al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
HAL9000 novità NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Ricerca Avanzata

beta

Affina la ricerca / Nuova ricerca Non hai trovato il film che cercavi? Fai una richiesta di inserimento e provvederemo al piu presto ;-)
Visto che la ricerca è ancora in fase beta, se trovate qualche errore, vi preghiamo di segnalarcelo ;-)

Ricerca per: Film | Biografie

RISULTATI DELLA RICERCA

Numero di risultati: 45 - Pagina 1 di 1Anno Uscita: 2020

    Titolo Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Anno Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente) Genere Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente Voto Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Commenti Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente)
 
Film in programmazione               18 REGALI (2020)
18 REGALI
Francesco Amato drammatico 6,8 (4)    h 1.55
con Benedetta Porcaroli, Vittoria Puccini, Edoardo Leo, Sara Lazzaro, Marco Messeri, Betti Pedrazzi, Alessandro Giallocosta
Film in programmazione               1917 (2019)
1917
Sam Mendes drammatico 7,7 (15) HOT    h 1.59
con George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong, Andrew Scott, Richard Madden
Film in programmazione               A QUIET PLACE II (2020)
A QUIET PLACE PART II
John Krasinski horror 0,0 ()    h 1.40
con Emily Blunt, Millicent Simmonds, Noah Jupe, Cillian Murphy, Djimon Hounsou.
Film in programmazione               ADORATION (2019) (2019)
ADORATION
Fabrice Du Welz drammatico 0,0 ()    h 1.38
con Béatrice Dalle, Benoît Poelvoorde, Laurent Lucas, Peter Van den Begin, Fantine Harduin
Film in programmazione               ANDREJ TARKOVSKIJ. IL CINEMA COME PREGHIERA (2019)
ANDREY TARKOVSKJI. A CINEMA PRAYER
Andrei Tarkovskij documentario 0,0 ()    h 1.37
con -
Film in programmazione               ANTLERS (2020)
ANTLERS
Scott Cooper horror 0,0 ()    h -
con Keri Russell, Jesse Plemons, Jeremy T. Thomas, Graham Greene, Scott Haze, Rory Cochrane, Amy Madigan, Dendrie Taylor, Glynis Davies, Dorian Kingi, Andy Thompson
Film in programmazione               BOTERO (2018)
BOTERO
Don Millar documentario 0,0 ()    h 1.23
con -
                BRAVE RAGAZZE (2019)
BRAVE RAGAZZE
Michela Andreozzi commedia 7,0 (1)    h 1.44
con Ambra Angiolini, Serena Rossi, Ilenia Pastorelli, Silvia D'Amico Bendico, Luca Argentero, Stefania Sandrelli, Max Tortora, Massimiliano Vado, Michela Andreozzi, Enzo Casertano, Fabio Morici
Film in programmazione               CATTIVE ACQUE (2019)
DARK WATERS
Todd Haynes biografico 0,0 ()    h 2.06
con Mark Ruffalo, Anne Hathaway, Bill Pullman, Tim Robbins, Victor Garber
Film in programmazione               CITY OF CRIME (2019)
21 BRIDGES
Brian Kirk thriller 5,5 (1)    h 1.39
con Chadwick Boseman, Stephan James, Sienna Miller, Taylor Kitsch, J.K. Simmons, Jamie Neumann, Morocco Omari, Gary Carr, Shayna Ryan, Keith David, Dale Pavinski, Louis Cancelmi, Katie McClellan, Victoria Cartagena, Jamaal Burcher, Alexander Siddig
Film in programmazione               COLOR OUT OF SPACE (2019)
COLOR OUT OF SPACE
Richard Stanley horror 0,0 ()    h 1.51
con Nicolas Cage, Joely Richardson, Q'Orianka Kilcher, Elliot Knight, Tommy Chong
Film in programmazione               FANTASY ISLAND (2020)
FANTASY ISLAND
Jeff Wadlow horror 0,0 ()    h -
con Michael Peña, Maggie Q, Portia Doubleday, Lucy Hale, Michael Rooker, Kim Coates
Film in programmazione               FIGLI (2020) (2020)
FIGLI
Giuseppe Bonito drammatico 6,8 (3)    h -
con Valerio Mastandrea, Paola Cortellesi, Stefano Fresi, Valerio Aprea, Paolo Calabresi, Andrea Sartoretti, Massimo De Lorenzo, Gianfelice Imparato, Carlo Luca De Ruggieri
                FUNHOUSE (2020)
FUNHOUSE
Jason William Lee horror 0,0 ()    h 1.30
con Valter Skarsgard, Khamisa Wilsher, Christopher Gerard
Film in programmazione               GRETEL E HANSEL (2020)
GRETEL & HANSEL
Oz Perkins horror 0,0 ()    h -
con Sophia Lillis, Alice Krige, Jessica De Gouw, Ian Kenny, Charles Babalola
Film in programmazione               HAMMAMET (2020)
HAMMAMET
Gianni Amelio biografico 5,3 (16) HOT    h -
con Claudia Gerini, Pierfrancesco Favino, Omero Antonutti, Renato Carpentieri, Livia Rossi, Luca Filippi
Film in programmazione               HERZOG INCONTRA GORBACIOV (2018)
MEETING GORBACHEV
Werner Herzog, André Singer documentario 0,0 ()    h 1.35
con Mikhail Gorbachev, Werner Herzog, Miklós Németh, Lech Wałęsa, George Shultz, Horst Teltschik, James Baker III
Film in programmazione               IL DRAGO DI ROMAGNA (2019)
IL DRAGO DI ROMAGNA
Gerardo Lamattina documentario 0,0 ()    h 1.11
con Dilva Ragazzini
Film in programmazione               IN THE TRAP - NELLA TRAPPOLA (2020)
IN THE TRAP
Alessio Liguori horror 0,0 ()    h 1.30
con Jamie Paul, Miriam Galanti, David Bailie, Paola Bontempi, Robert Nairne, Sonya Cullingford, Doris Gauntlett, Jude Forsey
Film in programmazione               JOJO RABBIT (2019)
JOJO RABBIT
Taika Waititi commedia 8,1 (14) HOT    h 1.48
con Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell
Film in programmazione               JUST CHARLIE - DIVENTA CHI SEI (2017)
JUST CHARLIE
Rebekah Fortune drammatico 0,0 ()    h 1.37
con Harry Gilby, Ewan Mitchell, Scot Williams, Karen Bryson, Patricia Potter, Caroline Nash, Jeff Alexander, Joshua Pascoe, John Draycott, Jess Collett, Oliver Huntingdon, Eleanor Ham, Benjamin Humphrey, Craig Painting, Tia Noakes, Andrea Green, Daisy Fairclough, Karen Newman, Travis Blake Hall, Chloe Oxley, Molly Coffey, Janine Hipkins, Eva Williams, Olivia Woolley, Stephen Smith, Peter Lloyd, Lucy Manning, Charlie Georgiou, Elinor Machen-Fortune, Maria O'Brien
Film in programmazione               LA RAGAZZA D'AUTUNNO (2019)
BEANPOLE
Kantemir Balagov drammatico 0,0 ()    h 2.10
con Viktoriya Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina, Konstantin Balakirev, Kseniya Kutepova, Olga Dragunova, Andrey Bykov, Igor Shirokov, Timofey Glazkov, Nataliya Kutanina
Film in programmazione               LEONARDO. LE OPERE (2020)
LEONARDO. LE OPERE
Phil Grabsky documentario 0,0 ()    h 1.42
con -
Film in programmazione               L'UOMO INVISIBILE (2020) (2020)
THE INVISIBLE MAN
Leigh Whannell horror 0,0 ()    h -
con Elisabeth Moss, Oliver Jackson-Cohen, Aldis Hodge, Storm Reid, Harriet Dyer, Benedict Hardie, Sam Smith, Amali Golden
Film in programmazione               MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA (2019)
MARCO POLO - UN ANNO TRA I BANCHI DI SCUOLA
Duccio Chiarini documentario 0,0 ()    h 1.26
con -
Film in programmazione               ME CONTRO TE: IL FILM - LA VENDETTA DEL SIGNOR S (2020)
ME CONTRO TE: IL FILM - LA VENDETTA DEL SIGNOR S
Gianluca Leuzzi commedia 1,1 (4)    h -
con Sofia Scalia, Luigi Calagna, Antonella Carone, Michele Savoia
Film in programmazione               MURDERSHOW (2020)
MURDERSHOW
Dan Walton, Dan Zachary horror 0,0 ()    h -
con Jason Lively, James Duval, Lee Tomaschefski, Kimi Alexander, Mackenzie Mowat
Film in programmazione               PICCOLE DONNE (2019) (2019)
LITTLE WOMEN
Greta Gerwig drammatico 6,4 (6)    h 2.15
con Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Eliza Scanlen, Laura Dern, Meryl Streep, Timothée Chalamet, James Norton, Louis Garrel, Bob Odenkirk, Chris Cooper, Abby Quinn, Hadley Robinson, Jayne Houdyshell, Meryl Streep, Mason Alban, Hugo Silva, Emily Edström, Maryann Plunkett, Lonnie Farmer, Charlotte Kinder, Ana Kayne, Edgar Damatian, Erin Rose, Lizzie Short, Dash Barber, Edward Fletcher, Sasha Frolova, David J. Curtis, Harper Pilat, Eowyn Young, Lucy Austin, Bill Mootos, Lewis D. Wheeler
Film in programmazione               QUEEN & SLIM (2019)
QUEEN & SLIM
Melina Matsoukas drammatico 0,0 ()    h 2.12
con Daniel Kaluuya, Jodie Turner-Smith, Bokeem Woodbine, Chloë Sevigny, Flea
Film in programmazione               RICHARD JEWELL (2019)
RICHARD JEWELL
