al cinemain tvanteprimearchivioserie tvblogtrailerclassifichespecialiregistiattorirecensioniforumfeedmy
HAL9000 novità NEWS 
Ricerca veloce:       ricerca avanzatabeta

Ricerca Avanzata

beta

Affina la ricerca / Nuova ricerca Non hai trovato il film che cercavi? Fai una richiesta di inserimento e provvederemo al piu presto ;-)
Visto che la ricerca è ancora in fase beta, se trovate qualche errore, vi preghiamo di segnalarcelo ;-)

Ricerca per: Film | Biografie

RISULTATI DELLA RICERCA

Numero di risultati: 36 - Pagina 1 di 1Anno Uscita: 2019

    Titolo Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Anno Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente) Genere Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente Voto Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente (Commenti Ordinamento CrescenteOrdinamento Derescente)
 
Film in programmazione               AQUAMAN (2018)
AQUAMAN
James Wan fantasy 6,5 (21) HOT    h 2.24
con Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe, Patrick Wilson, Dolph Lundgren, Yahya Abdul-Mateen II, Nicole Kidman, Temuera Morrison, Ludi Lin, Graham McTavish, Julie Andrews, Djimon Hounsou, Natalia Safran, Michael Beach, Randall Park, Leigh Whannell, Patrick Cox, Otis Dhanji, Kaan Guldur, Kekoa Kumano, Winnie Mzembe, Jon Quested, Connor Zegenhagen, Gabriella Petkova, Braden Lewis, Vincent B. Gorce, Sasha Dulics, Rhianna Palmer, Julie Andrews, John Rhys-Davies
Film in programmazione               ATTENTI AL GORILLA (2018)
ATTENTI AL GORILLA
Luca Miniero commedia 7,0 (1)    h -
con Frank Matano, Cristiana Capotondi, Lillo, Francesco Scianna, Diana Del Bufalo, Ernesto Mahieux, Massimo De Lorenzo, Claudio Bisio
Film in programmazione               BEAUTIFUL BOY (2018) (2018)
BEAUTIFUL BOY (2018)
Felix Van Groeningen drammatico 0,0 ()    h 2.00
con Steve Carell, Timothée Chalamet, Maura Tierney, Amy Ryan, Kaitlyn Dever
Film in programmazione               BENVENUTI A MARWEN (2018)
WELCOME TO MARWEN
Robert Zemeckis drammatico 7,1 (4)    h 1.56
con Steve Carell, Leslie Mann, Merritt Wever, Janelle Monáe, Diane Kruger, Falk Hentschel, Eiza González, Gwendoline Christie, Stefanie von Pfetten, Leslie Zemeckis, Siobhan Williams, Neil Jackson, Matt O'Leary, Eric Keenleyside, Veena Sood, Christie-Lee Britten, Matthew Kevin Anderson, Nikolai Witschl, Matt Ellis, Conrad Coates, Samantha Hum, Jason Burkart, Robert Mann, Alexander Lowe, Sharon Crandall, Patrick Roccas, Kate Gajdosik
Film in programmazione               CITY OF LIES (2019)
CITY OF LIES
Brad Furman thriller 4,5 (1)    h 1.52
con Johnny Depp, Forest Whitaker, Toby Huss, Dayton Callie, Neil Brown Jr., Louis Herthum, Shea Whigham, Xander Berkeley, Shamier Anderson, Laurence Mason, Michael Paré, Amin Joseph, Glenn Plummer, Melanie Benz
Film in programmazione               COCAINE - LA VERA STORIA DI WHITE BOY RICK (2018)
WHITE BOY RICK
Yann Demange drammatico 7,0 (1)    h 1.51
con Matthew McConaughey, Richie Merritt, Bel Powley, Jennifer Jason Leigh, Rory Cochrane
Film in programmazione               DOVE BISOGNA STARE (2018)
DOVE BISOGNA STARE
Daniele Gaglianone, Stefano Collizzolli documentario 0,0 ()    h 1.37
con -
Film in programmazione               ESCAPE ROOM (2019) (2019)
ESCAPE ROOM
Adam Robitel drammatico 0,0 ()    h 1.40
con Deborah Ann Woll, Tyler Labine, Taylor Russell, Logan Miller, Nik Dodani, Jay Ellis, Yorick van Wageningen
                FIGLI DEL DESTINO (2019)
FIGLI DEL DESTINO
Francesco Miccichè, Marco Spagnoli biografico 0,0 ()    h 1.32
con Chiara Bono, Niccolo Cancellieri, Emiliano Coltorti, Massimiliano Gallo, Valentina Lodovini
Film in programmazione               GLASS (2019)
GLASS
M. Night Shyamalan thriller 7,1 (7)    h 2.09
