia di Amleto Palermi
Voto del 29/11/2010 21:28:50
Voto visitatori: 7,14 (11 commenti)
Voto: 9
TOTO' CERCA CASA
Regia di Steno, Mario Monicelli
Voto del 29/11/2010 21:26:40
Voto visitatori: 7,19 (27 commenti)
Voto: 7
TOTO’ CONTRO IL PIRATA NERO
Regia di Fernando Cerchio
Voto del 29/11/2010 19:49:05
Voto visitatori: 6,25 (12 commenti)
Voto: 7,5
TOTO' CONTRO MACISTE
Regia di Fernando Cerchio
Voto del 29/11/2010 19:46:26
Voto visitatori: 7,82 (17 commenti)
Voto: 8
TOTO’ CONTRO I QUATTRO
Regia di Steno
Voto del 29/11/2010 19:45:01
Voto visitatori: 7,31 (13 commenti)
Voto: 1
TROPPO BELLI
Regia di Ugo Fabrizio Giordani
Voto del 29/11/2010 19:39:41
Voto visitatori: 1,43 (658 commenti)
Voto: 7,5
I DUE ORFANELLI
Regia di Mario Mattoli
Voto del 29/11/2010 19:38:24
Voto visitatori: 6,5 (7 commenti)
Voto: 8
IL MONACO DI MONZA
Regia di Sergio Corbucci
Voto del 29/11/2010 19:33:04
Voto visitatori: 7,32 (17 commenti)
Voto: 8
TOTOTRUFFA '62
Regia di Camillo Mastrocinque
Voto del 29/11/2010 19:28:36
Voto visitatori: 8,13 (35 commenti)
Voto: 8,5
ACCATTONE
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 29/11/2010 19:26:57
Voto visitatori: 8,43 (54 commenti)
Voto: 7
I RACCONTI DI CANTERBURY
Regia di Pier Paolo Pasolini
Voto del 29/11/2010 19:25:42
Voto visitatori: 7 (26 commenti)
Film commentati: 744 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow