In questa pagina puoi ricercare i film commentati da un utente, inserendo il nickname nell'apposito campo e premendo Ricerca. I risulati possono essere ordinati per titolo del film, voto, data commento e regia.
Utilizzate questo strumento per ricerche personali e confronti con gli altri utenti e le loro preferenze, non per fare gare, riportare commenti nel forum o altri usi impropri.
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte SCANDALO A PHILADELPHIA
Regia di George Cukor
Voto del 13/12/2008 13:25:43
Voto visitatori: 8,5 (26 commenti)
Voto: 9
SIMON DEL DESERTO
Regia di Luis Buñuel
Voto del 12/12/2008 16:48:01
Voto visitatori: 8,5 (25 commenti)
Voto: 7 ![]()
2 risposte LA VEDOVA DEL PASTORE
Regia di Carl Theodor Dreyer
Voto del 07/12/2008 20:18:49
Voto visitatori: 7 (1 commento)
Voto: 7
IL PRIGIONIERO DI AMSTERDAM
Regia di Alfred Hitchcock
Voto del 07/12/2008 15:09:10
Voto visitatori: 7,5 (15 commenti)
Voto: 6 ![]()
4 risposte IL GATTO A NOVE CODE
Regia di Dario Argento
Voto del 06/12/2008 08:26:09
Voto visitatori: 7,09 (127 commenti)
Voto: 6 ![]()
1 risposta CARNE TREMULA
Regia di Pedro Almodovar
Voto del 05/12/2008 12:48:39
Voto visitatori: 6,81 (49 commenti)
Voto: 9 ![]()
6 risposte BALLA COI LUPI
Regia di Kevin Costner
Voto del 04/12/2008 17:26:09
Voto visitatori: 8,64 (205 commenti)
Voto: 7,5
L'INQUILINO DEL TERZO PIANO
Regia di Roman Polanski
Voto del 03/12/2008 13:12:57
Voto visitatori: 8,08 (187 commenti)
Voto: 6,5
L'AMORE ATTRAVERSO I SECOLI
Regia di Edward F. Cline, Buster Keaton
Voto del 02/12/2008 12:39:27
Voto visitatori: 7,25 (6 commenti)
Voto: 7
GLI IMPLACABILI
Regia di Raoul Walsh
Voto del 01/12/2008 12:34:16
Voto visitatori: 6,86 (7 commenti)
Voto: 6
IL FANTASMA DEL PALCOSCENICO
Regia di Brian De Palma
Voto del 30/11/2008 20:21:25
Voto visitatori: 7,51 (57 commenti)
Voto: 8,5
REAZIONE A CATENA (1971)
Regia di Mario Bava
Voto del 30/11/2008 17:03:38
Voto visitatori: 7,39 (86 commenti)
Voto: 10 ![]()
4 risposte TEMPI MODERNI
Regia di Charles Chaplin
Voto del 30/11/2008 14:26:31
Voto visitatori: 9,14 (212 commenti)
Voto: 1 ![]()
10 risposte IL CARTAIO
Regia di Dario Argento
Voto del 27/11/2008 19:56:54
Voto visitatori: 3,92 (305 commenti)
Voto: 9
IL GENERALE - COME VINSI LA GUERRA
Regia di Buster Keaton
Voto del 24/11/2008 21:59:04
Voto visitatori: 8,96 (26 commenti)
Voto: 5
AMERICA
Regia di David Wark Griffith
Voto del 24/11/2008 19:28:38
Voto visitatori: 5 (1 commento)
Voto: 2 ![]()
4 risposte QUELLA SPORCA DOZZINA II
Regia di Andrew V. McLaglen
Voto del 24/11/2008 19:01:36
Voto visitatori: 5,67 (3 commenti)
Voto: 8,5
QUELLA SPORCA DOZZINA
Regia di Robert Aldrich
Voto del 24/11/2008 18:49:32
Voto visitatori: 7,93 (47 commenti)
Voto: 8
LA SPIA
Regia di Russell Rouse
Voto del 22/11/2008 20:14:34
Voto visitatori: 8 (1 commento)
Voto: 6 ![]()
5 risposte PAURA E DESIDERIO
Regia di Stanley Kubrick
Voto del 22/11/2008 17:51:03
Voto visitatori: 5,36 (18 commenti)
Voto: 10 ![]()
15 risposte L'UOMO CHE NON C'ERA
Regia di Joel Coen, Ethan Coen
Voto del 21/11/2008 16:10:25
Voto visitatori: 8,34 (186 commenti)
Voto: 6 ![]()