con James McAvoy, Bruce Willis, Samuel L. Jackson, Anya Taylor-Joy, Sarah Paulson, Spencer Treat Clark, Charlayne Woodard, Luke Kirby, Marisa Brown, Ursula Triplett, Brian Donahue, Lory Molino, Raul Torres, M. Night Shyamalan, Rob Yang, Jane Park Smith, Adam David Thompson, Diana Silvers, Shannon Destiny Ryan, Nina Wisner, Kyli Zion, Shayna Ryan, Jessica Heller, Aurora Karine, Jon Douglas Rainey, Vincent Riviezzo, Jennifer Butler, Serge Didenko, Sarah Grgic, Andrew Hunsicker, Matt Jacobs
Film in programmazione               HOLMES AND WATSON (2018)
HOLMES AND WATSON
Etan Cohen avventura 0,0 ()    h -
con Will Ferrell, John C. Reilly, Rebecca Hall, Kelly Macdonald, Noah Jupe, Ralph Fiennes, Lauren Lapkus, Hugh Laurie, Pam Ferris, Rob Brydon, Bronson Webb
Film in programmazione               IL GIOCO DELLE COPPIE (2018)
DOUBLES VIES
Olivier Assayas drammatico 6,0 (1)    h 1.47
con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory
Film in programmazione               LA DOULEUR (2018)
LA DOULEUR
Emmanuel Finkiel drammatico 0,0 ()    h 2.07
con Mélanie Thierry, Benoît Magimel, Benjamin Biolay, Elsa Amiel, Grégoire Leprince-Ringuet, Emmanuel Bourdieu, Anne-Lise Heimburger, Patrick Lizana, Shulamit Adar, Joanna Grudzinska
Film in programmazione               LA FAVORITA (2018)
THE FAVOURITE
Yorgos Lanthimos biografico 8,0 (1)    h 2.00
con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn
Film in programmazione               LA LLORONA: LE LACRIME DEL MALE (2019)
THE CURSE OF LA LLORONA
Michael Chaves horror 0,0 ()    h -
con Linda Cardellini, Raymond Cruz, Patricia Velasquez, Marisol Ramirez, Sean Patrick Thomas, John Marshall Jones, Madeleine McGraw, Jaynee-Lynne Kinchen, Tony Amendola
Film in programmazione               LA NOTTE DEI 12 ANNI (2018)
LA NOCHE DE 12 AÑOS
Álvaro Brechner drammatico 7,5 (1)    h 2.03
con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort
Film in programmazione               L'AGENZIA DEI BUGIARDI (2019)
L'AGENZIA DEI BUGIARDI
Volfango De Biasi commedia 0,0 ()    h 1.30
con Giampaolo Morelli, Massimo Ghini, Alessandra Mastronardi, Paolo Ruffini, Carla Signoris, Herbert Ballerina, Diana Del Bufalo, Paolo Calabresi
Film in programmazione               LAKE PLACID: LEGACY (2018)
LAKE PLACID: LEGACY
Darrell Roodt horror 0,0 ()    h -
con Katherine Barrell, Tim Rozon, Luke Newton, Craig Stein, Greg Kriek
Film in programmazione               L'ESORCISMO DI HANNAH GRACE (2018)
THE POSSESSION OF HANNAH GRACE
Diederik Van Rooijen horror 0,0 ()    h 1.26
con Shay Mitchell, Grey Damon, Kirby Johnson, Nick Thune, Louis Herthum
                LIBERI DI SCEGLIERE (2018)
LIBERI DI SCEGLIERE
Giacomo Campiotti drammatico 0,0 ()    h -
con Alessandro Preziosi, Nicole Grimaudo, Francesco Colella, Carmine Buschini, Marco Gambino
Film in programmazione               M.I.A. - LA CATTIVA RAGAZZA DELLA MUSICA (2018)
MATANGI / MAYA / M.I.A.
Stephen Loveridge documentario 0,0 ()    h 1.35
con M.I.A.
Film in programmazione               MARIA REGINA DI SCOZIA (2018)
MARY QUEEN OF SCOTS
Josie Rourke storico 7,0 (1)    h 2.04
con Saoirse Ronan, Margot Robbie, Jack Lowden, Joe Alwyn, David Tennant, Guy Pearce, Gemma Chan, Martin Compston, Ismael Cruz Córdova, Brendan Coyle, Ian Hart, Maria Dragus, Eileen O'Higgins, Liah O'Prey, Izuka Hoyle, Lee Starkey, Kal Sabir, Ian Hallard, Scot Greenan, Andrew Rothney, Adrian Lester, James McArdle, Simon Russell Beale, Karen Dunbar
Film in programmazione               MIA E IL LEONE BIANCO (2018)
MIA ET LE LION BLANC
Gilles de Maistre avventura 0,0 ()    h 1.38
con Daniah De Villiers, Mélanie Laurent, Langley Kirkwood, Ryan Mac Lennan, Lionel Newton, Lillian Dube, Brandon Auret, Elvis le Suricate, Benjamin Garrad, Andrew Stock, Lebohang Elephant, Jurgen Hellberg, Tessa Jubber, David Clatworthy, Ashleigh Harvey, Craig Wainwright, Sithandiwe Radebe, Francis Rangoajane, Chris April, Sisekho Velelo, Michelle Coetzee, Chanté Jantjies, Pierre De Villiers, Charne Vorster, Kaelin Wills, Owen Peacock, Ian Roberts, Tumelo Thema