Clint Eastwood drammatico 8,1 (16) HOT    h 2.12
con Paul Walter Hauser, Sam Rockwell, Kathy Bates, Jon Hamm, Olivia Wilde, Nina Arianda, Ian Gomez, Wayne Duvall, Dylan Kussman, Mike Pniewski, Brandon Stanley, Ryan Boz, Charles Green, Ronnie Allen, David Lengel, Beth Keener, Grant Roberts, Alan Heckner, Desmond Phillips, Alex Collins, Michael Otis, Izzy Herbert, Kelly Collins Lintz, Jonathan D Bergman, Daniel Annone, Zack Shires, Christian Adam, Eric Mendenhall, Randy Havens, Kevin Patrick Murphy, Mitchell Hoog, David Shae, Brian Brightman
Film in programmazione               SCHERZA CON I FANTI (2019)
SCHERZA CON I FANTI
Gianfranco Pannone documentario 7,0 (1)    h 1.12
con -
Film in programmazione               SCHOOL OF THE DAMNED (2019)
SCHOOL OF THE DAMNED
Peter Vincent thriller 0,0 ()    h 1.25
con Michael Geary, James Groom, Daisy Aitkens, Philip Dyas, Craig Russell
Film in programmazione               SHOW ME THE PICTURE: THE STORY OF JIM MARSHALL (2019)
SHOW ME THE PICTURE: THE STORY OF JIM MARSHALL
Alfred George Bailey documentario 0,0 ()    h 1.32
con -
Film in programmazione               SORRY WE MISSED YOU (2019)
SORRY WE MISSED YOU
Ken Loach drammatico 7,7 (7)    h 1.41
con Kris Hitchen, Debbie Honeywood, Rhys Stone, Katie Proctor, Ross Brewster, Charlie Richmond, Julian Ions, Sheila Dunkerley, Maxie Peters, Christopher-John Slater, Heather Wood, Alberto Dumba, Natalia Stonebanks, Jordan Collard, Dave Turner, Stephen Clegg, Nikki Marshall, Darren Jones, Linda E. Greenwood, Mark Birch, Mark Burns, Vicky Hall, Harriet Ghost
Film in programmazione               SULLE ALI DELL'AVVENTURA (2019)
DONNE-MOI DES AILES
Nicolas Vanier avventura 6,0 (1)    h 1.53
con Jean-Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vasquez, Fred Saurel, Lilou Fogli, Grégori Baquet, Dominique Pinon, Ariane Pirié, Philippe Magnand
Film in programmazione               TAPPO - CUCCIOLO IN UN MARE DI GUAI (2019)
TROUBLE
Kevin Johnson animazione 0,0 ()    h 1.27
con Big Sean, Pamela Adlon, Lucy Hale, Marissa Jaret Winokur, Joel McHale, Wilmer Valderrama, Kevin Chamberlin, Colby Lopez, Jason Mraz, Snoop Dogg, Cesar Millan, Manny Streetz, Conrad Vernon, Harland Williams, Betty White
Film in programmazione               THE CONJURING - PER ORDINE DEL DIAVOLO (2020)
THE CONJURING 3
Michael Chaves horror 0,0 ()    h 1.42
con Vera Farmiga, Patrick Wilson, David Michael-Smith, Brandon Parker, James W. Ballard
Film in programmazione               THE GRUDGE (2020) (2020)
THE GRUDGE
Nicolas Pesce horror 2,0 (1)    h -
con Betty Gilpin, Andrea Riseborough, Lin Shaye, John Cho, William Sadler
                THE JONESTOWN HAUNTING (2020)
THE JONESTOWN HAUNTING
Andrew Jones horror 0,0 ()    h 1.25
con Andromeda Godfrey, Derek Nelson, Harriet Rees
Film in programmazione               THE LODGE (2019)
THE LODGE
Severin Fiala, Veronika Franz horror 5,4 (4)    h 1.40
con Richard Armitage, Katelyn Wells, Riley Keough, Jaeden Lieberher, Lia McHugh
                THE TURNING (2020) (2020)
THE TURNING
Floria Sigismondi horror 0,0 ()    h 1.34
con Finn Wolfhard, Mackenzie Davis, Niall Greig Fulton, Mark Huberman, Brooklynn Prince
Film in programmazione               TOLO TOLO (2020)
TOLO TOLO
Checco Zalone commedia 4,9 (46) HOT    h -
con Checco Zalone, Barbara Bouchet, Alexis Michalik, Manda Touré, Jean Marie Godet, Nunzio Cappiello, Eduardo Rejón, Fabrizio Rocchi, Souleymane Silla, Francesco Cassano
Film in programmazione               UNDERWATER (2020)
UNDERWATER
William Eubank azione 0,0 ()    h -
con Kristen Stewart, Jessica Henwick, T.J. Miller, Vincent Cassel, Mamoudou Athie
                WAKE UP (2019)
WAKE UP
Joe W. Nowland horror 0,0 ()    h 1.17
con Kelly Frances Fischer, Scott Broughton, Traci L. Newman
                WHAT DID JACK DO? (2020)
WHAT DID JACK DO?
David Lynch corto 0,0 ()    h 0.17
con David Lynch, Toototabon, Emily Stofle
F i l m s c
o
1
o p

Pagina 1 di 1


Ricerca per: Film | Biografie