38 risposte IL GLADIATORE
Regia di Ridley Scott
Voto del 21/11/2008 12:42:48
Voto visitatori: 8,57 (659 commenti)
Voto: 7
LA CAROVANA DEI MORMONI
Regia di John Ford
Voto del 21/11/2008 12:29:29
Voto visitatori: 7,55 (11 commenti)
Voto: 8 ![]()
3 risposte AMICI MIEI
Regia di Mario Monicelli
Voto del 20/11/2008 10:19:44
Voto visitatori: 8,62 (221 commenti)
Voto: 9,5 ![]()
4 risposte PAT GARRETT E BILLY THE KID
Regia di Sam Peckinpah
Voto del 19/11/2008 12:40:59
Voto visitatori: 8,08 (49 commenti)
Voto: 6,5 ![]()
3 risposte IL ROSSO SEGNO DELLA FOLLIA
Regia di Mario Bava
Voto del 17/11/2008 12:49:35
Voto visitatori: 6,52 (32 commenti)
Voto: 6,5
SIGNORA PER UN GIORNO
Regia di Frank Capra
Voto del 15/11/2008 19:11:58
Voto visitatori: 7,44 (8 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
1 risposta NEMICO PUBBLICO (1931)
Regia di William A. Wellman
Voto del 14/11/2008 11:52:51
Voto visitatori: 8,19 (21 commenti)
Voto: 4 ![]()
7 risposte FANTASMI DA MARTE
Regia di John Carpenter
Voto del 13/11/2008 21:57:41
Voto visitatori: 5,08 (140 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
5 risposte GOSFORD PARK
Regia di Robert Altman
Voto del 13/11/2008 12:52:00
Voto visitatori: 6,86 (80 commenti)
Voto: 7,5 ![]()
19 risposte CANI ARRABBIATI
Regia di Mario Bava
Voto del 12/11/2008 12:50:42
Voto visitatori: 8,32 (123 commenti)
Voto: 5,5
ALICE
Regia di Woody Allen
Voto del 11/11/2008 10:55:32
Voto visitatori: 6,28 (23 commenti)
Voto: 7,5
DA QUI ALL'ETERNITA'
Regia di Fred Zinnemann
Voto del 10/11/2008 11:37:48
Voto visitatori: 8,34 (19 commenti)
Voto: 7,5
GRINDHOUSE - PLANET TERROR
Regia di Robert Rodriguez
Voto del 09/11/2008 11:05:43
Voto visitatori: 7,14 (357 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
16 risposte ANGELO
Regia di Ernst Lubitsch
Voto del 08/11/2008 20:04:29
Voto visitatori: 7,86 (7 commenti)
Voto: 7
IL DOTTOR JEKYLL E MR. HIDE
Regia di John Stuart Robertson
Voto del 08/11/2008 10:25:23
Voto visitatori: 7,25 (8 commenti)
Voto: 8,5 ![]()
5 risposte MR SMITH VA A WASHINGTON
Regia di Frank Capra
Voto del 08/11/2008 10:08:16
Voto visitatori: 8,5 (23 commenti)
Voto: 7
LO STATO DELL'UNIONE
Regia di Frank Capra
Voto del 07/11/2008 21:10:36
Voto visitatori: 7,33 (6 commenti)
Voto: 6
LA FOLLIA DELLA METROPOLI
Regia di Frank Capra
Voto del 07/11/2008 20:54:15
Voto visitatori: 6 (1 commento)
Voto: 8,5 ![]()
2 risposte LA COSA DA UN ALTRO MONDO
Regia di Christian Nyby, Howard Hawks
Voto del 07/11/2008 20:48:40
Voto visitatori: 7,48 (49 commenti)
Film commentati: 1498 Pagina 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Clicca il titolo del film per vederne la scheda; il nome del regista per cercare altri film dello stesso autore; il numero di commenti per visalizzarli.
Potrebbero essere presenti in elenco alcuni film da te non votati; questi sono i film votati prima della registrazione obbligatoria al sito da qualche altro utente che ha usato il tuo stesso nickname.
Ordine elenco: Data Media voti Commenti Alfabetico
in sala
Regia: Tereza Nvotová
Regia: Justin Kurzelarchivio
Regia: Andrea Di Stefano
Regia: Kathryn Bigelow