Film in programmazione               MIA MARTINI - IO SONO MIA (2019)
IO SONO MIA
Riccardo Donna biografico 7,0 (1)    h 1.40
con Serena Rossi, Lucia Mascino, Maurizio Lastrico, Antonio Gerardi, Nina Torresi, Daniele Mariani, Dajana Roncione, Gioia Spaziani, Duccio Camerini, Simone Gandolfo, Edoardo Pesce, Corrado Invernizzi
Film in programmazione               NIGHTMARE CINEMA (2019)
NIGHTMARE CINEMA
Alejandro Brugués, Joe Dante horror 0,0 ()    h 1.59
con Mickey Rourke, Richard Chamberlain, Adam Godley, Orson Chaplin, Eric Nelsen
Film in programmazione               NON CI RESTA CHE IL CRIMINE (2019)
NON CI RESTA CHE IL CRIMINE
Massimiliano Bruno commedia 5,9 (8)    h -
con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Edoardo Leo, Gianmarco Tognazzi, Ilenia Pastorelli, Massimiliano Bruno, Daniele Trombetti, Daniele Blando, Emanuel Bevilacqua, Sara Baccarini, Lorenzo Lucchi
Film in programmazione               PEPPERMINT (2018)
PEPPERMINT
Pierre Morel azione 0,0 ()    h 1.41
con Jennifer Garner, John Ortiz, John Gallagher Jr., Annie Ilonzeh, Juan Pablo Raba
Film in programmazione               PET SEMATARY (2019)
PET SEMATARY
Kevin Kölsch, Dennis Widmyer horror 0,0 ()    h -
con John Lithgow, Jason Clarke, Amy Seimetz, Jeté Laurence, Hugo Lavoie, Lucas Lavoie
Film in programmazione               RALPH SPACCA INTERNET (2018)
RALPH BREAKS THE INTERNET
Rich Moore, Phil Johnston animazione 6,6 (8)    h 1.52
con voci: Serena Rossi, Nicoletta Romanoff, Serena Autieri, LaSabri, FaviJ, Fabio Rovazzi, Mélusine Ruspoli, Salvatore Aranzulla, Kristen Bell, Mandy Moore, Alan Tudyk, John C. Reilly, Kelly Macdonald, Idina Menzel, Auli'i Cravalho, Anthony Daniels, Taraji P. Henson, James Corden
Film in programmazione               SUSPIRIA (2018) (2018)
SUSPIRIA (2018)
Luca Guadagnino horror 6,2 (35) HOT    h 2.32
con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Chloë Grace Moretz, Mia Goth, Jessica Harper, Sylvie Testud, Angela Winkler, Malgorzata Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf
Film in programmazione               THE FINAL WISH (2018)
THE FINAL WISH
Timothy Woodward Jr. horror 0,0 ()    h 1.35
con Lin Shaye, Michael Welch, Melissa Bolona, Spencer Locke, Tony Todd
Film in programmazione               THE PRODIGY - IL FIGLIO DEL MALE (2019)
THE PRODIGY
Nicholas McCarthy horror 0,0 ()    h -
con Taylor Schilling, Brittany Allen, Colm Feore, Peter Mooney, Jackson Robert Scott
Film in programmazione               THE VANISHING - IL MISTERO DEL FARO (2018)
KEEPERS
Kristoffer Nyholm thriller 0,0 ()    h 1.41
con Peter Mullan, Gerard Butler, Connor Swindells, Ólafur Darri Ólafsson, Gary Lewis
Film in programmazione               THE YOUNG CANNIBALS (2018)
THE YOUNG CANNIBALS
Kris Carr, Sam Fowler horror 0,0 ()    h -
con Megan Purvis, Samuel Freeman, Hannah Louise Howell, Kim Spearman, David Patrick Stucky, Martin Thomas
Film in programmazione               VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL'ETERNITA' (2018)
AT ETERNITY'S GATE
Julian Schnabel biografico 6,4 (8)    h 1.50
con Willem Dafoe, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Rupert Friend, Niels Arestrup, Stella Schnabel, Patrick Chesnais
Film in programmazione               VICE - L'UOMO NELL'OMBRA (2018)
VICE
Adam McKay biografico 6,2 (7)    h 2.12
con Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, Sam Rockwell, Jesse Plemons, Shea Whigham, Alison Pill, Lily Rabe, Eddie Marsan, Tyler Perry, Justin Kirk, Bill Camp, Fay Masterson, Lisa Gay Hamilton
F i l m s c
o
1
o p

Pagina 1 di 1


Ricerca per: Film | Biografie